Евротур. Неолимпийская игра

Добавлена: 24.12.2013 09:32
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Сборная России в заключительном матче уступила чехам - 1:2 и с двумя поражениями при одной победе заняла на домашнем этапе Евротура лишь третье место

Лучше Владислава Третьяка ожиданий хоккейной России от Кубка Первого канала-2013 не сформулировал никто.

Еще три дня назад мы вслед за президентом ФХР ждали разгромных, со счетом 6:1 и 5:0, побед над всеми европейскими оппонентами. Ждали бенефисов Ковальчука и Радулова.

Ждали такого хоккея, который заставлял бы аплодировать до боли в ладонях и восклицать: "Вот так бы звонко и на Олимпиаде!"

Дождались. Доигрались. Допереживались до того, что из-под сводов олимпийской арены-конфетки вчера ушли десять тысяч шокированно молчавших людей.

ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ…

Несчастливый он пока какой-то, сочинский "Большой", - несмотря на превосходную зрительскую атмосферу и безупречную организацию работы пресс-центра. В апреле юниорская сборная Кравчука - Ничушкина бездарно проиграла на его льду плей-офф чемпионата мира. В декабре кахаэловская элита страны и вовсе с треском провалилась: мы стали свидетелями худшего для России в XXI веке домашнего этапа Евротура.

Неужели чувство опустошенности, оставшееся после обоих турниров, - генеральная репетиция главного, февральского разочарования?

Вполне возможно, что да. Если в головах тренеров и игроков заглохшей "красной машины" вместо рождественских колокольчиков не будет звучать надрывный пожарный набат. Если они не поймут - каждый в отдельности и все вместе, - почему Кубок Первого канала, который считался для сборной России главным при подготовке к Олимпиаде-2014, стал для них турниром неолимпийской игры? Когда по ходу матчей едва ли не все претенденты на участие в домашней Олимпиаде словно соревновались: кто сильнее убедит в своей профнепригодности?

Если штаб сборной не примется немедленно искать выходы из кризиса, пережитый позор и вправду может показаться цветочками.

Мы не ставим крест на этой команде. Продолжаем всей душой поддерживать ее золотые амбиции-2014. И именно поэтому имеем право на многочисленные вопросы.

Их много. Например, к хоккеистам. Почему Ковальчук с Радуловым проводят худший за длительное время сезон именно в год домашней Олимпиады? Почему укомплектованная чемпионами мира тройка Попов - Терещенко - Пережогин запомнилась лишь мастерским убийством как чужого, так и своего большинства? Почему Бурмистров, получив перед Кубком Первого канала серьезнейшие февральские авансы, словно нарочно предстал в Евротуре пустым и беззубым форвардом? Куда пропал тот Медведев, который даже после провального ЧМ-2013 справедливо характеризовался штабом как лучший защитник-кахаэловец страны?

Никулин при всем ворохе ледовых ошибок хотя бы безупречно справлялся с функциями капитана - давал интервью даже после обидно проигранных матчей. Его одноклубник Медведев на контрасте лишь заставлял вспомнить, что уже по осени в кулуарах уверенно говорили о запущенной звездной болезни "барса".

Похвалить команду можно разве что за отсутствие наплевательского отношения к тренерскому кнуту. Получив разгон за субботнее поражение от финнов, наша сборная вчера провела шикарный первый период. Увы, так и оставшийся единственным за весь турнир.

ТО ЛИ КУЗНИЦА, ТО ЛИ МОГИЛА

К тренерам вопросов ничуть не меньше. И конкретно, и к каждому в отдельности. Валерия Белова, например, очень хочется спросить об ужасной сезонной форме казанских олимпийцев. Когда вторым базовым клубом сборной - СКА - управляет далекий от российских золотых интересов Ялонен, этим хоть как-то можно объяснить пробуксовку Ковальчука. Но почему "Ак Барс" вместо кузницы кадров для Сочи превращается в могилу талантов?

Билялетдинова хочется спросить о том, не поздно ли взяли в штаб Белоусова. Помните слова главного тренера о том, что "договоренность была давно, но время пришло только сейчас"? Не поздно ли разгребать руины - а именно с ними на Кубке Первого канала (как, впрочем, и на многих других этапах Евротура) невольно хотелось сравнить концепцию командной игры в атаке? И сколько времени нужно на отработку игры в нападении, если штабу из пяти спецов за неделю не удалось отстроить хоть какое-то внятное подобие большинства?

КАК ПЕРЕД ВАНКУВЕРОМ

С мотивацией у нынешней национальной команды серьезные проблемы. Переламывать неудачно складывающийся матч она разучилась примерно полтора года назад. Со времен того самого золотого ЧМ-2012 имени Малкина и его обидчика Францена, жить памятью о котором Зинэтула Хайдарович давно призывает прекратить.

На финише черноморского турнира ваш корреспондент постоянно вспоминал о предыдущем главном тренере сборной. Вячеславе Быкове. Слишко очевидными были аналогии с другим предолимпийским Кубком Первого канала - состоявшимся за полтора месяца до Ванкувера-2010. Тогда Вячеслав Аркадьевич тоже проигрывал второсортным финнам. Тогда шокирующие оплеухи так же раскрывали главному тренеру глаза на людей и собственные концепции. Начальник олимпийского штаба давал великолепно откровенные пресс-конференции, признавал форс-мажор и обещал перемены.

И ничего в итоге не сделал. Слова так и остались сотрясанием воздуха. В Ванкувер Быков приехал в плену старых идей, а уехал разгромленным на далеких подступах к медалям.

Ныне главная предолимпийская надежда - что Билялетдинов ключевой ошибки предшественника не повторит. Отдаст все силы оставшимся полутора месяцам подготовки к Сочи-2014.

КЛЮЧЕВОЕ ТУРНЕ ПО НХЛ

Ключевым этапом ремонта должно стать пятидневное турне того же Билялетдинова по НХЛ, стартующее 2 января. Ситуация такова, что российскую квоту в олимпийском составе штаб просто обязан урезать до минимума, а за океаном - навербовать кандидатов по максимуму. Не брезгуя ни 39-летним ветераном Гончаром, ни сырым юниором Ничушкиным, ни завалившим ЧМ-2013 "нефтяником" Беловым.

Пожертвуйте Новым годом ради дум, Зинэтула Хайдарович! Праздновать с шампанским и фейерверками успеем потом. Было бы что отмечать.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.