Привьем Америке российский комплекс!

Добавлена: 16.05.2013 09:25
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

Матч российской команды против США можно рассматривать не только как четвертьфинал мирового форума, но и как генеральную репетицию нашей следующей встречи - на Олимпиаде в Сочи

Сегодня сборная России третий раз за последние шесть лет сыграет в четвертьфинале чемпионата мира с командой с приставкой "топ". До этого были канадцы в Кельне-2010 и Братиславе-2011. Как назло, словацкий ЧМ - единственный, с которого в славно-медальную эпоху Владислава Третьяка наша сборная не привезла даже бронзы.

СКВЕРНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Скверное с точки зрения спортивных суеверий совпадение? Безусловно. Как на него реагировать? Можно и словами маршала Жукова из сериала "Ликвидация": "Да ни хрена это не значит". А можно вспомнить матч закрытия группового турнира в Хельсинки, в котором хозяева еле-еле, только в овертайме, одолели Латвию - самую блеклую команду ЧМ-2013. Да позаниматься самоедством в стиле: "Жаль, что вышли на США, таких серых финнов мы бы точно в четвертьфинале прошли".

Но надо ли? Увы, на этом чемпионате мира роскошь выбрать соперника мы себе позволить не можем. Соперника по плей-офф выбирали не россияне, а американцы.

Все равно по звездности мы даже без Овечкина были бы номером один в четверке выживших в Хельсинки. Да, через край у американцев бьют амбиции с молодым задором и бычьей силой, а у команды Суоми - хоккейные безыскусность с растерянностью. Но мне из финской столицы видится одна очень веская причина, дающая возможность ответить "да" на вопрос: "Неужели играть в четвертьфинале с США лучше, чем с хозяевами чемпионата?"

РАЗГАДКА ЙОРТИККИ

Понять ее помог Ханну Йортикка. С бывшим главным тренером хабаровского клуба КХЛ и будущим - новичка из Владивостока автор этих строк разговорился перед групповой встречей Россия - Финляндия. Которая, напомню, состоялась на следующий день после оглушительного поражения Радулова и Ко от французов. По ходу беседы я предположил, что для Суоми такая оплеуха - хуже некуда. Потому что играть предстоит с самой злой из всех возможных российских команд.

- На самом деле для сборной моей родины даже здорово, что ваши влетели французам, - не согласился Йортикка. - Да, Ковальчук и его партнеры разгневаны. Зато у финнов прибавится уверенности, уйдет неизбежный перед такими матчами страх перед соперником. Наши парни будут думать: если уж французы их обыграли - нам-то сам бог велел их разнести.

Последнюю реплику опытный тренер произносил, заливаясь смехом. Признаюсь: в тот момент я списал тезис "сам бог велел" на смесь юмора с известной всему хоккейному миру агрессией Йортикки. А потом смотрел с трибуны матч - и удивлялся правоте экс-наставника "Амура". Серая Финляндия была такой бойкой и раскрепощенной, словно это ее состав ломился от суперзвезд НХЛ и КХЛ. А ее "главный", обычно сдержанный в оценках Юкка Ялонен с гордостью чеканил после сирены: "У меня не было сомнений в том, что мы победим. Игра была наша".

Причины этого, конечно, более глобальны, чем отдельно взятая французская сенсация. Их мне пару лет назад объяснял президент ФХР Владислав Третьяк:

- Регулярные победы над чехами, финнами, шведами по ходу сезона очень важны в плане психологии. Потому что формируют у топ-соперников нашей команды российский комплекс. Без шансов проигрывая в ноябре, декабре, феврале, апреле, на очную встречу мирового первенства они выходят с мыслью: "Ну вот, очередное поражение". Тому, кто не был спортсменом-профессионалом, эту материю осознать сложно. Но, поверьте, она существует.

Верить в этот комплекс заставляли победные серии сборной России на чемпионатах мира. Вот только при нынешнем тренерском штабе Евротур свелся к решению обкаточных задач. С точки зрения олимпийской стратегии это плюс. Но давления на психологию соперника больше нет. Как нет у наших соперников и былых комплексов. Прибавьте к этому наши проблемы в защите, ревущую за своих арену, да тенденцию нынешнего мая к неоднозначному судейству - и вы поймете, что соперника хуже Суоми в четвертьфинале быть не могло.

АМЕРИКАНЦЫ СМОТРЕЛИ НА БРЫЗГАЛОВА - И ЦОКАЛИ ЯЗЫКАМИ

А вот американцы молоды, внушаемы да все еще полны впечатлений от поражения в очной встрече группового этапа. И если Россию они боятся меньше, чем в потенциальном полуфинале Канаду (от которой убежали за счет отданной во вторник победы словакам), - это не значит, что нашу команду они не боятся совсем. Побаиваются, да еще как!

В лобби отеля, где квартирует половина сборных - участниц ЧМ, вчера сидела едва ли не половина хоккеистов сборной США. И, цокая языками, смотрела нарезку игры Брызгалова. То ли подмечая слабые места вратаря, то ли мучаясь сомнениями в стиле "как ему забивать". А тренерский штаб устраивал с отдельными пятерками своего состава всевозможные беседы. По длительности да въедливости не уступавшие знаменитым билялетдиновским.

Да и от собственной накрутки на реванш за групповое поражение у американцев, не исключено, руки с коленями будут дрожать. Ну что, сборная, привьем звездно-полосатым российский комплекс? Пригодится. Особенно с учетом того, что в расписании Сочи-2014 матч против США уже запланирован.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.