Васичек в НХЛ уже точно не уедет. А Яшин?

Добавлена: 07.07.2008
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

По факту подписания контракта между нападающим Йозефом Васичеком и "Локомотивом" "Чемпионат.ру" связался с его главными организаторами – агентом хоккеиста Владимиром Вуйтеком-младшим и генеральным менеджером ярославского клуба Юрием Лукиным.

Вуйтек рассказал о всей серьезности решения Васичека играть в Ярославле и том, что на ближайшие два года нападающий и думать забыл об НХЛ. А Лукин – об основаниях загодя определять Васичека в первое звено, судьбе Алексея Яшина в "Локомотиве" и "плюсе" селекции, который со стороны выглядит пусть и "минусом".

- Мы разговаривали со "Спартаком" и "Локомотивом", потом еще одна команда появилась, – говорит агент Васичека Владимир Вуйтек-младший.

- Какая, если не секрет?

- Сейчас это уже не имеет значения. Так вот, "Спартак" тоже хорошее предложение сделал. Мы переговорили об этом с Васичеком и еще одним его агентом, в последние дни решали этот вопрос по несколько раз в день. Всего переговоры длились дней десять. А потом Йозеф принял решение играть в Ярославле.

- Почему?

- Почему он пошел в Ярославль? Потому что у них каждый год есть амбиции играть на самом верху, биться за титул чемпионов. За последние восемь-девять лет они и чемпионами дважды становились, и в финал выходили. То есть команда "Локомотив" всегда играет за призовые места. И эти амбиции команды сыграли свое. Йозеф поэтому сделал свой выбор.

- А еще, как вы сказали чешским СМИ, Васичеку пообещали место в первом звене "Локомотива" с Яшиным и Ирглом, так?

- Совершенно верно. Это вообще была большая радость для Йозефа, потому что он хотел играть в команде, у которой есть реальные задачи выиграть чемпионат. И потом ему сказали, что он будет играть с Яшиным и Ирглом, которого он хорошо знает. Это ему тоже очень нравится. Поэтому я думаю, что ему в "Локомотиве" будет спокойнее и Ярославль тоже останется доволен этим игроком. Уже 15-го, как и все игроки, Васичек приедет в Ярославль и будет готовиться к сезону.

- Он очень долго играл за океаном, и, наверное, сложно было решиться поехать в Россию. У него вообще не было предложений от команд НХЛ?

- Переговоры были, но этим занимался мой партнер там. Он решал эту задачу. И предложения были. Но там все по-другому. Он играл в третьем звене, и игрового времени было мало. Здесь у него шанс играть в первой пятерке, и времени на льду будет больше. Да, для него было очень тяжело принять это решение, потому что он больше восьми лет жил и играл в Америке. И он в принципе ничего не знал о России. Но теперь он принял это решение и готов на 100 процентов.

- Вы подписали контракт на два года. То есть, получается, Йозеф в НХЛ пока возвращаться не планирует?

- Да, решение он принял серьезное. Васичек уже точно не уедет. То есть сейчас он и не планирует ехать в НХЛ. Он принял решение играть в КХЛ и менять его не будет. На первом месте у него теперь только Ярославль. Он счастлив, что подписал этот контракт, и готов работать в Ярославле, чтобы его команда показывала хорошие результаты. Он настраивается выполнять задачу с "Локомотивом" и показывать хороший хоккей. И мое мнение, что он принял правильное и хорошее решение. Потому что в России сейчас все приближается к НХЛ. Сейчас КХЛ только начинает свою работу, а через два-три года мы посмотрим, что это будет.

- В прошлом интервью "Чемпионат.ру" вы говорили о том, что после первого числа будет ясно, кто из ваших игроков приедет в Россию. Судя по всему, лед тронулся. Вы можете назвать кого-то еще, кто приедет в КХЛ?

- Вчера еще был решен вопрос по Марцелу Госсе. Думаю, что через день-два все будет готово к тому, чтобы он появился в Риге. Мы и еще ведем переговоры, и в КХЛ перед сезоном могут появиться два-три человека.

- Для нас это очень хорошее приобретение, – считает генеральный менеджер "Локомотива" Юрий Лукин. – После ухода Ивана Непряева, который играл в центре первого звена у нас, встал вопрос о приобретении нападающего на это место. И мы остановили свой выбор на Васичеке. Мы договорились, что два сезона он будет играть в Ярославле.

- На основании чего вы вот так вот, заранее, не видев его, доверяете ему это место в первом звене?

- На основании его игры в НХЛ. За океаном он не играл в первом звене, но был на хорошем счету. Я вообще не думаю, что за исключением Ягра кто-то из игроков первого-второго звена НХЛ приедет в Россию. Это вряд ли.

- Как раз сегодняшняя новость о Ягре "перебила" в информационном плане подписание Васичека.

- Знаете, для нас чем тише, чем меньше шума, тем лучше (улыбается).

- Периодически появляется информация о дальнейшей судьбе в "Локомотиве" Алексея Яшина. Вы можете сказать, на какой стадии у вас с ним переговоры? Ведь контракт с ним на следующий сезон еще не подписан?

- Сейчас Алексей со своим агентом решает вопросы в Америке. Если они договорятся там, то он будет играть в НХЛ, если нет, то здесь. Сейчас все зависит только от Алексея.

- А вы говорили с ним о сроках? Когда он должен сказать решение?

- Нет, мы никаких сроков не давали. Он решает свои вопросы в Америке, и мы в это не вмешиваемся.

- Пока, анализируя селекцию "Локомотива", можно сделать вывод, что команда в "минусе"...

- Почему это? Я считаю, что мы, напротив, в "плюсе".

- Но, к примеру, нынешнюю вратарскую линию "Локомотива" никак нельзя назвать равноценной прошлогодней. Уезжает Варламов, блестяще отыгравший плей-офф, вы отказались от Риксмана, и на месте первого вратаря "Локомотива" пока никого их уровня нет...

- Варламов - игрок 1988 года, и мы сейчас взяли такого же вратаря из челябинского "Трактора" (Георгия Гелашвили. – Прим. "Чемпионат.ру"). У нас еще есть ребята 1988 и 1989 годов. Просто нужно им доверять, и они будут расти.

- Но с учетом ежегодных высоких задач "Локомотива" понятно, что на эту позицию нужен более опытный вратарь. "Локомотив" сейчас интересуется вратарями?

- Да, интересуемся. Конечно, мы понимаем значимость этой позиции для команды. Но времени, чтобы решить этот вопрос, у нас еще достаточно.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.