"Предсезонка" КХЛ: за месяц до начала

Добавлена: 16.06.2008
Источник: Сергей БЕГИШЕВ, "Чемпионат.ру"

Ровно за месяц до выхода команд КХЛ из отпуска и начала "предсезонки", об ее известных на текущий момент планах и о новых правилах, введенных в нашем чемпионате после учреждения в нем Континентальной Хоккейной Лиги - в обозрении "Чемпионат.ру".

В регламенте КХЛ все правила предсезонных сборов описаны в главе 11, включающей в себя статьи с 64 по 68, причем статьи с 66 по 68 рассказывают о категориях игроков, имеющих право участвовать в тренировочных лагерях, их правах и заявке клуба на этот тренировочный лагерь. Здесь же мы будем говорить о непосредственно "предсезонке", и в этой связи нас интересуют две статьи регламента, 64-я и 65-я.

Статья 64: "В период с 15 мая до 15 июля 2008 года клубам запрещается проводить предсезонные сборы и иные тренировочные занятия и матчи с хоккеистами, зарегистрированными в КХЛ. Предсезонный сбор для игроков клуба, имеющих контракт профессионального хоккеиста, а также для хоккеистов, заключивших пробный контракт, должен начинаться не ранее 15 июля 2008 года и заканчиваться 28 августа 2008 года. 29 августа 2008 года проводится драфт отказов".

Статья 65: "Во время предсезонного сбора основная команда клуба имеет право провести не более 12 официальных тренировочных матчей. Клубам Лиги разрешается проводить тренировочные матчи не раньше чем через семь дней после начала тренировочного сбора. Не позднее чем за 15 дней до начала тренировочного лагеря клубы КХЛ должны предоставить в департамент проведения соревнований расписание тренировочных матчей клуба и турниров в ходе тренировочного лагеря, в которых клуб намерен принять участие".

Итак, теперь начинаться предсезонные сборы должны не раньше 15 июля; в предыдущие сезоны команды выходили из отпусков когда, в общем-то, хотели, и даже уже в конце июня и начале июля. И проводили за эти два месяца несусветное количество товарищеских матчей, участвовали порой в трех-четырех предсезонных турнирах подряд, а рассуждать на тему "Кому это вообще нужно?" – по сути, сезон перед стартом сезона – считалось уже каким-то моветоном. Теперь выход из отпуска не ранее середины июля и 12 матчей до сентября – все!

Посмотрим, каким же образом команды нашей лиги приноравливаются к новым правилам игры. Во-первых, естественно, все коллективы собираются в первый раз перед сезоном только 15 июля. За исключением ЦСКА, руководство которого дало игрокам еще на пять дней отдыха больше и соберет их только 20 июля. Такой поздний сбор игроков, наверное, трудно понять тренерам старой формации, которые привыкли к тому, что игроки подолгу должны находиться на сборах и готовиться к сезону, зато тренеры новой формации, коих в КХЛ уже большинство, к такому приспособятся быстро. Сама современная система предсезонной подготовки и профессиональные подходы к ней говорят о том, что два месяца на нее просто не нужно.

Как не нужны и добрых три десятка "контролек". Впрочем, за предыдущие годы через некоторые команды за межсезонье проходило по нескольку десятков игроков, а сейчас такое повторить тоже можно, заключая с игроками пробные контракты, но тогда игроки основного состава перед сезоном просто не получат игровой практики. Поэтому разумным вариантом является вызов на сборы уже сформированного состава и нескольких игроков с пробными контрактами. Конечно, у каждого тут все равно могут быть свои подходы, а их эффективность докажут только время и результат.

Двенадцать разрешенных предсезонных матчей заставили команды отказаться от большого количества таких игр на сборах. Давайте посчитаем: к примеру, какая-либо команда приняла решение участвовать в предсезонном турнире, а это уже от трех до пяти матчей. Ранее, как правило, все команды поголовно участвовали, как минимум, в двух-трех турнирах, да и в десятке просто товарищеских матчей в придачу. Теперь же разумным количеством турниров станет один-два. Но тут тоже, как говорится, каждый выбирает по себе. Вот "Магнитка", к примеру, решила участвовать в трех турнирах, но при этом в каждом из них проведет только по три игры, и еще три игры останется на все остальные сборы.

В итоге, в Новосибирске прежний турнир памяти Белосохова пройдет в режиме товарищеских матчей и будет называться не турнир, но "матчи памяти Белосохова". При этом в одной из игр "Сибирь" сразится со сборной своих болельщиков. И еще несколько турниров совершенно объективным образом потеряют немного в своем статусе, а точнее, в силе приехавших команд.

Местами предсезонных сборов клубы КХЛ выбрали различные уголки России и Европы. Кто-то все сборы проведет в России, кто-то, наоборот, в Европе, но тенденция всех этих сборов будет следующая: первая неделя – прохождение тестов, втягивающий сбор; вторая неделя – сбор, проведение первых товарищеских матчей; третья неделя – предсезонный турнир; четвертая неделя – сбор, проведение товарищеских матчей; пятая неделя – предсезонный турнир или проведение товарищеских матчей; шестая неделя – предсезонный турнир. Дальше – драфт отказов и начало чемпионата. Его календарь пока верстается, но уже заявлено, что откроется первый сезон КХЛ 2 сентября матчем "Салават Юлаев" - "Локомотив" в Уфе. Этаким римейком финала прошлого сезона.

Товарищеские матчи по ходу предсезонных сборов будут проходить повсюду: в Швейцарии и Финляндии, в Москве и Новогорске, в Новосибирске и Казани, в Одинцово и Швеции. Что же касается предсезонных турниров, то они в России уже традиционны, и многие проводятся уже не один десяток лет. Самым же давним является турнир памяти Блинова в Омске, который в этом году возьмет старт уже в 23-й (!) раз, а мемориал Ромазана в Магнитогорске стартует в 17-й раз.

Самыми ранними турнирами "предсезонки" станут, как прежде, турнир памяти Пучкова в Санкт-Петербурге и Кубок президента Республики Башкортостан в Уфе – они состоятся на третьей неделе сборов. На пятой неделе пройдут Кубок "Лады" в Тольятти и турнир памяти Тертышного в Челябинске. А завершать программу сборов будут сразу шесть турниров в России: новый Кубок мэра в Москве, Кубок губернатора Московской области в Мытищах, турнир памяти Блинова в Омске, мемориал Ромазана в Магнитогорске, турнир космонавта Беляева в Череповце и Кубок губернатора Свердловской области в Екатеринбурге.

Помимо этого, клубы КХЛ примут участие в нескольких турнирах за границей. Самым значимым из них назовем Кубок Тампере, куда получил приглашение магнитогорский "Металлург". До этого магнитогорцы пять раз принимали участие в этом турнире, два года подряд, в 2005-м и 2006-м, "Металлург" выигрывал, а прошлым летом потерпел в финале сокрушительное поражение от финского "Эспоо Блюз" – 1:8.

Также интересным выглядит участие СКА на шестой неделе сборов в "Ред Булл Салют-2008" в австрийском Зальцбурге, где "армейцы с Невы" сыграют с чешской "Спартой" из Праги, словацким "Слованом" из Братиславы, немецким "Кельном", швейцарским "Цюрихом" и местным "Ред Буллом".

До 31 июня клубы должны оповестить Департамент проведения соревнований КХЛ о том, какие товарищеские матчи они будут играть и в каких предсезонных турнирах участвовать. Уже сейчас почти все команды со своими планами определились, и предстоящие полмесяца уйдут на окончательную утряску. Другой вопрос, что не вся эта предсезонная информация сейчас клубами опубликована: кто-то педантично сделал это уже сейчас, и таких большинство, а кто-то еще нет. Но это все не больше чем "трудности роста": такой сезон стартует впервые в истории отечественного хоккея, как и такая "предсезонка", которая будет ему предшествовать.

Комментарии:

Rusak01
  
А что, наши правда в Крефельд собираются?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.