Сборная без Морозова. Вчера был объявлен расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала

Добавлена: 06.12.2011 09:21
Источник: Домрачев В., "Советский Спорт"

Вчера был объявлен расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала, который пройдет в Москве 15–18 декабря. В списке не оказалось двукратных чемпионов мира Алексея Морозова и Даниса Зарипова из «Ак Барса».

В списке кандидатов не нашлось места форвардам финского созыва Игорю Мусатову из «Атланта», Евгению Кузнецову из «Трактора» и Кириллу Петрову из «Ак Барса». Первый уже в Хельсинки получил вотум тренерского недоверия. Он после стартового поединка с хозяевами на лед не выходил. А 22 ноября в матче с «Витязем» Мусатов схлопотал трехматчевую дисквалификацию. Петров после ноябрьской паузы ушел в своем клубе в тень. 19‑летнему же Кузнецову в составе молодежной сборной предстоит подготовка к чемпионату мира в Канаде.

– Мы приняли решение закрепить на Кубке Первого канала наработки финского этапа Евротура, поэтому постарались сохранить тот состав, – объяснил корреспонденту «Советского спорта» тренер сборной России Валерий Белов. – Добавили двух защитников – опытного Дмитрия Калинина, радующего надежной и результативной игрой в СКА, и Николая Белова, который не смог сыграть в Хельсинки из-за травмы. Также появились пять новых нападающих, четверо из них хорошо себя зарекомендовали во второй сборной.

– В вашем списке 28 кандидатов. Неужели всех ждете на сборе перед Кубком Первого канала?

– Нет. Останутся 23 игрока – два вратаря, восемь защитников и 12 нападающих.

– Билялетдинов обещал, что на московском турнире соберет всех сильнейших кандидатов, а на остальных этапах Евротура будет проверять молодежь. Почему тогда не вызваны Морозов и Зарипов?

– Ребята, которые получили вызов, игрой заслужили место в сборной.

– А что будут делать те пять кандидатов, которые отсеются из расширенного списка?

– Они вольются в две вторые сборные. Одна из них, которой предстоит руководить Дмитрию Юшкевичу и мне, отправится в Германию на два контрольных матча со сборной этой страны, сформированной с прицелом на Олимпиаду в Сочи. А другая – с тренерами Михаилом Варнаковым и Андреем Соколовым – поедет в Словению на турнир с участием сборных Франции, Норвегии и хозяев. В Новогорске Билялетдинову будут помогать Андрей Назаров и Игорь Никитин.

– Когда сборная заезжает в Новогорск?

– 12 декабря. Вечером проведем тренировку на земле, на следующий день выйдем на лед, а 14‑го запланировано занятие в «Мегаспорте» на Ходынке.

КАДИДАТЫ В СБОРНУЮ РОССИИ
Вратари: Константин БАРУЛИН (Атлант), Михаил БИРЮКОВ (Югра), Илья ЕЖОВ (СКА).
Защитники: Константин КОРНЕЕВ, Илья НИКУЛИН, Евгений МЕДВЕДЕВ (все – Ак Барс), Денис ДЕНИСОВ, Денис ГРЕБЕШКОВ, Дмитрий КАЛИНИН (все – СКА), Николай БЕЛОВ (Нефтехимик), Евгений БИРЮКОВ (Металлург Мг), Иван ВИШНЕВСКИЙ (Атлант), Максим ЧУДИНОВ (Северсталь).
Нападающие: Сергей ШИРОКОВ, Илья ЗУБОВ (оба – ЦСКА), Виктор ТИХОНОВ, Игорь МАКАРОВ (оба – СКА), Вадим ШИПАЧЕВ, Евгений КЕТОВ (оба – Северсталь), Алексей ТЕРЕЩЕНКО, Евгений БОДРОВ (оба – Ак Барс), Александр ПЕРЕЖОГИН, Сергей КАЛИНИН (оба – Авангард), Денис КОКАРЕВ (Динамо М), Владимир ТАРАСЕНКО (Сибирь), Роман ЛЮДУЧИН (Спартак), Энвер ЛИСИН (Металлург Мг), Александр РАДУЛОВ (Салават Юлаев).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.