События: топ-10 недели

Добавлена: 06.12.2011 09:22
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Наказание для Яблонски, обмен СКА и "Авангарда", увольнение Пачкалина, а также переход Бергфорса в "Ак Барс" — в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Лучшие в ноябре

Вратарь "Трактора" Майкл Гарнетт признан лучшим голкипером ноября. В 9 матчах Гарнетт одержал 7 побед, пропуская в среднем 1,88 шайбы за игру, отбивая 92,3 % бросков.

Наиболее ценным защитником ноября стал игрок обороны "Трактора" Александр Рязанцев. В 9 матчах 31-летний хоккеист набрал 10 (6+4) очков, показатель полезности "+13".

Самым опасным нападающим прошедшего месяца назван форвард "Северстали" Вадим Шипачёв. На его счету 15 (3+12) очков в 10 матчах вкупе с показателем полезности "+4".

Лучшим новичком признан нападающий ЦСКА Сергей Барбашев. 19-летний форвард заработал в 8 матчах 4 (1+3) очка.

В ноябре, конечно, "Трактор" крушил всех подряд, в том числе во многом благодаря надёжным действиям Гарнетта и результативной игре Рязанцева. Защитника даже не смутил инцидент в Чехове, где его грубо атаковал Яблонски. Кроме того, Рязанцев повторил достижение Карела Рахунека. Оба защитника забивали голы на протяжении шести матчей подряд. Только Рахунек делал это в плей-офф, а Рязанцев в "регулярке". Что касается Шипачёва, то этот форвард продолжает доказывать, что он превращается в одного из сильнейших нападающих лиги. Порадуемся и за Сергея Барбашева, которому в скором времени наверняка представится возможность защищать цвета молодёжной сборной России на чемпионате мира в Калгари.

9. Носек стал игроком "Нефтехимика"

"Нефтехимик" усилился чешским защитником Давидом Носеком. Нижнекамский клуб взял игрока в аренду у "Карловых Вар". В этом сезоне защитник набрал 14 (7+7) очков в 28 играх. Носек будет игроком "Нефтехимика" до 30 апреля 2012 года с возможностью продления контракта ещё на год.

Интересно, почему "Нефтехимик" начал нормально работать на трансферном рынке, когда уже начался сезон? Летом клуб полностью провалил селекционную работу, но сейчас пытается исправить эту ситуацию. Касаемо перехода Носека генеральный менеджер "Карловых Вар" Мирослав Ванек сказал следующее: "Первый раз нижнекамский клуб обратился к нам в октябре, но тогда мы решили не ослаблять линию обороны клуба. Но через месяц российский клуб сделал более выгодное в финансовом плане предложение. Наше финансовое положение таково, что отказываться от такого заманчивого предложения мы не можем".

8. Павел Буре попадёт в Зал хоккейной славы ИИХФ

Знаменитый российский нападающий Павел Буре будет включён в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея. Торжественная церемония пройдёт 20 мая 2012 года в Хельсинки. Кроме Буре членами Зала славы станут финн Раймо Хелминен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадец Энди Мюррей.

Сразу вспоминается блестящая игра Павла на Олимпиаде в Нагано, в частности в матче со сборной Финляндии. Да и вообще Буре провёл великолепную карьеру. Здорово, что нашего соотечественника включат в Зал хоккейной славы ИИХФ.

7. Твердовский может перейти в "Спартак"

Защитник Олег Твердовский может продолжить карьеру в "Спартаке". Исполнительный директор "Спартака" Виктор Шалаев подтвердил заинтересованность в опытном игроке обороны: "Да, Олег входит в сферу наших интересов".

Если Твердовский действительно окажется в "Спартаке", то для красно-белых это станет серьёзным усилением. Во-первых, в команде не хватает квалифицированных защитников. Во-вторых, Твердовский лидер по натуре, а такой человек как раз и нужен "Спартаку". Сам же защитник относительно своего будущего сказал следующее: "Выберу тот клуб, которому я действительно нужен. И фактор города тут не играет никакой роли. Не важно, где у меня квартира, в Москве или где-то ещё. Важно то, в какой роли меня видит новый клуб, какие задачи собирается решать… Мне бы не хотелось сейчас комментировать варианты. Давайте немного подождём. Думаю, в ближайшие дни всё решится".

6. Марков снова будет прооперирован

Возвращение на лёд защитника "Монреаля" Андрея Маркова снова откладывается. Генеральный менеджер клуба Пьер Готье сообщил, что Маркову будет сделана ещё одна операция на колене.

Жаль, конечно, что возвращение Маркова на лёд вновь откладывается. Правда, после повторной операции он будет восстанавливаться не так долго. По некоторым оценкам, Марков будет вынужден пропустить ещё несколько недель.

5. "Спартак" отправил Пачкалина в отставку

Главный тренер "Спартака" Виктор Пачкалин отправлен в отставку. Вместе с ним столичный клуб покинул и старший тренер Андрей Пятанов. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Франтишек Госса.

Это решение руководства "Спартака" напрашивалось. Уж больно беспомощно выглядела команда в последних играх. В своём первом матче под руководством Госсы красно-белые уверенно обыграли "Автомобилист". Однако не факт, что словак долго продержится на этом посту, ведь слухи активно сватают в "Спартак" многих тренеров. Бывший же рулевой команды Виктор Пачкалин рассказал о причинах столь неубедительного выступления команды в нынешнем сезоне:

"Сейчас надо отойти, успокоиться после последних переживаний. Минувшие два месяца дались мне очень тяжело, они стали сложнейшими в моей жизни. Фактически не спал, думал только о хоккее, о команде, о том, как выйти из этого состояния.

В команде не хватало людей, что не позволяло мне найти адекватную замену выбывшим из строя хоккеистам. Заменить игроков я не мог, поскольку была возможность только перетасовать состав, как колоду. К тому же в последнее время ребята не показывали той игры, которая была в начале сезона, когда они бились, старались. Когда Ваня Касутин заболел, игры не стало. Что-то надломилось в команде, а что — сказать не могу. Я с ребятами разговариваю, но нужных ответов на вопросы не получаю. Хотя именно хоккеист должен лучше всех понимать, почему он вчера хорошо [играл], а завтра – плохо. Но я игроков не обвиняю. Они играли так, как могли. Всё равно больше претензий я предъявляю себе.

Надо больше заниматься селекцией, чтобы в "Спартак" приходили хорошие хоккеисты. Другого не дано. Без исполнителей добиться результата очень сложно. Но на всё надо время, которого всегда не хватает. Всегда дамокловым мечом висит результат. У нас очень хорошая молодёжь, которая может заиграть. Мне хотелось с ними работать, и до сих пор этого желания не утратил".

4. "Ак Барс" усилился Бергфорсом

"Ак Барс" оформил все необходимые бумаги на нападающего Никласа Бергфорса, который теперь сможет выступать за казанский клуб. Швед будет играть под номером 62.

В текущем сезоне Бергфорс отыграл лишь 11 матчей за "Нэшвилл", в которых набрал 2 (1+1) очка. Всего же на счету Бергфорса 173 матча и 83 (35+48) очка в НХЛ.

На бумаге Бергфорс выглядит игроком, который может серьёзно усилить "Ак Барс". Но, помнится, точно так же говорили, когда в Казань пожаловал Миеттинен, однако финна уже нет в команде. Так что повременим с серьёзными выводами по Бергфорсу. Сам же нападающий так прокомментировал переход в "Ак Барс": "Я был выставлен на драфт отказов "Нэшвиллом", после чего должен был вернуться в АХЛ. Но я провёл там четыре сезона, и мне захотелось перемен. Российская лига — вторая по силе после НХЛ, поэтому я решил попробовать свои силы здесь. Я нападающий атакующего плана, то есть мне нравится бросать, идти на ворота. Таков мой стиль".

3. Сушинский подписал контракт с "Магниткой"

Нападающий Максим Сушинский продолжит карьеру в магнитогорском "Металлурге". Кроме "Магнитки" на опытного форварда претендовали ещё несколько клубов, в том числе — австрийский "Ред Булл" и команда из Швеции. Сушинский подписал контракт до конца года.

Напомним, что предыдущий клуб Сушинского "Салават Юлаев" сначала выставил его на драфт отказов, а 30 ноября расторг с ним контракт. Сыграть за новую команду ветеран сможет уже в понедельник — в матче против ЦСКА.

Что ж, посмотрим, сможет ли Сушинский вернуться на свой уровень игры в Магнитогорске. Наверняка наставник "Магнитки" Фёдор Канарейкин даст нападающему возможность проявить себя в связке с Сергеем Мозякиным, который также пока не блещет в нынешнем сезоне.

2. Яблонски дисквалифицирован до конца "регулярки"

Тафгай "Витязя" Джереми Яблонски дисквалифицирован до конца регулярного чемпионата КХЛ. Об этом заявил президент КХЛ Александр Медведев. Напомним, что ранее спортивно-дисциплинарный комитет по итогам разбирательства массовой драки в недавнем матче "Витязя" и "Трактора" дисквалифицировал Яблонски на восемь матчей и рекомендовал лиге дисквалифицировать его до конца сезона.

Думается, КХЛ приняла правильное решение, дисквалифицировав Яблонски до конца "регулярки". Наверняка теперь тафгаи "Витязя" задумаются, а стоит ли без повода набрасываться на всех подряд. Ведь без работы остаться никто не хочет, а пять тренеров по физической подготовке Андрею Назарову вряд ли нужны.

1. Обмен СКА и "Авангарда"

Омский "Авангард" и питерский СКА произвели обмен защитниками. В Санкт-Петербург отправится Андрей Первышин, а в обратном направлении проследует Юрий Александров. В нынешнем сезоне 26-летний Первышин провёл 23 матча и набрал 2 (1+1) очка, а 23-летний Александров также набрал 2 (1+1) очка в 14 матчах.

На первый взгляд, Первышин, конечно, выглядит сильнее Александрова, но последний тоже, как говорится, не лыком шит. Юрий сумел сходу закрепиться в основе СКА, к тому же он достаточно молод. А вот Первышин не слишком дружелюбно расстался с "Авангардом", как тут не вспомнить, что и из "Ак Барса" он уходил не без скандала. Поэтому только время покажет, кто выиграл от этого обмена.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.