У Брызгалова – черная полоса... Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров подводит итоги первой четверти регулярного чемпионата КХЛ

Добавлена: 10.10.2012 10:02
Источник: Борис Майоров, "Советский Спорт"

Эксперт «Советского спорта» подводит итоги первой четверти регулярного чемпионата

СУПЕРМЕНЫ

В нашей лиге появилась супертройка. Объединенные в одном звене СКА Илья Ковальчук, Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко забросили в пяти матчах уже 11 шайб! В питерском клубе готовят связку для сборной России?

Сейчас ударная тройка СКА действительно впечатляет. И будет совсем неплохо, если в сборной появятся новые молодые имена. Но главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов уже не раз доказывал, что у него насчет каждого игрока имеется свое особое мнение.

Вот не доверил же он Тарасенко место в составе на чемпионате мира-2012! Хотя Владимир провел отличный сезон в «Сибири». Да и после перехода в СКА здорово проявил себя уже на новом месте. А Билялетдинову все равно ударником не показался. Посмотрим, что он скажет на этот раз…

Успех этой тройки в КХЛ, кстати, неудивителен. Ведь слабых мест в ней нет. Тихонов прошел школу НХЛ. Тарасенко тоже созрел для отъезда за океан. Не будь локаута, играл бы уже там.

Ключевая фигура в этой связке, конечно, Ковальчук. И что мне особенно нравится – Илья своим непререкаемым авторитетом молодых партнеров нисколько не подавляет. Ведь порой знаменитые хоккеисты себя совсем по-другому ведут: «Я звезда, вы чего мне пас не отдаете?»…

Ковальчук же здорово играет на партнеров. Не случайно Тарасенко, вернувшись в КХЛ, с ходу наколотил аж пять шайб. Илья сейчас хорош во всех ипостасях. Он – не только выдающийся снайпер, каким был и десять лет назад, но также мудрый и щедрый распасовщик.

ПРОВАЛ

В понедельник голкипер Илья Брызгалов провел за ЦСКА второй матч. И вновь пропустил четыре шайбы. Почему самый высокооплачиваемый вратарь НХЛ – 10 миллионов долларов за сезон в «Филадельфии» – неважно выглядит в нашей лиге?

Восемь шайб за две игры – результат, конечно, удручающий. Не скажу, что во всех эпизодах был виноват Брызгалов. Но вратарь такого уровня помарок допускать не имеет права. Особенно при скользком счете, как это было в армейском дерби.

Правда, и нагрузка на Илью выпадает приличная. Почему-то тренеры его ставят сразу на топовых соперников. Сначала на «Трактор», теперь вот на СКА. Можно было бы для стартовых матчей выбрать не таких сильных противников. Дать голкиперу почувствовать игру, наладить взаимодействие с защитниками…

Карьера Брызгалова вообще идет полосами. То он выдаст великолепный отрезок, то, наоборот, провалит несколько матчей кряду. Может, надо просто подождать, когда у него начнется счастливая полоса?

Играть в России после НХЛ не так уж просто. Ведь и Евгений Набоков два года назад так и не смог проявить себя в КХЛ. Был вынужден разорвать контракт со СКА и фактически потерял сезон. А ведь считался на тот момент лучшим российским вратарем…

Беда в том, что от игроков такого уровня все сразу ждут чудес. А они – обычные люди. И на площадке им также надо помогать. Особенно голкиперам. Стоит им «посыпаться» – сразу разочарование. И человек ведь это чувствует. Переживает, что дома перед своей публикой не смог себя показать. Усугубляет ситуацию и то, что менее именитый партнер Брызгалова – Растислав Станя – сейчас выглядит более надежно. Это дополнительная психологическая нагрузка. В такой момент вратарь нуждается в поддержке всей команды.

НОНСЕНС

Капитан «Виннипега» – 26‑летний Эндрю Лэдд подписал было контракт с «Авангардом». Но потом «вдруг» вспомнил, что у него жена беременна, и расторг договор. Именитые канадцы боятся ехать в Россию?

Не думаю, что дело в страхе. Ведь восемь лет назад во время локаута к нам в лигу нагрянула целая толпа североамериканцев.

Дело в том, что пока в НХЛ отменены только 82 матча. То есть чемпионат приостановлен до конца октября. Вот если бы за океаном объявили, что сезона вообще не будет, легионеры начали бы подписывать контракты с клубами КХЛ. И никакое соперничество между лигами, о котором так любят говорить в России, их бы не остановило. Скорее уж они не хотят ехать в Россию в одиночку. Ведь КХЛ разрешила дозаявлять только одного иностранца.

Пока канадцы просто ждут. Какой смысл дергаться, если придется возвращаться назад через три недели?

АНОМАЛИЯ

Позади уже четверть регулярного чемпионата. Команды провели по 13–14 матчей. Обычно за это время в КХЛ уже объявляют о первых тренерских отставках. А сейчас – тишина… С чего бы это руководители наших клубов вдруг так подобрели?

Не думаю, что результаты команд так уж всех устраивают. Целый ряд клубов выступают ниже своих возможностей. Можно объяснить слабый старт «Донбасса» тем, что команда дебютирует в КХЛ. От «Автомобилиста» подвигов тоже никто не ждет – клуб с трудом реанимировали летом при участии лиги. Он еле жив.

«Спартак» с, мягко говоря, неброским составом тоже ни на что особенное рассчитывать не может.

Другое дело – «Авангард», славящийся резкими и непредсказуемыми решениями. Наверное, в Омске просто постановили: ну сколько можно менять тренеров? Пусть Петри Матикайнен спокойно поработает.

Откровенно слабо выступает и минское «Динамо». Причем в отличие от омского наставника Кари Хейккиля отлично знает нашу специфику. Он ведь работал ранее в «Локомотиве» и «Магнитке»…

Сдал позиции и «Салават». Но тут надо учесть, что «юлаевцы», так сказать, сменили ориентацию – отказались от звезд и сделали ставку на своих воспитанников. Из-за этого команду лихорадит. Хотя порой она и выдает неплохие матчи.

Вряд ли руководители этих клубов враз подобрели. Скорее просто отдают должное здравому смыслу.

Не отвлек ли их от тренерских рокировок локаут? Конечно, это забот прибавило – надо изучать рынок игроков, искать дополнительные деньги на их покупку, бороться с конкурентами. Но не думаю, что это стало решающим фактором. Скорее дело в другом. Ведь за решением менять тренера сразу встает вопрос: а на кого? И найти на него ответ очень непросто…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.