Первой в мире должна быть Россия

Добавлена: 28.12.2012 10:16
Источник: "Спорт-Экспресс"

В канун Нового года корреспонденты "СЭ" задали два вопроса хоккейным специалистам и руководителям: 1. Чем запомнился вам 2012 год? 2. Что ждете от 2013-го?

Владислав ТРЕТЬЯК , президент ФХР:

1. Я, как и большинство российских поклонников хоккея, главным турниром года считаю чемпионат мира. Поэтому что в уходящем 2012-м может быть памятнее десяти майских побед сборной России в десяти матчах мирового первенства? Кто забудет два хет-трика Малкина в главных для команды встречах того турнира? Кто откажется восхищаться нашей несгибаемой защитой? Разве не молодец Семин, весной второй раз за карьеру забивший две шайбы в финале чемпионата мира? А как защищали ворота сборной мои любимые вратари! Работающий умело и системно тренерский штаб, воля, командность, чемпионский кубок в руках нашего капитана Никулина. Это было великолепно! За последние пять лет у нашей сборной - три золотых и одна серебряная медаль чемпионатов мира. Канадцы три года не могут выиграть ни одного матча плей-офф, вылетая в четвертьфиналах. Первой в мире должна быть Россия, и я счастлив, что май уходящего года вернул нас на наше законное место.

2. Главное пожелание наступающему 2013-му - как можно скорее принести с собой ясность в олимпийском вопросе. Пора понимать, приедут ли на Игры в Сочи все лучшие хоккеисты мира. Предстоящий год обещает стать ключевым в подготовке к домашней Олимпиаде, и хочется, чтобы она шла как можно успешнее и качественнее. Ну и, не стремясь желать зла НХЛ, буду не против затянувшегося локаута. Чтобы ту яркую команду, которая устроила всей стране праздник на декабрьском Кубке Первого канала, мы увидели еще раз. Уже на чемпионате мира в Хельсинки и Стокгольме.

Владимир ШАЛАЕВ , вице-президент КХЛ по хоккейным операциям:

1. Год получился очень насыщенным - и на уровне лиги, и на уровне сборной. Все мы были счастливы, когда национальная команда, большинство игроков которой представляли КХЛ, в блестящем стиле завоевала мировое золото. Великолепным получился и розыгрыш Кубка Гагарина, хотя лучшим в истории нашей лиги я его все же не назову. Очень интересен прорыв КХЛ в Европу - Украину, Чехию и Словакию. Ну и безусловно много проблем доставил лиге "Витязь" образца прошлого сезона, который, к нашей радости, летом все-таки поменял лицо. На новогоднем "Проброс-шоу" КХЛ-ТВ (премьера - в субботу, 29 декабря, в 18.10) корреспондент "СЭ" мучил меня вопросом: мол, вернется ли прежний "Витязь" в случае отмены локаута? Я ответил нет. И этот ответ еще раз подтверждаю.

2. Верю, что и в следующем году наш хоккей будет радовать граждан России и других стран - участниц КХЛ. Руководители лиги сделают для этого все возможное!

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер сборной России - чемпиона мира-2012:

1. В уходящем году мне понравилось многое. У нашей национальной команды сложился хороший сезон. Удачно прошли этапы Евротура. К тому же нам удалось выиграть чемпионат мира. Наш тренерский штаб просмотрел в деле немало хоккеистов - кандидатов в сборную России.

2. В следующем году хотелось бы таких же удачных вещей. Тем более что он приближает нас к Олимпийским играм в Сочи. Мы более четко узнаем контуры состава нашей сборной, который там выступит. Нам снова предстоит сыграть на мировом первенстве. Сами понимаете, что защищать титул всегда сложнее, чем его добывать. Но мы постараемся это сделать.

Андрей САФРОНОВ , гендиректор "Динамо", обладателя Кубка Гагарина-2012:

1. Год запомнился нашей невероятной победой. Кубком Гагарина. Сложнейшая борьба, лучший вратарь лиги Александр Еременко делал возможное и невозможное, чтоб после семи матчей этот Кубок был увезен в Москву. Сейчас стоит в нашем офисе на Восточной улице. Мало кто верил в "Динамо" при счете 1-3. Думаю, эту серию вспоминать будут долго. Год начался хорошо, шел хорошо и точно так же заканчивается. "Динамо" - лидер. Стучу по дереву три раза.

2. Жду, что сборная наша будет лучше всех. А маленький гвардейский отряд динамовцев в ней всем покажет, что столица наша - Москва. Главный тренер сборной динамовским ребятам, вижу, доверяет.

Алексей КАСАТОНОВ , генменеджер СКА:

1. Самые яркие воспоминания о 2012-м - локаут, позволивший нам увидеть всех российских суперзвезд, расширение КХЛ в год своего пятилетия, золото мирового первенства, хоккейный ажиотаж в Санкт-Петербурге. Меня, как армейца и санкт-петербуржца, очень радует, что Северная столица теперь живет хоккеем. Это наш главный результат!

2. Будет интересно, если сезон в НХЛ отменят и Россия увидит новый отряд звезд НХЛ - уже в основном североамериканских. А пока мы сидим как на пороховой бочке - не знаем, то ли подписывать новых энхаэловцев, то ли нет. Не исключаю, что мы рискнем и, не дожидаясь окончательного вердикта НХЛ, порадуем своих болельщиков сильными джокерами.

Еще у меня есть пожелание общенациональному ТВ. Мне кажется, что КХЛ заслуживает куда большего внимания телевизионщиков. Если на наших экранах и дальше будет мало спорта, то здоровье нации вряд ли улучшится. На этот момент всем нам надо обратить внимание.

Андрей НАЗАРОВ , самый молодой тренер КХЛ последних лет, главный тренер "Северстали":

1. Год мне запомнился не только золотом сборной России и ярчайшим розыгрышем Кубка Гагарина, но и европейской экспансией КХЛ, созданием мощного хоккейного пространства от Хабаровска до Праги. Считаю, что на государственном и политическом уровне мы, может быть, не совсем оценили масштаб того, что удалось сделать нашей лиге. Теперь главное - развиваться и пытаться монетизировать новые рынки, что пока не является нашей самой сильной стороной.

2. Надеюсь, что хоккей в 2013-м станет той идеей, которая объединит нацию. Россиянам пора брать пример с американцев и уходить от деления на белых и красных, зеленых и черных. Наш путь - эволюция, а не революция.

Андрей КОВАЛЕНКО , руководитель профсоюза игроков КХЛ:

1. Уходящий год запомнился насыщенной и невероятно интересной хоккейной весной. И плей-офф Кубка Гагарина, и выступления сборной России на чемпионате мира оказались зрелищем высшего качества. Поэтому они-то и вспомнятся при словах "ледовый 2012-й". Что касается наших профессиональных дел, то проблем было, конечно, немало. И тренерские отставки в лиге по традиции нередки, и защищать интересы хоккеистов в трудовых спорах с их командами приходилось. Но я бы не стал заострять на этом внимание. В том числе и потому, что у моего энхаэловского коллеги Дональда Фера работы в 2012-м оказалось куда больше (улыбается).

2. Пожеланий к 2013-му у меня три. Во-первых, хочется увидеть всех лучших русских хоккеистов не только в челябинском Матче звезд, но и в плей-офф КХЛ. Кстати, почти не сомневаюсь, что мы с вами такой подарок получим. Убежден, что за океаном не сумеют спасти свой сезон - договариваться-то никак не хотят.

Второе желание - увидеть еще одну победу сборной на чемпионате мира. Как патриот и хоккеист, отдавший немало сил национальной команде, мечтаю о наступлении такой эпохи, в которой Россию будут снова называть "красной машиной". Вкладывая в эти слова смысл старых советских времен.

Наконец, нельзя забывать, что наш профсоюз весной будет отчитываться перед своими членами о проделанной за пять лет работе. Очень хочется получить от игроков КХЛ как минимум оценку "удовлетворительно" и дальше продолжить работу на благо российского хоккея

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.