Свершилось, господа?

Добавлена: 30.06.2008
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Свершилось, господа. "Несравненная" и "богоподобная" Национальная хоккейная лига не только с удивлением обнаружила, что кроме нее, родимой, и ее Кубка Стэнли на этой грешной земле еще кто-то есть. И НХЛ в лице своего комиссара Гэри Беттмэна даже предложила этому "кому-то" взаимно уважать действующие контракты. Иными словами, попыталась как-то юридически воспрепятствовать тому, чтобы с ней, с "великой" и "ужасной", вдруг не стали поступать так, как она делала со всем хоккейным миром в течение долгих-долгих лет.

По этому поводу в русском языке есть две блестящие поговорки. Первая – про "пока гром не грянет...", вторая - о жареном петухе, клюющем в определенное место. Правда, поговорки эти русские и о русских. В Северной Америке, как мы можем заметить, меры стали принимать еще до того, как жареная птица приблизилась к тому самому месту.

Любопытно другое. Там, за океаном, нам предлагают ограничиться для начала полумерами. То есть не сесть и не выработать сразу полноценный договор между равноправными юридическими сторонами, а остановиться на некоем "промежуточном соглашении". И посмотреть, надо понимать, что из этого получится.

Легко объяснимо, что это означает на самом деле. С неизменно "цивилизованной" энхаэловской точки зрения. По их мнению, игроки любой национальности и любого гражданства, имеющие действующий контракт с клубами их лиги, являются для Европы, и России в том числе, совершенно и абсолютно неприкосновенными.

А вот будут ли таковыми считаться в Америке наши хоккеисты, имеющие действующие контракты с командами КХЛ?

Весь предыдущий опыт говорит нам о том, что вряд ли. Ибо при возникновении конкретного случая вдруг снова выяснится, что наши контракты с точки зрения "демократичной" северо-американской юриспруденции являются не больше чем филькиной грамотой. И составлены они не на той бумаге, да печати на них какие-то нечеткие, и подписи корявые, и... Так было уже. И судились уже с американцами. И не добивались ничего.

Если кто забыл, то Международная федерация хоккея в лице президента Рене Фазеля практически всегда принимала сторону НХЛ, глубокомысленно заявляя о необходимости "совершенствования спортивного законодательства" в "дикой" России.

Что же может помешать какому-нибудь "Коламбусу" в случае необходимости поступить подобным же образом? А потом, например, как это у Америки отработано на политической арене, заявить, улыбаясь, что, мол, Косово - это такой уж уникальный случай, а больше - ни-ни! То есть, в хоккейном контексте: Иванов ли, Петров, Филатов или Черепанов - это случай уникальный, а в целом мы ваши контракты уважаем.

Что же касается "следующей стадии развития отношений между КХЛ и НХЛ после временного соглашения", то есть полноценного трансферного договора "лига – лига", то есть основания предположить, что в видимой перспективе он подписан не будет. И вот почему.

Россия в обязательном порядке включит в данный договор пункт о том, что любые ее игроки, выступающие в НХЛ, обязаны прибыть в сборную - на чемпионат мира и Олимпийские игры (если вдруг НХЛ, как обещает, сделает Ванкувер-2010 последней "энхаэловской" Олимпиадой) – это правило действует между всеми странами, входящими в международную федерацию. За исключением... правильно, США и Канады, где речь заходит об игроках НХЛ. Россия просто обязана включить этот пункт, как бы того ни хотелось ИИХФ (которая, по идее, напротив, должна бороться именно за это – но мы-то все понимаем, да?).

А за океаном с этим пунктом категорически не согласятся. И не согласятся прежде всего потому, что будут к тому времени прекрасно защищены тем самым промежуточным соглашением о взаимном уважении контрактов, проект которого уже прислан руководству КХЛ. Оно ведь не будет иметь временных рамок и наверняка будет действовать "до принятия трансферного договора". И принятие это можно муссировать годами, раз за разом отвергая профсоюзом игроков, например. Потому что иначе: а) будет создан так ценимый в северо-американской юриспруденции прецедент, и если русские себе право вызывать игроков НХЛ на ЧМ/ОИ "выбьют", то остальные европейские страны – что, откажутся? б) Придется НХЛ что-то делать с ее календарем...

Нет-нет, мы в России не имеем ничего против начала регулярного чемпионата НХЛ в октябре и окончания плей-офф в июне. Если им там так нравится, они могут вообще начинать играть под Новый год и заканчивать в августе - это их календарь. Но мы хотим, чтобы на главных международных турнирах сезона и четырехлетия наша сборная была представлена нашими лучшими игроками - где бы они ни играли и какие бы контракты ни имели. А это уже не российский даже - международный календарь.

А вот к этому, правда, НХЛ совсем непривычна, а Америка просто морально не готова. Она до сих пор прекрасно себя чувствовала, живя совсем по-другому: "люби себя – наплюй на всех". И чтобы столетняя НХЛ своим календарем поступилась... Право слово, если уж создание другой полноценной и самодостаточной лиги для них там "шовинизм" и "национализм". То как они назовут это? "Угрозой национальной безопасности"?

Так что же, свершилось, господа? Так кому выгоднее не четкий и равноправный трансферный договор, а "промежуточное соглашение"? Ведь, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Просто НХЛ, очень быстро сориентировавшись в новых реалиях, разумно спешит подстраховаться - но лишь с той стороны, где ей это выгодно. Ей, ее клубам, и ее болельщикам, естественно.

Но мы-то – мы болеем совсем за другие клубы. И наша выгода здесь с энхаэловской имеет мало общего.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.