Как делиться будем?

Добавлена: 29.02.2012 09:28
Источник: Виктор Горский, "Чемпионат.com"

Изменить формат плей-офф сейчас мечтают многие. Но, может быть, менять нужно что-то другое?

"Встречаются амёбы-грабители после ограбления.
Одна у другой спрашивает: "Ну что, как делиться будем?".

Старый анекдот.

Нападки на нынешнюю, "конференциальную", систему плей-офф начались не вчера и не сегодня. Во многом они справедливы – Западная конференция всё больше уступает Восточной в силе. Однако едва ли не единственным способом решения проблемы критики почему-то видят возвращение старой схемы – плей-офф по общей таблице. Попробуем возразить.

ИДЁМ НА ПРИНЦИП!

"Спортивный принцип" – главный аргумент всех критиков. Это такая вечная хоккейная мантра. Её употребляют к месту и не к месту, со значением показывая пальцем в небо, хотя смысл этого словосочетания давно забыт и покрыт нафталином.

Всё дело в том, что спортивный принцип (проще говоря, спортивная справедливость) в игровых видах спорта принципиально не работает. Как остроумно заметил футбольный тренер Руди Фёллер, "если бы лучшая команда всегда побеждала, Бразилия была бы не четырёх-, а 14-кратным чемпионом мира". Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто лучше приспособился.

Разумеется, бывает, что одна дружина на голову превосходит всех остальных, но тогда никакие хитрые схемы ей не помеха. "Большая красная машина" складывала в копилку одно золото за другим, вне зависимости от формата соревнований.

Чтобы реализовать спортивный принцип в КХЛ, нужно менять вообще всю схему турнира и проводить, как было раньше, гладкий чемпионат без всяких дивизионов и конференций. А то получается, что "Кузня" играет по два лишних матча "Салаватом", "Авангардом", "Амуром", "Сибирью" и "Барысом", а, скажем, ЦСКА – с "Левом", "Спартаком", СКА, рижским и московским "Динамо". Уже несправедливо. Уже неспортивно.

Мало того, система плей-офф – далеко не самая объективная. Можно на протяжении сезона рвать соперников на мелкие опилки, а потом проиграть всего три матча 16-й команде чемпионата (или 8-й команде конференции) и "прощай, родимые учителя, на целую неделю". Какая ж тут спортивная справедливость?

И это мы ещё не копнули глубже – к отсутствию потолка зарплат и различиям в финансовой мощи, умножающим весь спортивный принцип на ноль.

Словом, позиция по отстаиванию великого и могучего спортивного принципа предназначена лишь "для наших самых маленьких зрителей", ещё не слишком разбирающихся в ситуации.

Пора понять, что в НХЛ и КХЛ определяют не сферических чемпионов в вакууме, а клубы, которые лучше других приспособятся к созданным условиям. Неважно каким. В первом сезоне КХЛ назвать "Ак Барс" сильнейшей командой было довольно сложно, но он идеально влился в новую систему и заслужил Кубок Гагарина. А на следующий год влился в другую, конференциальную – и ничего, снова победил. Причём в финале с ним, что по одной схеме, что по другой, играли западные клубы – "Локомотив" и ХК МВД.

"БРАКОВАННЫЙ" СЕЗОН

Особенно поражают фразы вроде "В плей-офф должна играть "Кузня", а не ЦСКА, потому что она выше в общей таблице". Убийственный аргумент.

Все будто забыли о ярославской катастрофе, после которой "Запад" действительно лишился железного участника плей-офф. Ещё в сентябре было очевидно, что этот сезон получится в некотором роде "бракованным", и кто-то на "Западе" попадёт в восьмёрку не совсем справедливо. Менять регламент к тому моменту, естественно, было уже поздно. Приходилось мириться – форс-мажор всё-таки, трагедия.

Чего сейчас удивляться, что ЦСКА, набрав меньше очков (и, положа руку на сердце, меньше заслужив права на плей-офф), продолжит сезон, а "сталевары" поедут в отпуск? Короткая у вас память, товарищи.

Вся суть претензий к розыгрышу плей-офф внутри конференций может сводиться лишь к "неправильному" определению серебряного и бронзового призёров. Мол, второй в прошлом сезоне должна была стать "Магнитка", а не "Атлант". А в позапрошлом – "Салават", а не ХК МВД. Но выгоды нынешнего формата заставляют закрыть глаза на эти шероховатости.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Непоследовательность – главная черта критиков нынешнего положения дел. Они ругают лигу за то, что она не даёт клубам равных финансовых возможностей, и в то же время всячески намекают, что в финале должны играть сплошь богатые "Салаваты" и "Ак Барсы". Так, мол, справедливее будет. Надо ли объяснять, в чём логическая ошибка?

Некоторые даже всерьёз обвиняют КХЛ в намеренной помощи отдельным "западникам" (явно намекая на питерский СКА), считая, что благодаря делению на конференции вероятность общей победы западного клуба сильно повышается. Вот только что-то с этой "повышенной вероятностью" не так: два года деления на конференции не дали Западу ни одного чемпиона, а СКА, которому якобы уже проложили ковровую дорожку к титулу, не доходил даже до полуфинала. Теория заговора рассыпается на глазах.

Судя по результатам, от конференциальной системы больше всех выиграли ХК МВД, на базе которого возродилось "Динамо", и "Атлант". Команды, звёзд с неба никогда не хватавшие. И потому их попадание в финал нужно воспринимать как огромный прогресс нашего хоккея, застоявшегося во временах "великолепной шестёрки".

Но самое забавное, что выиграли от этого и восточные клубы. Не фавориты, а середняки и аутсайдеры. Жёсткая конкуренция заставила их находить спонсоров, укреплять составы, быстро прогрессировать.

10-е место "Нефтехимика" на "Востоке" – это не провал "Нефтехимика". Это показатель роста "Трактора", "Амура" и "Кузни". Шестое и восьмое места "Барыса" и "Югры" в условиях такой конкуренции тоже можно расценивать как рост. Деление на конференции сделало "Восток" вдвое сильнее прежнего. А вы говорите – "вернуть всё на круги своя".

В лиге остаётся всё меньше команд, НЕ претендующих на главный титул. И во многом это происходит благодаря нынешнему формату плей-офф. У западных середняков есть мотивация расти, потому что относительно легко можно стать очередной сенсацией. У восточных середняков есть мотивация расти, потому что иначе невозможно бороться с уже поднадоевшей "классической четвёркой". Челябинцы, новокузнечане и прочие просто не получили бы такого мощного финансирования, если бы в плей-офф можно было забраться с 16-го места в лиге.

Нынешняя схема парадоксальным образом выгодна ВСЕМ.

МЕРКЬЮРИ БЫЛ БЫ ДОВОЛЕН

Шоу. Зрелище. Ключевой элемент любых спортивных состязаний. Как бы ни распинались поклонники "чистого советского хоккея" о том, что главное – сама игра, а не её атрибуты, эта идея давно устарела. Повсеместное введение плей-офф, отказ от ничьих, стремление всеми способами повышать результативность и посещаемость говорят о том, что в хоккее по обе стороны океана шоу ставится выше пресловутого спортивного принципа.

И не говорите об "особом русском менталитете", который все эти американские штучки категорически не приемлет. Хорошая музыка и хорошие стихи воспринимаются вне зависимости от менталитета. Еда, одежда или хоккей тем более не нуждаются в "ментальном" обосновании. Если это хорошо – это едят, носят и смотрят. Если плохо – выплёвывают, снимают и выключают.

Бывают, конечно, люди с плохим вкусом, которым Пушкин поперёк горла ещё со школы, а музыка Бетховена кажется скрежетом ногтей по стеклу, но ведь в нашем случае о вкусах говорить глупо. Хоккейное шоу вообще не обязано выходить за рамки принципа "нра – не нра".

Если ты делаешь спортивную лигу интересной и зрелищной, значит, ты всё делаешь правильно. И здесь снова нужно поставить плюс идее разделения плей-офф на конференции. Самые интересные и запоминающиеся серии двух последних сезонов связаны:

а) с принципиальными дуэлями восточных грандов ("Ак Барс" – "Салават", "Ак Барс" – "Магнитка", "Салават" – "Магнитка", "Магнитка" – "Авангард");

б) с сенсационными результатами "Запада" (победные серии "Атланта", рижского "Динамо", ХК МВД).

И если первое было возможно, хотя и в меньшем количестве, и при общетабличной системе, то второе там практически исключено. Вспомните, кто организовал главную сенсацию в первом сезоне? Омский "Авангард", который к тёмным лошадкам при всём желании не отнесёшь. Лишь по случайности в тот год он оказался в глубоком кризисе и с трудом залез на 16-ю строчку.

В привлекательности для зрителей конференциальный вариант только выигрывает. Мы третий год подряд можем наблюдать за "Большим зелёным дерби", и каждый раз на всё более ранней стадии (то есть, ставки в нём всё время повышаются – теперь проигравший займёт место не выше девятого). Разве это не здорово?

В конце концов, если бы чемпионат по конференциальной системе был скучен, телерейтинги КХЛ не росли бы столь стремительными темпами. Напротив, они бы падали как подкошенные. А этого не происходит.

И значит – шоу маст гоу он!

ЛОЖКА ДЁГТЯ

Куда ж без неё?

Проблема неравенства конференций – серьёзнейшая, и она не решится ни возвращением молодого "Локомотива", ни включением в ростер какого-нибудь "Милана". В нынешнем сезоне эта проблема приобрела глобальный характер. Если раньше лидеры были сильнее на "Востоке", а середняки и аутсайдеры – на "Западе", то теперь посланцы восходящего солнца бьют своих западных коллег на всех фронтах. Даже "Автомобилист" обошёл "Витязь" в борьбе за предпоследнее место.

Неудивительно, что всё больше голосов раздаётся в поддержку перевода "Ак Барса" на Запад. С одной стороны, это лишит нас традиционных кубковых битв Казани и Уфы (хотя теперь они получат шанс наконец-то встретиться в финале). С другой, дуэли "барсов" с "Динамо", СКА или "Локомотивом" тоже могут быть интересны. В зрелищности чемпионат почти ничего не потеряет, а конференции станут относительно равны.

Есть и более радикальные идеи. К примеру, отправить на Запад "Трактор" и "Магнитку" с одновременным переводом "Салавата" в дивизион к "Ак Барсу". Да, географически это будет не совсем правильно, но кто у нас обращает внимание на географию: уфимцы по неясным причинам три года играют в "сибирском" дивизионе.

Зато плюсы такой перестановки очевидны. Запад получает сразу две замечательные команды, восточные зрители за сезон увидят четыре "зелёных дерби", а дивизион Чернышёва перестанет быть "группой смерти". Место "Салавата" в нём могла бы занять "Югра".

Но всё это будет возможно лишь в следующем сезоне. Пока же будем довольствоваться тем, что есть. Тем более что всё не так уж и плохо.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.