События: топ-10 недели

Добавлена: 20.12.2011 16:34
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Откровения Кирилла Кольцова, наказание для "Салавата", победа шведов на Кубке Первого канала, а также возвращение Сумманена в "Авангард" — в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Благотворительность "витязей"

16 декабря хоккеисты "Витязя" посетили реабилитационный центр "Аистёнок", где живут дети, оставленные родителями, сообщает официальный сайт клуба. В центр, расположенный под Чеховым, отправились Мэтт Далтон, Александр Романов, Георгий Белоусов, Николай Богомолов, Евгений Еременко и Роман Таталин, а также директор клуба Леонид Решетников.

Игроки рассказали ребятам о "Витязе" и хоккее, а также ответили на многочисленные вопросы, подарили подарки и поздравили с наступающим Новым годом. Воспитанники реабилитационного центра показали хоккеистам свой дом и угостили блинами с чаем. Общение, получившееся очень живым, длилось больше двух часов. Его изюминкой стали несколько матчей между детишками и игроками "Витязя" в настольный хоккей. В ближайшее время ребята из реабилитационного центра "Аистёнок" посетят несколько официальных игр "Витязя".

Вот мы ругаем "витязей", а они не только дерутся, но и делают добрые дела. Что тут скажешь? Молодцы!

9. Кузнецов будет капитаном "молодёжки"

Главный тренер молодёжной сборной России (U20) Валерий Брагин сообщил, что капитаном команды на предстоящем чемпионате мира в Канаде будет нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов.

Кажется, вопрос с капитаном на следующий год Брагин решил ещё после "золотого" матча с канадцами. По словам наставника, на предстоящем чемпионате мира от Кузнецова будет зависть очень многое:

— Меня беспокоил Кузнецов, и я приятно удивлён, что у него вообще отличное состояние, хотя он больше 20 минут играет, думал, приедет уставший. Дали один день отдохнуть — и уже всё отлично, значит, человек обладает здоровьем. Это радует. Он капитан команды, хотя мы официально не объявляли, но в принципе он уже знает об этом. Вот на эту тему мы с ним и поговорили. От него вообще многое зависит, как команда в этом году сыграет. Если он вместе с нами сумеет объединить команду, значит, что-то мы сможем выиграть. Не сумеем этого добиться, будет очень сложно.

8. Радулов стал лучшим нападающим Кубка Первого канала

Форвард сборной России Александр Радулов признан лучшим нападающим Кубка Первого канала. Лучшим вратарём назван швед Виктор Фаст, лучшим защитником — ещё один представитель "Тре крунур" Стаффан Кронвалль. Он же стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в трёх матчах 4 (3+1) очка.

Приятно, что, как и после Кубка Карьяла, индивидуальную награду получил Александр Радулов. Возможно, он сыграл на этот раз не так ярко, как в Финляндии, но даже при этом Радулов выделялся в составе сборной России. Болельщики даже встречали его большими овациями, чем Зинэтулу Билялетдинова.

7. Решение Брагина

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин объявит имена 19 игроков, которые отправятся на второй подготовительный сбор команды в Канаду, где 26 декабря стартует чемпионат мира.

Вратари: Андрей Василевский ("Толпар"), Сергей Костенко ("Кузнецкие Медведи").

Защитники: Виктор Антипин ("Стальные Лисы"), Захар Арзамасцев ("Металлург" Нк), Григорий Желдаков ("Спартак"), Ильдар Исангулов ("Толпар"), Роман Кудинов ("Витязь"), Михаил Науменков, Игорь Ожиганов (оба — ЦСКА), Никита Нестеров ("Трактор").

Нападающие: Даниил Апальков, Эмиль Галимов (оба — "Локомотив"), Сергей Барбашев, Никита Гусев, Никита Кучеров (все — ЦСКА), Игнат Земченко ("Северсталь"), Павел Куликов ("Реактор"), Ярослав Косов ("Металлург" Мг), Евгений Кузнецов ("Трактор").

Таким образом, в состав не прошли: вратарь Игорь Сапрыкин ("Русские Витязи"), защитники Денис Баранцев ("Динамо" М), Владислав Калин (МХК "Химик"), нападающие Владислав Картаев ("Локомотив"), Николай Прохоркин (ЦСКА), Богдан Потехин ("Стальные Лисы"), Айнарс Подзиньш ("Динамо" Р), Максим Шалунов ("Белые Медведи").

Отметим, что в Калгари к команде присоединятся вратарь Андрей Макаров ("Саскатун", WHL), защитники Андрей Педан ("Голф Сторм", OHL), Артём Сергеев ("Валь-д’ Ор", QMJHL), нападающие Михаил Григоренко ("Квебек", QMJHL), Антон Злобин ("Шоуиниган", QMJHL), Владислав Наместников ("Лондон", OHL), Иван Телегин ("Барри", OHL), Александр Хохлачёв ("Виндзор", OHL), Наиль Якупов ("Сарния", OHL).

Сказать игроку "извини, парень, но дальше мы без тебя" для тренера, безусловно, нелегко. Но это спорт, и без таких решений никуда. Валерий Брагин сделал свой выбор, а через неделю ему предстоит отправить домой ещё одну группу игроков.

6. Платонов стал игроком "Салавата Юлаева"

Нападающий Денис Платонов продолжит карьеру в "Салавате Юлаеве". Стороны уже подписали соответствующее соглашение.

Перед началом нынешнего сезона Платонов перешёл из магнитогорского "Металлурга" в "Авангард", но в омском клубе не прижился. В этом сезоне на счету Платонова 11 (1+10) очков в 22 играх при показателе полезности "минус 1".

Не сложился у Платонова омский этап карьеры. Посмотрим, как у нападающего будут обстоять дела в Уфе. Свой переход в "Салават" Денис прокомментировал так:

— У меня была нервная обстановка месяц, поэтому хотелось поскорее определиться с командой. В клуб-чемпион всегда приятно переходить, я не исключение. Всё отлично! Приняли нормально. Больше половины игроков знал ещё до перехода в команду. С кем-то выступали в одном клубе, с кем-то в сборной. Чем буду удивлять уфимских болельщиков? Вот этого я пока не могу сказать. Для начала надо в состав попасть, потому что в команде все ребята сильные, а там уж посмотрим.

5. Возвращение Филатова

Форвард "Оттавы" Никита Филатов, который прибыл в Москву для подписания контракта с ЦСКА, рассказал о причинах возвращения на родину и планах на будущее.

— Когда я отпрашивался домой в прошлый раз, играя в фарм-клубе "Сенаторз", у меня состоялся разговор с генеральным менеджером клуба Брайаном Мюрреем. Он сказал, что пока не планирует меня отпускать, поскольку хочет дать мне шанс проявить себя в основе. После этого меня "подняли" из фарма. Я пробыл с первой командой пару недель и сыграл несколько матчей. Однако последние пять игр тренер меня в состав не ставил. Мюррей взывал вновь и спросил: "Хочешь ехать в фарм — или было бы лучше, чтобы мы отпустили тебя домой?" Я предпочёл последнее.

Перехожу в ЦСКА на правах аренды до конца сезона. Летом у меня не будет контракта ни с ЦСКА, ни с "Оттавой". Соответственно я смогу выбирать, где продолжить карьеру. Я еду играть в родной город, где живут моя семья и друзья, а ЦСКА — это команда, где я вырос, которая дала мне дорогу в хоккей. Не стоит забывать и того, что в последних пяти матчах "Оттавы" я не играл. А играть мне сейчас очень хочется. Моё возвращение никак не связано с тем, что сейчас в ЦСКА появились большие деньги. Ещё летом я разговаривал с президентом клуба Вячеславом Фетисовым по поводу возможности вернуться по ходу сезона. Вячеслав Александрович сказал тогда, что мне будут рады. А ведь в ЦСКА в тот момент были старые спонсоры, стало быть, и ситуация была совершенно иная. В общем, смена владельцев клуба никак с моим решением не связана. Я собирался возвращаться в ЦСКА. И это решение зависело только от меня.

Было интересно увидеть Филатова в КХЛ, оценить его уровень. Правда, несмотря на то что вопрос о возвращении Филатова в КХЛ почти решён, ещё не факт, что форвард окажется в ЦСКА. По крайней мере, армейский клуб пока не может урегулировать с нападающим все условия контракта.

4. Откровения Кольцова

Защитник СКА Кирилл Кольцов рассказал, почему он так редко играет в сборной России, и поделился впечатлениями от работы с Быковым и Захаркиным.

Комментируя тот факт, что он до сих пор толком не играл в сборной России, защитник отметил:

— Это жизнь, что я мог сделать? Я играл на чемпионате мира в Латвии, в команде у Крикунова. Играл неплохо, в первом звене. У Быкова и Захаркина сложилась своя команда, они играли практически одним составом все эти годы, какой им был смысл что-то менять? И не забывайте, что в нашей стране очень много сильных нападающих, которые могут приехать из НХЛ. Поэтому и мои преимущества были в сборной не особо нужны. Моя манера игры, видимо, не подходила под их стиль. Хотя, какой у них стиль, я, честно говоря, даже сказать не могу. Поймите, я ни на кого не в обиде. Свои возможности я прекрасно знаю.

Работая с Быковым и Захаркиным, я получил хороший жизненный опыт. Стал по-другому относиться к тренировочному процессу. А вообще у нас было два сезона с ними в "Салавате": первый оставил вопросы, на которые я знаю ответы, но говорить публично не буду. Про второй ничего плохого сказать не могу. Много про них говорить не хочу, расскажу только вот что. Мы проигрывали в том году, теряли очки. Быков и Захаркин пытались привить нам какую-то свою тактическую схему. Но ничего не получалось, руководство нервничало. В итоге хоккеисты собрались в своём кругу, обсудили, как нам лучше играть, используя свои сильные качества — ведь в составе было много мастеров, и мы решили играть по своим схемам. Выиграли одну, вторую игру, и больше они к нам не лезли. Дали полный карт-бланш! Пожалуй, это было их самое правильное решение за эти годы. Нам не стали мешать, и мы добились результата, который ждали в Башкирии.

Мой стиль мало подходит и под тактику Билялетдинова, никаких обид. Ставлю себе другие задачи, сконцентрирован на СКА, у меня контракт на три года, хочу выиграть трофей с клубом, который давно ничего не выигрывал. Меня взяли под определённые задачи, пытаюсь их решать. Я с Быковым и Захаркиным за два года работы перемолвился парой слов, что сейчас говорить. А Ржига… Он умеет найти подход к хоккеистам, развязать им руки. Как Валерий Константинович Белоусов, которому я очень благодарен. Всегда за него бился. За Милоша тоже готов.

Кирилл Кольцов общается с прессой редко, но, как мы видим, метко. К слову, в начале сезона тогдашний наставник "Салавата" Сергей Михалёв жаловался, что его подопечные играют сами по себе. Так что в словах Кольцова, возможно, есть доля правды.

3. Наказание для "Салавата"

Континентальная хоккейная лига наложила на "Салават Юлаев" штраф в размере 50 000 рублей за критику в адрес судейства в матче с "Ак Барсом". Как сообщает официальный сайт лиги, видеозапись игры была внимательно изучена, однако судейских просчётов, на которые указывал защитник уфимского клуба Виталий Прошкин, зафиксировать не удалось.

Более того, лига обратила внимание на тот факт, что "Салават Юлаев" не подавал официальных жалоб на судейство, а Прошкин ранее уже получал предупреждения по поводу своих высказываний.

Напомним, Прошкин после поражения от "Ак Барса" со счётом 2:3 заявил, что "по судейству мы вообще в XVIII веке находимся".

Подставил свой клуб Виталий на целых 50 000 рублей. Нельзя у нас критиковать судей. И неважно, что через игру у команд возникают вопросы относительно арбитража.

2. Кубок Первого канала достался шведам

Набрав шесть очков в трёх матчах, сборная Швеции стала победителем Кубка Первого канала. Отметим, что "Тре крунур" победили на московском этапе Евротура впервые с 1998 года, когда он ещё назывался Кубком "Балтики".

Надо сказать, шведы заслуженно заняли первое место. Они сумели обыграть чехов и россиян, когда против них болел весь стадион. Что касается сборной России, то после этого турнира у Зинэтулы Билялятдинова прибавилось вопросов относительно некоторых хоккеистов. Хотя, конечно, ничего страшного пока не произошло.

1. Сумманен возглавил "Авангард"

"Авангард" подтвердил подписание контракта с экспрессивным финским тренером Раймо Сумманеном, который в прошлом сезоне привёл команду к победе в регулярном чемпионате КХЛ.

Напомним, Сумманен в прошлом сезоне был отстранён от работы перед решающим седьмым матчем серии второго круга плей-офф с магнитогорским "Металлургом" якобы по состоянию здоровья. Позже выяснилось, что некоторые лидеры "Авангарда", включая нападающего Яромира Ягра, заявили о невозможности ужиться с деспотичным финном.

Наверное, игроки "Авангарда" и в страшном сне не могли представить себе, что Сумманен снова станет их главным тренером. Правда, возвращение финского специалиста прошло тихо и спокойно. Игроки "Авангарда" больше не хотят вспоминать прошлое, да и сам наставник сказал хоккеистам, что сейчас нужно забыть все передряги прошлого сезона и начать работать по-новому.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.