Неудержимый "Локо"

Добавлена: 13.12.2011 07:11
Источник: Евгений Белоусов, AllHockey.Ru

Ярославский "Локо" создаёт неплохой очковый багаж перед омоложением команды, а "Красная Армия" доказывает, что она всех сильнее и в некоторых матчах "награждает" своих соперников целым градом шайб. Об этом и не только – в обзоре Молодёжной хоккейной лиги...

Как дела

Лидерство в Северо-Западном дивизионе и в чемпионате в целом захватил череповецкий "Алмаз", который настиг долгое время возглавлявшего таблицу "Химика". Серьёзно побороться с ними сможет, пожалуй, лишь "СКА-1946". От второй строчки питерцев отделяет 12 очков, при этом они сыграли на одну игру меньше. У остальных шесть команд самого интернационального октета МХЛ остаются практически равные шансы на последнее место в плей-офф, поскольку разрыв между четвёртым и восьмым местом составляет всего 8 очков.

Воспользовавшись не слишком удачной игрой конкурентов, самый неоднозначный дивизион Лиги - "Центр" возглавили "Мытищинские Атланты", которые выиграли пять из шести матчей в декабре. После впечатляющих побед над "Реактором" и "Белыми Тиграми" с общим счётом 24:6 вторую строчку занимает, прошлогодний обладатель Кубка Харламова "Красная Армия", так же в последнее время уступившая лишь.единожды. Безнадёжный аутсайдер "Капитан" несколько отдалился от зоны "плэй-аут", закончив год двумя победами над МХК "Спартак. Москвичи очень нестабильно провели декабрьские матчи, но их третье место оставляет неплохие шансы для выхода в следующий этап.

В конце ноября – начале декабря команды из "Поволжья" съездили на выезд к соседям из "Центра", и лишь для безоговорочного лидера ярославского "Локо"он прошёл без потерь. Однако в последних встречах "Барсу"удалось обыграть лидера по буллитам в двух очных поединках. Это позволило казанцам несколько оторваться от уфимского "Толпара". Именно эти команды и поведут борьбу за первенство в октете после перевода основного состава ярославцев в команду ВХЛ. Тольяттинская "Ладья", демонстрировавшая в этом сезоне неплохую игру, снова выглядит беспросветным аутсайдером и отстаёт от зоны плей-офф уже на 31 очко.

Бессменного лидера дивизиона "Урал-Сибирь" "Стальных Лис" перегнали "Омские Ястребы", которые не знают поражений с начала ноября. Главный козырь омичей – уверенные действия в обороне, которую возглавляет один из лучших вратарей МХЛ Эдуард Рейзвих. К слову, именно он был признан лучшим голкипером ноября. На третье место в урало-сибирском дивизионе вышла молодёжная команда из Новокузнецка, триумфально завершившая как домашнюю серию против "центральных"команд, так и выезд на "Северо-Запад".

Матч недели - "Красная Армия" - "Реактор" 15:4

После возвращения из турне по Сибири армейцы набрали отличный ход и вплотную подобрались к лидерам дивизиона МХК "Спаратак"и "Мытищинским Атлантам". Нижнекамцы заканчивали своё турне по московскому региону в гостях у действующего обладателя Кубка Харламова, играя третий матч через день, и вряд ли могли навязатьхозяевам серьёзную борьбу.

К десятой минуте первого периода молодые армейцыуже ведут 4:0, вынуждая Александра Соколова сменить вратаря, но 18-летнему Тимуру Мамедову пришлось намного хуже своего товарища. Хоккеисты первого звена команды Вячеслава Уваева – Никита Гусев, Николай Прохоркин и Михаил Плотников отметились хет-триками и заработали на троих 22 очка.

В итоге команды наиграли на рекорд результативности нынешнего чемпионата. При этом стоит отметить, что поединки москвичей и "Реактора"традиционно сопровождаются крупным счётом, ведь в прошлом году "Красная Армия"разгромила соперника 9:2.

Команда недели - "Локо"(Ярославль)

Выезд ярославцев в гости к командам дивизиона "Центр"прошёл триумфально, и до двух матчей против "Барса"их победная серия составляла 5 матчей. Оборонительные порядки у "Локо"- одни из лучших в лиге. За пять выездных матчей соперник забросил им лишь три шайбы, а голкипер Никита Ложкин сыграл две игры на ноль, и является одним из лидеров МХЛ по коэффициенту надёжности.

Из нападающих стоит отметить игроков молодёжной сборной России, не так давно пополнивших состав ярославского клуба. Это бывший центрфорварда и капитан "Стальных Лис" Даниил Апальков, левый крайний Эмиль Галимов, который нисколько не сбавил в результативности, перебравшись в Ярославль из Нижнекамска, и Владислав Картаев - ещё один центральный нападающий, ещё недавнооткрывший счёт голам в КХЛ в составе "Салавата Юлаева". Все трое ездили на канадскую Суперсерию в составе "молодёжки", и, скорее всего, примут участие в МЧМ-2012.

С учётом последних результатов можно сказать, что команда Петра Ильича Воробьёва неплохо подготовилась к предстоящему старту в ВХЛ. В оставшихся матчах МХЛ за "Локо"будут играть резервисты под руководством Игоря Горбенко, и 24-очковго отрыва от идущего пятым "Реактора"должно хватить юным ярославцам для попадания в плей-офф.

Символическая сборная недели:

Вратарь:

Никита Ложкин ("Локо")
Вратарь лидера МХЛ отлично провёл московский выезд и благодаря уверенной игре пропустил всего три шайбы в пяти матчах последнего выезда, два из которых стали для Никиты сухими.

Защитники:

Егор Антропов ("Алмаз")
Один из ведущих защитников череповчан довольно уверенно играет в последних матчах, и хоть воспитанник "Белых Медведей"и не отличается результативностью, но в течение его смен команда почти не пропускает, о чём свидетельствует коэффициент полезности +21.

Тихон Шалберов ("СКА-1946")
В этом сезоне воспитанник заволжского хоккея играет в первой паре одного из фаворитов "Северо-Запада", а в последнее время четырёх матчах он набрал 3+4 очка.

Нападающие:

Антон Андриянов ("Капитан")
20-летний нападающий ступинцев признан лучшим нападающим лиги в ноябре. В последние недели он продолжает играть лидирующие роли в составе аутсайдера центрального дивизиона и оставаться лучшим бомбардиром своей команды.

Николай Прохоркин ("Красная Армия")
Оправившись от травмы, полученной в игре за основу, центрфорвард армейцев в последних трёх матчах набрал 10 очков. Если Николай продолжит восстановление в этом же ритме, то, вероятнее всего, уже в ближайшее время мы сможем увидеть его в состав ЦСКА.

Константин Турукин ("Кузнецкие Медведи")
Капитан новокузнецкой молодёжки был одним из главных действующих лиц в течении выезда по дивизиону "Северо-Запад". Набирая очки в каждом матче, он остаётся лучшим бомбардиром команды с 38 очками.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.