Вместо битвы – суррогат

Добавлена: 20.04.2012 09:48
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Сборная России уступила канадцам в четвертьфинале юниорского чемпионата мира, а матчу двух принципиальных соперников не хватило накала и атмосферы.

Вновь сборные России и Канады встретились раньше финала, задолго до стадии, до которой рассчитывает дойти каждая из команд. На Олимпиаде, как и на взрослом чемпионате мира, хоккейная классика приходилась на четвертьфинал, а молодёжная сборная России на последнем чемпионате мира встретилась с канадцами в полуфинале. Сценарии этих матчей пишутся весьма изощрённым сценаристом, а последней тенденцией стали победа наших парней над сборной кленового листа и последующее фиаско. Правда, всё новое – это хорошо забытое старое, ведь по тому же шаблону прошёл четвертьфинал Россия – Канада на Олимпиаде в Турине, когда после триумфа имени Овечкина и Ковалёва, последовал провал в полуфинале с финнами. Впрочем, хватит истории. Юниорский чемпионат мира имеет мало общего с Олимпийскими играми, но на высокий накал этого матча могли рассчитывать по обе стороны океана.

Данный случай раннего свидания команд России и Канады несколько выбивается из перечня исторических примеров. Откровенно говоря, назвать этот матч скрытым финалом было бы чересчур смело и вряд ли справедливо. Мало кто может поспорить на юниорском уровне со сборными США и Швеции, и они-то свой уровень подтвердили, не потерпев на групповом этапе ни одного поражения. Так что ровная и не самая звёздная сборная России встречалась с Канадой, у которой все лучшие силы задействованы в плей-офф CHL. Но кого волнуют обстоятельства и турнирный бэкграунд, когда речь заходит о столкновении двух принципиальных соперников?

Северная Америка как место проведения молодёжных и юниорских чемпионатов мира выглядит идеальным, и такое положение дел успело войти в традицию. Но когда всё-таки приходится слышать призывы привести лучшую молодёжь в Европу и звучат возмущённые возгласы о глобальной несправедливости, не хочется спорить до надрыва связок. Достаточно показать фото- или видеоматериалы с юниорского чемпионата мира в Чехии, где пустые трибуны – это привычная картина, и не ощущается даже ничтожной доли канадского ажиотажа. Не стал исключением и четвертьфинальный матч Россия — Канада. Даже столь громкая афиша не заинтересовала жителей Бржецлава, которые практически в полном составе проигнорировали это событие. Те редкие персонажи на трибунах – вероятно, родственники игроков и, конечно же, скауты, для которых подобный турнир словно ярмарка талантов.

В несколько камерной обстановке сборная Канада с первых же минут завладела преимуществом, а поспособствовало этому удаление за нарушение численного состава у сборной России. Наш соперник как расположился в зоне атаки, так и продолжал от минуты к минуте наращивать своё преимущество. Если и удавалось россиянам вывести шайбу из зоны – это был либо выброс шайбы, либо контратака, обрубающаяся в районе центрального круга. Логичным продолжением столь мощного старта стал гол в ворота сборной России, а пробил Василевского броском с неудобной руки капитан канадцев. Мэтт Дамба по итогам группового этапа не просто стал самым результативным защитником, но этот парень пошёл дальше – в гонке бомбардиров он оставил позади всех нападающих, приехавших в Чехию.

На уверенное владение шайбой и удивительную техничность отнюдь не первого состава сборной Канады наши парни отвечали редкими наскоками. Учитывая дефицит возможностей, россияне бросали моментально, как только пересекали синюю линию. Чуть ли не самым заметным из пяти бросков в первом периоде, которые дошли до Мюррея, стал выстрел Филиппова. Столь неубедительные попытки перенести место действия к чужим воротам не принесли результата, напротив – за спину Василевскому влетела вторая шайба. Высветить свою фамилию на табло удалось Керби Райкелу, который забивал в трёх стартовых встречах на турнире. Взял же передышку левый край "Виндзора” лишь на матч с США, но, перезарядив своё ружьё, выстрелил в четвертьфинале.

Насколько катастрофическими казались цифры по броскам после первого периода (5-15), настолько же наглядно было преимущество (12-5) сборной России после перерыва. Подопечные Парфёнова резко прибавили на втором отрезке матча и, как правило, проводили острые атаки с ходу. Слепышев убегал два в один с Барабановым, но не поделился с партнёром по звену. Прорывы Ничушкина, который и сам бросал, и с партнёрами поставки шайб наладил, задавали тон игре всего челябинского звена. Счёт же удалось сократить Филиппову, устроившему эффектный сольный проход. На возникшем на ровном кураже россияне могли забросить и вторую шайбу, да только порывы партнёров сбил Лебедев, нарушивший правила.

Пожалуй, наиболее ярким впечатлением от этого матча стало то, что сборная России действовала примитивнее, атакуя через обилие бросков, тогда как канадцы были не прочь повозиться с шайбой и даже отдать лишний пас на партнёра. Зато, как и во всех предыдущих встречах на турнире, команда Андрея Парфёнова не уступала в силовой борьбе, выиграв немало единоборств. В противостоянии с канадцами это весьма важный нюанс. Кроме того, то ли наставник сборной России сделал внушение своим игрокам, то ли сами парни кое-что переосмыслили, но на этот раз практически не было глупых удалений. Более того – канадцы превзошли нас по штрафным минутам, а задел они совершили аккурат на экваторе матча. Пелек провёл грубый силовой приём, но почему-то ограничился всего двумя минутами, тогда как всё тот же Дамба, вырубивший Дельнова, удостоился 2+10.

Мало того что россиянам не удалось реализовать это двухминутное удаление, так ещё и в отсутствие Дамбы позволили канадцам забросить третью шайбу. И вновь в концовке периода отличился Райкел! С быстрой атакой наших соперников не справилась пара защитников Миронов – Береглазов, которые не сумели прервать передачу Бурка и накрыть последующий бросок Райкела. Забегая вперёд, скажем, что на этом де-факто матч был закончен.

Вот так буднично заявляя об этом, хочется сделать акцент на атмосферу матча – как ту, что на трибунах, так и на настрой игроков. Не было и намёка на то, что это не то что матч плей-офф чемпионата мира, а классическая заруба Россия – Канада. Во многом наши юниоры действовали на льду по уму, порой россияне создавали моменты и в целом не выглядели спарринг-партнёрами для будущих чемпионов. Однако супернастрой и пылающие жаждой полуфинала глаза были где-то в другом месте, и в данном случае это претензия и Парфёнову, который на тренерском мостике выглядит уж больно флегматично.

Третий период стал двадцатиминуткой звена Барабанов – Якимов – Слепышев. Мало того что на их совести большинство опасных атак, производимых сборной России, так ещё и в их присутствии забили оба гола. Джирард воспользовался грубой ошибкой Якимова, а Слепышев в ответ со второго раза пробил Мюррея. Однако обречённость сборной России подкреплялась ещё и тем, как умело канадцы убивали время – несколько минут, предназначавшихся на штурм ворот в исполнении парней Парфёнова, соперник буквально выкрал у нас из-под носа.

Не всегда классные команды добиваются больших успехов, как не каждый раз наличие звёзд гарантирует медали и кубки. Парадокс, но прошлогодняя версия сборной, которая давала гораздо больше поводов для критики – не только вышла в полуфинал, но и вырвала бронзу у канадцев. Пройдя чемпионат со скрипом, команда Румянцева не только добралась до медалей, но и утвердила в звёздном статусе нескольких лидеров команды, а Никите Кучерову подарила статус лучшего бомбардира в истории турнира. Чем же запомнится команда Парфёнова?

Остановка уже на стадии 1/4 финала — чуждый результат для сборной России. Впрочем, такие казусы встречались в нашей истории не так уж и редко: последние случаи датированы 2005 и 2006 годами. Тем не менее даже те провалившиеся команды подарили главной сборной как минимум двух крепких НХЛовцев – Анисимова и Варламова. Так и среди парней, которые в субботу поспорят с немцами за 5-е место, не прищуриваясь можно разглядеть несколько будущих звёзд.

Россия U18 – Канада U18 – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
0:1 – Дамба (Райнхарт, Лаутон) – 09:05.
0:2 – Райкел (Бурк, Шинкарук) – 17:07.
1:2 – Филиппов (Береглазов) – 23:36.
1:3 – Райкел (Бурк, Шинкарук) – 37:03.
1:4 – Джирард (Уинтер, Смит) – 51:50.
2:4 – Слепышев (Береглазов, Якимов) – 55:54.
Вратари: Василевский – Мюррей.