Возвращение "бархатного революционера"

Добавлена: 22.12.2007
Источник: Роман АБРАМОВ, Игорь КАКУРИН, "Чемпионат.ру"

Пан Владимир Вуйтек, тот самый первый иностранный тренер в российском чемпионате, который первым своим чемпионством с ярославским "Локомотивом" открыл двери для своих коллег, вливших "свежую кровь" в закостенелую "обойму" нашего тренерского цеха, а вторым – окончательно доказал неслучайность своего первого успеха, спустя три года вернулся, чтобы возглавить московское "Динамо".

В свое время на страницах несуществующего, увы, ныне еженедельника "Весь Хоккей" мы назвали то, что сделал в нашем хоккее Вуйтек "бархатной революцией". Теперешнее пришествие чешского специалиста, - на фоне ничего сопоставимого не выигравших (или, по крайней мере, еще ничего не выигравших) Дэйвов Кингов, Полов Гарднеров и Барри Смитов революцией, конечно, не выглядит. Но вот для "Динамо" это вполне может оказаться ею – потому что ни разу еще по-хорошему консервативное в выборе "своих" наставников "Динамо" не доверялось, как "Локомотив" в начале десятилетия, "варягам". И вот – доверилось, рассчитывая, конечно, с Вуйтеком на одно – на то, что он делал и сделал в Ярославле, после чешского пана, опять же, его вершин и близко не достигавшего.

Вуйтек, к слову, по-прежнему остается единственным иностранным тренером, выигрывавшим чемпионат России. При том, что у иных других и "ресурса" побольше, чем у него было, и шума вокруг никак не меньше... но это так, к слову.

А ведь до осени 2001 года тренер Владимир Вуйтек, по большому счету, за пределами родной Чехии был мало кому известен. Но с приглашением в Ярославль чешского специалиста президент "Локомотива" Юрий Яковлев явно угадал. Вернее даже не угадал, а попал в самую точку. Тоже самое, впрочем, можно сказать и о ярославском клубе применительно к чешскому специалисту.

Да, много разговоров ходило и ходит о том, что в двух вуйтековских чемпионствах "Локомотива" половина заслуги Петра Воробьева – если не на готовое, мол, то на "нагретое" предшественником место чешский пан пришел, и снял все "сливки". Вопрос это, конечно, дискутируемый, и, в общем-то, просто риторический, но факт остается фактом – такого, по содержанию, по харизме, если угодно, "Локомотива" не было у Ярославля после сезонов Вуйтека ни разу. А в поисках его и творилась бесконечная тренерская чехарда: Юрзинов-младший, Шуплер, Хейккиля (наиболее толковый при нем был "Локомотив"), Юрзинов-старший, Борщевский, Гарднер, и снова Хейккиля...

Как остается фактом и то, что Вуйтеку в Ярославле (и в российском хоккее) для адаптации хватило чуть более двух месяцев. Уже с начала первого вуйтековского сезона команда напоминал бронепоезд, способный сокрушить любого соперника А к концу первого сезона Вуйтек уже заслужил репутацию "тренера-волшебника". Плей-офф 2002 года "Локомотив" прошел на одном дыхании, не зная себе равных. 3-0 в финальной серии с "Ак Барсом" - хоть какие-то шансы что-то сделать были у Казани только в третьем, домашнем, матче – доиграли до овертайма, в котором Ярославль стал чемпионом.

Тогда же случился и прорыв иностранцев в неприкасаемую прежде касту отечественных тренеров. В амбициозный, алчущий чемпионства Омск тут же был приглашен знаменитый Иван Глинка – "вуйтековские мотивы" в этом кадровом решении "Авангарда" прослеживаются четко. Годом позже появился свой чешский главный и в "Магнитке", - Марек Сикора, в первый же свой год ставший обладателем серебряных медалей. "Магнитка" пойдет и дальше - двумя годами позже "сталевары" пригласят и первого канадского тренера Суперлиги, Дейва Кинга, следом за которым последует Барри Смит, с успехом решающий сейчас турнирные задачи со СКА. А в Ярославле после был первый словацкий в России специалист Юлиус Шуплер, и первый американский – Пол Гарднер. Ярославль после Вуйтека, при всех своих "тренерских шатаниях", в общем-то выдерживал линию на "свежую [тренерскую] кровь", как формулировал с самого начала приглашение Вуйтека Яковлев. Неудачный "последний проект" с Юрзиновым-старшим руководство "Локомотива" лишний раз в том, что не стоит с выбранного пути сворачивать, убедил.

Так вот, возвращаемся к пану Владимиру. Спустя год после первого своего чемпионства "Локо" повторил свой успех, и еще более уверенно (те же 3-0 в финале, только теперь с "Северсталью", драматично "убравшей" в полуфинале шедший к чемпионству "Авангард!" пана Глинки), но в Ярославле были уже совсем другие настроения. К концу сезона 2002/03 становилось, - при всей "хорошести мины", - ясно, что Вуйтеку в Ярославле осталось недолго. Дело тут было не только и не столько в самом Вуйтеке, который расставался с Ярославлем со слезами. Но тогда специально за ним, Казань отправила самолет. Вуйтек подписал трехлетний контракт с "Ак Барсом" с недвусмысленной задачей повторить ярославский успех.

Доработать его до конца Вуйтеку, однако, не дали. Уж слишком велико было желание казанских властей привезти в Татарию "освободившегося" в "Динамо" Зинэтулу Билялетдинова – единственного "тренера-татарина" топ-уровня. В первый казанский сезон Вуйтеку удалось привезти "барсов" к бронзовым медалям. А в середине сентября 2004 года, когда все сильнее раздавались разговоры о том, что локаут в НХЛ продлится весь сезон, а "Ак Барс" ставил на "скупить всех звезд" и "по заказу" стать чемпионом в 1000-летие Казани. И Вуйтека сменил Билялетдинов - задачу решивший, но только год спустя.

А Вуйтек покинул Россию. Все те три года, что прошли с той отставки, он был ожидаемым гостем на матчах Суперлиги. Пару раз приезжал в Ярославль, где был замечен в ложе руководства клуба. Появлялся и в Москве. От активной тренерской практики пан Владимир в последние годы отошел. Жаловался на здоровье, которое его подводило в последние годы, говорил, как летом этого года в Ярославле, что устал тренерствовать и хочет "просто пожить".

Естественно, из числа потенциальных кандидатов Вуйтек не пропадал, и его периодически "сватали" то туда, то сюда. Главным образом обратно в "Локомотив", и не секрет, что в какие-то моменты, - между очередных отставок, - ярославское руководство если не делало предложений Вуйтеку о возвращении, то такой вариант реально рассматривало и с ним об этом говорило. В "Локомотив" пан Владимир не вернулся, хотя в Ярославле каждый раз бывал с удовольствием - дорогим гостем.

Но сейчас он возвращается в Россию, и это, конечно, новый виток в его тренерской карьере. С учетом того, куда и когда Вуйтек возвращается, можно говорить о том, что он принял с одной стороны почетный, но с другой – очень трудный вызов. Москва, "Динамо" - чемпионские амбиции задачи, и замкнутый круг их невыполнения: с той лишь разницей, что если в Ярославле, пытаясь повторить успехи, тасовали тренеров, то в "Динамо" после чемпионства-2005 – игроков. Больше сотни прошло. С тем же "успехом".

А нынешнее, между прочим, "Динамо" во многом напоминает тот "Локомотив" который достался в Вуйтеку в 2001 году. Смотрим: сильный вратарь Еремеев - ничуть не слабее того Подомацкого (а тут еще и Валлинхеймо добавился). Очень неплохая (в том числе по балансу "опыт-молодость") бригада защитников - Трощинский, Вышедкевич, Рылов, Марков, Джиордано, не уступает в потенциале тем Красоткину, Горохову, Жукову, и Васильеву. Конечно, своего Коваленко у бело-голубых сегодня нет, но и это вполне поправимо. Ведь Вуйтек уже не раз доказывал всем, что у него играют и личности, и команда. А команду из того состава, который есть у "Динамо", создать можно – и личностей хватает, опять же, на целую "палитру": тут и опытный Чупин, и молодой Федоров, и состоявшийся Харитонов, и Горошанский, у которого все впереди...

В любом случае, нынче, - не от хорошей динамовской жизни, понятное дело, - "чистота эксперимента" более чем соблюдена: Вуйтек принимает команду не с начала сезона, а в его середине, и команду небеспроблемную... но это, опять же, уже другой разговор.

А пока Вуйтек только вернулся в Россию. С мыслью "сыграть хорошо" - в тот, не сомневаемся, искренний хоккей, с каким он сделал себе в России большое имя...

ВСЕ ИНОСТРАННЫЕ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ СУПЕРЛИГИ

1. Владимир ВУЙТЕК (2001 - 2003 гг. - "Локомотив". Дважды выигрывал чемпионские титулы. 2003/04 - бронзовые медали с "Ак Барсом")
2. Иван ГЛИНКА (2002 - 2003 гг. - "Авангард". Вышел в полуфинал плей-офф)
3. Марек СИКОРА (2003 -2005 гг. - магнитогорский "Металлург". Пришел на место Валерия Белоусова. Стал серебряным призером - проиграл финал с "Авангардом" того же Белоусова. Уволен по окончании следующего сезона после поражения от все того же "Авангарда" Белоусова)
4. Дейв КИНГ (2005 - 2006 гг. - магнитогорский "Металлург". В большим отрывом выиграл регулярный чемпионат, являясь записным фаворитом на чемпионство. Стал бронзовым призером. Уволен после "низкого" старта в следующем - и с его помощником Федором Канарейкиным, ставшим главным, "Магнитка" стала "золотой")
5. Юлиус ШУПЛЕР (2003 - 2004 гг. - "Локомотив". Пришел в команду по ходу сезона, сменив Владимира Юрзинова-младшего, пришедшего на место Вуйтека. Седьмое место в регулярном чемпионате. Вылет в четвертьфинальной серии плей-офф)
6. Кари ХЕЙККИЛЯ (2004 -2005 гг. 2007 - "Локомотив". Выход в полуфинал, бронзовые медали, после чего уволен. После отставки Гарднера - снова главный тренер "Локомотива")
7. Милош РЖИГА (2005 - 2006 гг. - выход в четвертьфинал с "Химиком", после чего уволен и заменен на Петра Воробьева, не доработавшего сезон до конца. "Химик" тот сезон откровенно провалил. Недавно возглавил "Спартак", сменив на этом посту Валерия Брагина)
8. Майк КРУШЕЛНИСКИ (2006 -2007 гг. - семнадцатое место по итогам регулярного чемпионата с чеховским "Витязем". Уволен по окончании сезона)
9. Пол ГАРДНЕР (2007 г. Выход в четвертьфинал с ярославским "Локомотивом". Принял команду у Николая Борщевского, принявшего команду у Владимира Юрзинова-старшего, сменившего завоевавшего "бронзу" Хейккиля. Уволен в начале этого сезона, а на его место пришел снова Хейккиля)
10. Барри СМИТ (2007 - второе место по ходу чемпионата России)

Комментарии:

kulev1984
 Ярославль 
Лишний раз убеждаюсь в том, что все решают деньги!!!
Lexus
 Ярославль 
Просто для всех нас те времена вспринимаются как идеал ) Что-то такое светлое и чистое ) А теперь свет потихоньку угасает... Оказывается, Вуйтек, может работать и в других клубах Суперлиги... Оказывается - он обычный тренер, который подписывает контракт.. А Ян Петерек не всегда будет играть в Ярославле... А Андрей Коваленко забивает за Северсталь.. А Антипов капитан Салавата... Не случайно я тут все в кучу смешал ) Вот это вот назначение Вуйтека в Динамо как жирная точка той эпохи, которая никогда уже не вернется ) Ну и ладно, будем жить дальше )

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.