"Прошла пора собирать камни..." Предсезонка КХЛ

Добавлена: 28.07.2008
Источник: "Чемпионат.ру"

Клубы КХЛ 25 июля вступают в новый этап подготовки с предстоящему чемпионату. На очереди - предсезонные турниры. Первый из них, в Паюлахти, стартует уже сегодня. "Чемпионат.ру" - о том, кто, где, когда и с кем сыграет этим летом.

25-27 июля. Кубок Паюлахти (Паюлахти, Финляндия).

Самый первый турнир межсезонья с участием российских клубов уже не в первый раз проводится в финском местечке Паюлахти, и участвуют в нём команды, которые выбрали этот город местом своих первых предсезонных сборов. В прошлом году участников было шесть, в этом осталось только три, при этом мог быть и четвёртый – "Торпедо", но, сыграв с "Атлантом" и "Трактором", нижегородцы не застанут в Финляндии СКА, который отправится на "домашний" турнир памяти Н.Г. Пучкова.

Что же касается резкого уменьшения команд-участниц, то связано это прежде всего с ограничением количества товарищеских матчей в межсезонье, ведь провести четыре, а то и пять игр в июле при имеющемся лимите в двенадцать матчей - слишком дорогое удовольствие, и клубы попросту решили поберечь "товарняки".
Состав участников: "Атлант", СКА, "Трактор".
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
25 июля. "Трактор" – "Атлант"
26 июля. СКА – "Атлант"
27 июля. СКА – "Трактор"

1-6 августа. Турнир памяти Николая Пучкова (Санкт-Петербург, Россия).

Первый предсезонный турнир в России, стартующий 1 августа в Санкт-Петербурге, будет иметь довольно представительный состав участников и "съест" у команд сразу по пять товарищеских матчей.

Приятной особенностью турнира станет то, что в дни его проведения на всеобщее обозрение в стенах ДС "Юбилейный" будут выставлены сразу два супертрофея – кубок чемпионов мира по хоккею, добытый сборной России в Канаде, и футбольный кубок УЕФА, выигранный весной местным "Зенитом".

Состав участников: СКА, "Северсталь", ХК МВД, "Динамо" М, "Сибирь", "Ак Барс".
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
1 августа. "Динамо" М – "Сибирь", "Ак Барс" – "Северсталь", СКА - ХК МВД
2 августа. "Северсталь" – "Сибирь", ХК МВД – "Динамо" М, СКА – "Ак Барс"
3 августа. "Динамо" М – "Северсталь", ХК МВД – "Ак Барс", СКА – "Сибирь"
5 августа. "Динамо" М – "Ак Барс", ХК МВД – "Сибирь", СКА – "Северсталь"
6 августа. "Ак Барс" – "Сибирь", ХК МВД – "Северсталь", СКА – "Динамо" М

5-10 августа. Кубок президента Республики Башкортостан (Уфа, Россия).

По недавней традиции, организаторы Кубка президента Республики Башкортостан приглашают на турнир иностранный клуб, коим стал "ХК-36 Скалица". При этом остальной состав участников турнира настолько разношерстный, что неинтересных матчей в Уфе явно не предвидится, ведь турнир станет одним из самых представительных в это российское межсезонье.

В противовес двум трофеям на питерском турнире памяти Пучкова у уфимского клуба есть своя заслуженная награда – кубок чемпионов России, и если кто-то ещё не успел его как следует разглядеть сразу по окончании чемпионата, то уж сейчас такая возможность ему будет предоставлена в полной мере.

Ну и главное, этот турнир станет первым, в котором в форме омских "ястребов" на лёд выйдет великий и ужасный… Да, вы правы, мы именно о Яромире Ягре.
Состав участников: "Салават Юлаев", "Авангард", "Металлург" Мг, "Спартак", "Трактор", "ХК-36 Скалица" (Словакия).
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
5 августа. "Авангард" - "ХК-36 Скалица", "Металлург" Мг - "Трактор", "Салават Юлаев" - "Спартак".
6 августа. "Трактор" - "Авангард", "Спартак" - "Металлург" Мг, "Салават Юлаев" - "ХК-36 Скалица".
7 августа. "Авангард" - "Спартак", "ХК-36 Скалица" - "Трактор", "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг.
9 августа. "Спартак" - "ХК-36 Скалица", "Металлург" Мг - "Авангард", "Салават Юлаев" - "Трактор".
10 августа. "ХК-36 Скалица" - "Металлург" Мг, "Трактор" - "Спартак", "Салават Юлаев" - "Авангард".

8-9 августа. Двухдневный турнир (Хельсинки, Финляндия).

В течение полутора недель минские динамовцы проведут сразу два мини-турнира с участием финских и шведских команд. Такие турниры очень распространены в скандинавских странах, но сказать, чего в них ожидать от участника чемпионата КХЛ, пока преждевременно. Ведь "Динамо" продолжает заниматься комплектованием и к началу первого турнира успеет сыграть только пару товарищеских игр в Риге, но при этом опыт международных матчей минчанам однозначно не повредит.
Состав участников: "Динамо" Мн, СайПа, ХПК, "Спорт" (все три - Финляндия).
Система розыгрыша: полуфиналы, финал, матч за третье место.

15-16 августа. Двухдневный турнир (Финляндия).

Состав участников: "Динамо" Мн, КалПа, "Пеликанс" (оба - Финляндия), "Лулео" (Швеция).
Система розыгрыша: полуфиналы, финал, матч за третье место.

12-15 августа. Кубок "Лады" (Тольятти, Россия).

Кубок "Лады" получился в этом году многострадальным - сначала от участия в нём отказался екатеринбургский "Автомобилист", и было это ещё до снятия команды с чемпионата КХЛ, затем организаторам турнира не удалось вовремя оформить визы для игроков сборной звёзд американской лиги WCHA, поэтому состав участников изменился сразу наполовину, что сделало этот турнир одним из самых слабых из проводимых в это межсезонье в России с участием клубов КХЛ. Но за что перед организаторами не только можно, но и нужно снять шляпу, так это за то, что им удалось сохранить турнир, несмотря на ограничение количества товарищеских матчей в межсезонье, в то время как мемориалы памяти Александра Белосохова в Новосибирске и Дмитрия Тертышного в Челябинске пока прекратили своё существование.

Состав участников: "Лада", "Амур", "Дизель" (Пенза), "Неман" (Гродно, Беларусь).
Система розыгрыша: круговая, затем А1-А2 – за первое место, А3-А4 – за третье место.
Календарь игр:
12 августа. "Лада" – "Неман", "Амур" – "Дизель".
13 августа. "Лада" – "Дизель", "Амур" – "Неман".
14 августа. "Лада" – "Амур", "Дизель" – "Неман".
15 августа. Матч за 3-е место. Финал.

12-16 августа. Кубок Тампере (Тампере, Финляндия).

Этот традиционный предсезонный турнир в нынешнем году отмечает юбилей — Кубок Тампере будет проводиться уже в 20-й раз. Магнитогорцы принимали в нём участие пять раз. Два года подряд (2005, 2006) "Металлург" выигрывал почётный трофей, но прошлым летом российский клуб потерпел в финале сокрушительное поражение от финского "Блюза" (1:8), ставшее самым крупным для "Магнитки" в истории международных игр.
По сравнению с прошлым годом организаторы заменили две команды - те самые, что заняли последние места: нижегородское "Торпедо" и шведский АИК, вместо них выступят рижское "Динамо" и финский ХПК.
Состав участников: "Металлург" Мг, "Динамо" Р, "Блюз", "Ильвес", "Таппара", ХПК (все четыре - Финляндия).
Система розыгрыша: две группы по три команды играют в круг, плюс проводят одну игру с командой из другой группы, после чего играются стыковые матчи для определения итоговых мест команд.

13–17 августа. Турнир "Hockeyades" (Швейцария).

Получив в прошлом году оплеуху от финских и шведских клубов, на этот раз торпедовцы направили свои взгляды в сторону Швейцарии. Естественно, что в большей степени это было решение Евгения Попихина, не понаслышке знающего швейцарский хоккей.
Этот турнир должен был стать первым в предсезонке нижегородцев, а останется единственным, ведь Кубок губернатора Свердловской области отменён. Так что хочешь не хочешь, а турнир торпедовцам надо выигрывать, хотя бы даже для того, чтобы вернуть потерянную в прошлом сезоне психологию победителей.
Состав участников: "Торпедо", "Литвинов" (Чехия), "Цуг", "Серветт-Женева", "Лозанна", "Фрибург-Готтерон" (все четыре - Швейцария).
Система розыгрыша: две группы по три команды играют в один круг, после чего проводятся стыковые матчи для определения итоговых мест команд.

21-24 августа. Турнир "Ред Булл Салют" (Зальцбург, Австрия).

Предсезонную подготовку армейцы с Невы завершат международным турниром в Австрии, в котором примут участие хорошего уровня европейские клубы. Чем это обусловлено, сказать сложно, но при таких соперниках СКА просто обязан выигрывать, так что вполне возможно, что основным фактором стал призовой фонд, который у турнира с таким громким названием должен быть приличным.
Состав участников: СКА, "Спарта", "Слован" (оба - Чехия), "Кёльн" (Германия), "Цюрих" (Швейцария), "Ред Буллс" (Австрия).
Система розыгрыша: две группы по три команды играют в один круг, после чего проводятся стыковые матчи для определения итоговых мест команд.

22-26 августа. Турнир памяти Виктора Блинова (Омск, Россия).

Турнир памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова, второй по возрасту предсезонный турнир страны, ныне будет проведён в 23-й раз. В прошлом году победителем мемориала стали хозяева – омский "Авангард", но турнир тот проходил в старом СКК им. В. Блинова, и лишь затем "ястребы" переехали в новую "Арену-Омск", так что на новом льду "ястребов" этот турнир пройдёт впервые.
Что же касается участников, то по сравнению с прошлым годом количество команд увеличено на одну - вместо "Кузни" в турнире примут участие "Сибирь" и "Барыс". Ну а присутствие клуба из Казахстана придаёт турниру ещё и международный статус.
Состав участников: "Авангард", "Сибирь", "Амур", "Барыс".
Система розыгрыша: круговая, затем А1-А2 – за первое место, А3-А4 – за третье место.
Календарь игр:
22 августа. "Барыс" – "Амур", "Авангард" – "Сибирь".
23 августа. "Авангард" – "Амур", "Сибирь" – "Барыс".
25 августа. "Сибирь" – "Амур", "Авангард" – "Барыс".
26 августа. Матч за 3-е место. Финал.

23-27 августа. Кубок губернатора Московской области (Мытищи, Россия)

Несмотря на то что "Атлант" теперь не "Химик" и "Нефтехимику" почти "однофамильцем" больше не является, нижнекамский клуб вновь с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в Кубке губернатора Московской области. Последнее можно в полной мере сказать и о "Ладе". А вот участие в турнире иностранной команды, а именно рижского "Динамо", должно разжечь дополнительный интерес болельщиков к этому соревнованию, ведь сейчас вся страна с интересом наблюдает за тем, как три новых иностранных участника КХЛ комплектуют свои составы экс-игроками НХЛ, так что увидеть эти коллективы и оценить их силу как можно раньше будет очень интересно.
Состав участников: "Атлант", "Лада", "Нефтехимик", "Динамо" Р.
Система розыгрыша: круговая, затем А1-А2 – за первое место, А3-А4 – за третье место.
Календарь игр: 23 августа. "Атлант" – "Динамо" Р, "Лада" – "Нефтехимик".
24 августа. "Атлант" – "Лада", "Динамо" Р – "Нефтехимик".
26 августа. "Нефтехимик"- "Атлант", "Лада" – "Динамо" Р.
27 августа. Матч за 3-е место. Финал.

24-26 августа. Турнир памяти лётчика-космонавта Павла Беляева (Череповец, Россия).

Старейший предсезонный турнир России возьмёт свой старт уже в 32-й раз. Состав участников организаторы мемориала по сравнению с прошлым годом постарались сохранить: тут вам и соседи из Ярославля, и прошлогодний победитель ХК МВД. Но и без новичков не обошлось - таковым станет минское "Динамо". О нём можно сказать то же самое, что и о рижском в Мытищах, плюс ко всему этому добавить, что из восьми предсезонных турниров, которые будут проведены в России в это межсезонье, сразу пять (!) будут иметь статус международных, чего ранее не наблюдалось, а ведь это только начало первого сезона КХЛ. То ли ещё будет...
Состав участников: "Северсталь", "Локомотив", ХК МВД, "Динамо" Мн.
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
24 августа. "Динамо" Мн – "Локомотив", "Северсталь" – ХК МВД.
25 августа. ХК МВД – "Динамо" Мн, "Северсталь" – "Локомотив".
26 августа. ХК МВД – "Локомотив", "Северсталь" – "Динамо" Мн.

26-28 августа. Мемориал Ивана Ромазана (Магнитогорск, Россия)

По традиции мемориал Ивана Ромазана, проводимый в Магнитогорске уже в семнадцатый раз, один из самых представительных турниров межсезонья, ведь при таком составе участников – чемпион России "Салават Юлаев", "Ак Барс" и "Магнитка", которые всегда в лидерах, да плюс неуступчивый "Трактор", зрителям будет на что посмотреть. А если сюда добавить ещё тот факт, что турнир проводится прямо накануне старта чемпионата КХЛ и игроки будут из кожи вон лезть, чтобы доказать своё право на место в составе, которых всего-то двадцать пять, то появляется белая зависть к магнитогорцам.

По сравнению с прошлым годом количество команд-участниц сокращено на одну, это связано с ограниченным количеством товарищеских игр в период межсезонья, а у "Магнитки" к домашнему турниру оставалось только три "свободные" игры.
Состав участников: "Ак Барс", "Металлург" Мг, "Салават Юлаев", "Трактор".
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
26 августа. "Салават Юлаев" - "Трактор", "Металлург" Мг - "Ак Барс".
27 августа. "Ак Барс" - "Салават Юлаев", "Металлург" Мг - "Трактор".
28 августа. "Трактор" - "Ак Барс", "Металлург" Мг –"Салават Юлаев".

26-29 августа. Кубок мэра (Москва, Россия).

У впервые проводимого турнира пока больше вопросов, нежели ответов: насколько во время матчей будет заполнен дворец "Мегаспорт" на Ходынке, как будут транслироваться матчи, наконец, какие "Крылья Советов" сыграют в этом турнире – "ВИЛСовские" или "третьяковские". Что ж, поживём увидим... Одно можно сказать точно: идея создания этого турнира просто шикарная, ведь разбросанные по разным дивизионам столичные клубы сыграют между собой в регулярном чемпионате всего по два раза, так почему бы не подарить зрителям ещё несколько супердерби перед сезоном.
Состав участников: "Динамо" М, ЦСКА, "Спартак", "Крылья Советов".
Система розыгрыша: круговая.
Календарь игр:
26 августа. "Крылья Советов" – "Динамо" М, "Спартак" - ЦСКА.
28 августа. ЦСКА – "Крылья Советов", "Динамо" М – "Спартак".
29 августа. "Крылья Советов" – "Спартак", ЦСКА – "Динамо" М.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.