«Есть теперь у нас команда!» «Локомотив» возвращается в элиту с новыми хоккеистами

Добавлена: 02.08.2012 10:24
Источник: Пономаренко Д., "Советский Спорт"

Такое увидишь нечасто. На августовском ничего не значащем контрольном матче собралось несколько тысяч человек. А после сирены больше, чем победителей-армейцев, чествовали проигравших ярославцев. Пожав руки соперникам, «Локомотив» в полном составе с поднятыми клюшками поехал к своей трибуне – праздновать с болельщиками свой второй день рождения…

Легких путей на пути возрождения ярославцы не искали. Перед возвращением в КХЛ «Локомотив» наотрез отказался от льгот.

– Нам предлагали гарантированное попадание в плей-офф, – рассказал перед вчерашним матчем генеральный менеджер железнодорожников Юрий Лукин. – Но «Локомотиву» поблажки не нужны. Мы собрали команду, которой по силам бороться за Кубок Гагарина. Других целей, кроме первого места, у нашего клуба не было и нет. Пригласили тех, кто действительно хочет выступать за «Локомотив». Команда строится надолго. Все наши новички переезжают в Ярославль со своими семьями. Сейчас на поединок с ЦСКА приехали 30 человек. Затем они прямо из Москвы отправятся на сбор в Швейцарию. Еще одна наша пятерка улетит в Финляндию вместе с дружиной Петра Воробьева. Ротация молодых игроков между нашими командами в КХЛ и ВХЛ будет проходить постоянно. И до начала сезона и по ходу чемпионата.

«КАПИТАНЫ БУДУТ МЕНЯТЬСЯ»

– Капитаном в первой игре возрожденного «Локомотива» стал опытный Виктор Козлов. Он будет вожаком команды и в чемпионате?

– Пока мы договорились, что капитаны будут меняться от матча к матчу. А перед началом чемпионата ребята сами выберут лидера.

– Выбор-то непростой – Козлов, Вишневский, Калюжный. Все они верховодили в своих бывших клубах…

– Мы не старались собрать в «Локомотиве» капитанов со всей КХЛ. Просто в команде много молодежи. Поэтому и опытные игроки с авторитетом, которые смогут что-то подсказать юниорам по ходу матча, тоже необходимы.

«Локомотив» принял от лиги единственное послабление – в этом сезоне за ярославцев будут сражаться не пять, как положено по регламенту, а шесть легионеров.

В том, что «Локо» в КХЛ заждались, сомневаться не приходилось. На первом же летнем матче железнодорожников с ЦСКА армейский дворец заполнился больше чем наполовину. Такой посещаемостью москвичи в прошлом регулярном чемпионате могли похвастать далеко не всегда. А тут… Тут прибыла помощь из Ярославля. На трех автобусах, выделенных клубом. Да еще самоходом плюс местные фанаты футбольного «Локо»

Первый выход ярославцев на лед – не на матч, а всего лишь на разминку! – болельщики встречают аплодисментами. А когда игроки уходят после нее в раздевалку, вновь бросается в глаза – как же молод нынешний «Локо». Собирать шайбы на площадке остались четыре армейца. У железнодорожников же целый десяток – полкоманды!

Однако перед ЦСКА со звездным Александром Радуловым и еще тремя действующими чемпионами мира в составе ярославские юниоры не пасуют. На 10‑й минуте матча 21‑летний форвард Олег Яшин уже целует эмблему клуба у себя на свитере. Есть первый гол!

«СЫГРАЮ ЗА СЕБЯ И ЗА САЛЕЯ»

– Эх, обидно, что не сыграл в первом матче «Локомотива», – признается в перерыве матча нападающий Алексей Калюжный. – Но сейчас тренеры только ищут сочетания. Главное, в первом официальном поединке сыграть удачно.

– Перейти в возрожденную команду – немалая ответственность. Не сомневались?

– Пожалуй, наоборот. Было приятно, что именно во мне видят такого человека. Того, кто может помочь клубу в тяжелой ситуации. Перед тем как принять решение, я встретился с президентом «Локомотива» Юрием Яковлевым. Очень долго мы с ним говорили с глазу на глаз. А первый вопрос, который он мне задал: есть ли у меня самого желание играть за клуб? Это было самым важным пунктом.

– Не было вполне допустимого в этой ситуации мистического страха? Ведь одно дело – сочувствовать трагедии со стороны. И совсем другое – взвалить ее на плечи, прикоснуться…

– Понимаю, о чем вы говорите. Это было главное, что заставляло задуматься. Но в той катастрофе погиб мой очень близкий друг – Руслан Салей. Поэтому у меня были личные мотивы быть причастным к возрождению «Локомотива».

– Как бы занять в команде его место?

– Заменить погибшего человека невозможно. Но можно постараться сделать в команде то, что, быть может, он хотел сделать.

– Удастся ли «Локомотиву» в следующем сезоне вновь стать одним из лидеров КХЛ? Ведь болельщики ждут от вас именно этого, а команда слишком молода.

– Да, нашим юниорам пока не хватает опыта. Но знаете, я за всю свою карьеру еще ни разу не играл в команде, где собрано столько молодых талантов. Вы бы видели, что они на тренировках творят! Им всего-то надо чуток повзрослеть, потолкаться с мужиками, заматереть. Года через два это будут уже лидеры не просто команды, а всей лиги.

– Но от «Локомотива» ждут результата уже сейчас…

– Поэтому в команде и появились опытные игроки – я, Витя Козлов, Виталик Вишневский. И об этом мы, кстати, тоже с Яковлевым говорили. Наша роль – удержать команду, не дать ей пошатнуться, если наступят трудные времена…

P.S.

В своем первом матче ярославцы преимущество все же не удержали. Счет сравнял опытный форвард армейцев Олег Кваша. А со второго периода начало наращивать мощь суперзвено хозяев Радулов – Зубов – Широков. Сначала на голевой бросок вывели защитника Евгения Рясенского. Затем Радулов заработал буллит и сам же его мастерски исполнил…

И все же железнодорожники бились до последнего под окрепший на трибунах клич «Только «Локо»! Только победа!». Главный тренер «Локомотива» американец Том Роу без устали сновал по скамейке, отеческими хлопками по спине подбадривая игроков. Команда у Ярославля есть. И это, пожалуй, сейчас самое главное.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.