СКА - Локомотив. Победа "Локомотива" под срыв Ковальчука

Добавлена: 27.03.2014 10:09
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

"Локомотив" не сломался после крупного поражения в Ярославле и снова повёл в серии – 3-2.

"Меня совершенно не интересует, как играют ярославцы, меняют ли они тактику или нет. С такой игрой нам никто не страшен", — смело отметил после четвёртого матча серии Илья Ковальчук. СКА действительно показал убойный хоккей, и даже оборона "железнодорожников", сделанная с гарантией от Петра Ильича, просела под натиском соперника. "Армейцы" просто не дали ярославцам сыграть в свой хоккей.

С другой стороны, ещё неизвестно, как бы сложилась встреча, не забей СКА курьёзный первый гол. Ведь одно дело — давить и владеть инициативой, а совсем другое — воплощать её в заброшенные шайбы. В тот момент у СКА сошлись все звезды. Это и ошибки Сэнфорда, и немалая доля удачи, и даже надёжные действия Салака. В преддверии пятого матча Дэйву Кингу наверняка пришлось серьёзно поломать голову над тем, чтобы не допустить повторения этого сценария.

Первые плоды работы тренерского штаба ярославцев проявились уже на старте встречи. Подопечные Юкки Ялонена попытались снова обескуражить соперника, однако на этот раз "железнодорожники" не уступали им ни в скорости, ни в жесткости. При этом Дэйв Кинг внёс всего одно изменение в составе, поменяв местами Спруктса и Петрова. Замена была обоснована тем, что после прекрасной игры в серии с "Динамо" легионерская тройка "Локомотива" полностью потерялась в матчах со СКА.

В первом периоде зрители не увидели по-настоящему опасных ситуаций у ворот обеих команд. Несмотря на высокий темп игры, оппоненты достаточно внимательно играли в обороне. Хорошо вылезал на пятачок Салака Мусатов, Шипачёв бросал с близкого расстояния – вот, пожалуй, и всё из острых и потенциально голевых моментов.

Чего было хоть отбавляй, так это силовой борьбы. Соперники не стеснялись врезаться друг в друга при каждом удобном случае. При желании любители хит-парадов могли составить подборку эффектных силовых приёмов как с одной, так и с другой стороны. Продолжал играть в тело Ковальчук, не успокаивался Чудинов, а Даллмэн сокрушил самого Плотникова. Канадский защитник СКА преуспел и при игре в большинстве. Именно он открыл счёт на старте второй двадцатиминутки, выбрав подходящий момент для подключения в атаку, а доставили до него шайбу Червенка и Торесен, которые продлили свои результативные серии до восьми матчей.

Но "Локомотив" не дрогнул. На это не было даже намёка. Не просели гости и физически, несмотря на то что для них это была 12-я тяжелейшая игра за последний 21 день. Как подметил защитник ярославцев Егор Яковлев, когда командой руководил Пётр Воробьёв, у "Локомотива" всегда шла "предсезонка". Поэтому ни о каком упадке сил не могло идти и речи. Молодость и задор Плотникова и Аверина, опыт и страсть Горохова и Конькова, запредельная самоотдача остальных игроков помогли ярославцам не только восстановить равновесие в счёте, но и вырваться вперёд.

Примечательно, что "Локомотив" ответил СКА голом в большинстве. Причём достаточно схожим. Шипачёв позволил Конькову получить шайбу и переадресовать её партнёру, которым оказался Илья Горохов. Московское "Динамо" является очень неудобным соперником для СКА, но самый страшный человек для "армейцев" — это Горохов. Три последних года он проходил СКА в плей-офф. Один раз с "Атлантом" и дважды с "Динамо". Сейчас у Горохова появился отличный шанс сделать это с "Локомотивом". Гол в ворота Салака позволил ему достичь отметки в 10 очков (3+7) в матчах со СКА в розыгрыше Кубка Гагарина.

К этому времени Дэйв Кинг уже успел порядком запутать Юкку Ялонена изменениями в составе своих троек нападения. Наставник "железнодорожников" перевёл Петрова из второго звена в третье, и именно он выиграл вбрасывание в чужой зоне, начав тем самым голевую атаку своей команды. В принципе, ничего не предвещало для хозяев беды. Все игроки в синей форме находились на своих местах, а Салак был сконцентрирован на человеке с шайбой. Им оказался Эмиль Галимов, который в итоге решился на бросок с острого угла и, к ужасу Ялонена, нашел брешь в амуниции голкипера – 2:1.

И уже СКА оказался в роли "поплывшего боксёра". Лайнсмены откровенно проспали нарушение численного состава со стороны хозяев, однако главные арбитры встречи не могли пропустить нарушение правил в концовке второго периода со стороны Чудинова, который заехал клюшкой по шлему Плотникова. Лидеру атак "Локомотива" вообще доставалось в этой игре, как никогда. Его били по правилам, нередко на грани фола, а то и за гранью, но Плотников всегда вставал и не жаловался судьям на тяжелую жизнь.

Плотников заработал для своей команды большинство и помог его реализовать в начале третьей двадцатиминутки. Аверину удался шикарный по красоте и ювелирный по точности выстрел в верхний угол. Салак был закрыт игроками, но даже если бы голкипер "армейцев" видел момент броска, его шансы на спасение были ничтожны малы.

Хозяева, естественно, тут же перевели игру в чужую зону и обрушили шквал атак на ворота "Локомотива". Однако Сэнфорд не переставал демонстрировать свою надёжность, а все попытки "армейцев" сыграть на добивании в большинстве случаев пресекались жёсткими защитниками ярославцев. Достаточно сказать, что 19-летний Любушкин не просто встал грудью на пути Ковальчука, но и не постеснялся ввязаться с соперником в обмен ударами.

"Локомотив" оступился лишь в тот момент, когда казалось, что победа уже никуда от него не денется. Мортенссон схлопотал удаление за три минуты до конца основного времени, но мало того что СКА выстоял, так ещё Торесен умудрился в этот момент сократить отставание своей команды до минимума. Последние секунды превратились в настоящую бойню. Ковальчук даже полетел с кулаками на Холёса, но норвежец не дал завалить себя на лёд, а "Локомотив" выстоял и снова повёл в серии. Посмотрим, чем ответит Ялонен Кингу в Ярославле.

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
26 марта 2014 года. «Ледовый дворец», Санкт-Петербург. 12443 зрителя
Судейская бригада: А.Раводин, Р.Гофман; В.Бирин, К.Горденко
Шайбы забросили: 1:0 – Даллмэн – 2 (Червенка, Торесен, 22:18, бол); 1:1 – Горохов – 2 (Редлихс, Коньков, 30:04, бол); 1:2 – Галимов (Петров, 38:39); 1:3 – Аверин - 3 (Плотников, 40:32, бол); 2:3 – Торесен – 5 (Калинин, Червенка, 57:39, мен)
Удаления: Галимов (Л, 07:03); Александров (С, 07:03); Галимов (Л, 09:44); Любушкин (Л, 22:08); Червенка (С, 28:15); Поникаровский (С, 33:06); Чудинов (С, 39:46); Ковальчук (С, 41:24); Любушкин (Л, 41:24); Мортенссон (С,56:52); Холос (Л, 60:00, 5 мин); Ковальчук (С, 60:00, 2+5+20 мин)
Штраф: 39-13;
Большинство: 1/2 – 2/5;
Броски по воротам: 26 (9+8+9) – 32 (10+20+2);
Вбрасывания: 21-29;
Блокированные броски: 12-11;
Силовые приемы: 16-15
Счет в серии: 2-3
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Егор Аверин (оба – «Локомотив»), Патрик Торесен (СКА)
СКА: Салак (00:00-59:32); Александров-Даллмэн, Торесен-Мортенссон-Червенка; Семенов-Чудинов, Поникаровский-Каблуков-Ковальчук; Хафизуллин-Рясенский, Тихонов-Шипачев-Макаров, Калинин, Сигарев-Малышев-Барабанов, Гребенщиков
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Аверин-Плотников-Апальков; Васильев-Любушкин, Плэтт-Петров-Редлихс; Вишневский-Холос, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Черников-Петров-Мусатов

Главный тренер ХК "Локомотив" Дэйв Кинг:
- Это была сложная игра. СКА - хорошая команда, в ней много мастеров и с ними сложно играть. Каждая игра была сложная. Сегодня хорошо сыграли вратарь и защитники.

- Вы сегодня строили игру, основываясь на том, что соперник физически подсел?

- Нет, у нас были сложные игры в конце сезона, но мы бились, это дало нам толчок, и мы продолжаем играть в такой хоккей.

- Ваш сегодняшний комментарий почти не отличался от того, что вы дали после второй игры в Петербурге. Но ведь отличия есть?

- Сегодня все решилось в неравных составах - практически все голы забиты так. Каждая игра сложная, но сегодня специфика была в этом.

Главный тренер ХК СКА Юкка Ялонен:
- Мы провели плохой второй период. Все часто думают, что проблема спада в игре - это физика, но я думаю, что проблема в настрое. Иначе сложно объяснить, почему были трудности с движением и прессингом уже спустя 15 минут со старта. Чтобы иметь шанс победить такую команду, как «Локомотив», мы должны в течение всех 60 минут выкладываться. Ну и, конечно, игра в неравных составах сегодня стала решающим моментом - дважды «Локо» забросил в большинстве.

- Есть ли у СКА характер, чтобы переиграть нынешний «Локомотив»?

- Думаю, у нашей команды хватает характера, чтобы вытащить серию, у нас много ментально сильных игроков, но об этом нужно не говорить, а претворять в жизнь на льду.

- Сможет ли Ковальчук показать что-то большее, чем две драки в сегодняшнем матче?

- Я уже говорил, что не хочу комментировать выступление отдельных хоккеистов, это касается всех. Мы проигрываем как команда и выигрываем так же.

- Не является ли проблема с настроем, о которой вы говорили, следствием крупной победы в прошлом матче?

- Думаю, что это не так. В плей-офф абсолютно неважно, с каким счетом побеждать. Важна победа в отдельно взятом матче. И сейчас не вижу смысла говорить о той игре, важно разобрать сегодняшнюю и готовиться к следующей.

- Можно ли ожидать перестановки в звеньях послезавтра?

- Именно этим составом мы выиграли 6:1 позавчера. Наша главная задача - не перетряхивать звенья, а реализовывать тот потенциал, который у нас есть.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.