События: топ-10 недели

Добавлена: 04.04.2011
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Успех "Атланта", регламент КХЛ, приезд Набокова в национальную сборную, а также новые наставники для ЦСКА и "Торпедо" — в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. КХЛ назвала лучших игроков марта.

Комиссия по определению лучших хоккеистов Континентальной хоккейной лиги определила лучших игроков марта в четырёх номинациях.

Лучшим вратарём признан Эрик Эрсберг из "Салавата Юлаева". В марте голкипер провёл девять матчей, семь из которых его команда выиграла. В двух встречах Эрсберг оставил свои ворота "сухими". В прошедшем месяце Эрсберг пропускал в среднем 1,69 гола за игру и отразил 94,3 процента бросков.

Лучшим защитником признан Марат Калимулин из "Локомотива". В марте он принял участие в 13 матчах, набрал 5 очков (1+4) и добился показателя полезности "плюс 10". Лишь одну из проведенных встреч Калимулин завершил с отрицательным показателем полезности.

Лучшим нападающим стал Глеб Клименко из "Магнитки", в 13 матчах забросивший 7 шайбы и сделавший 3 голевые передачи при показателе полезности "плюс 5".

В прошедшем месяце голкипер уфимцев Эрик Эрсберг действовал очень здорово. Швед наглядно продемонстрировал все то, за что его взяли в команду. Он уверенно провёл серии с "Сибирью" и "Ак Барсом", да и в первых матчах с "Магниткой" Эрсберг был хорош. А вот апрель у него, похоже, не задался.

Что касается Марата Калимулина, то на протяжении всего сезона этот защитник показывал добротный хоккей, но оставался в тени своих более звёздных партнеров по обороне — Гуськова, Рахунека и Чернквиста. Но настало время плей-офф и защита ярославцев затрещала по швам. Единственным игроком обороны, к которому не может быть никаких претензий, стал именно Калимулин. В общем, у нас появился еще один достойный кандидат в национальную команду.

То, что Глеб Клименко хороший хоккеист, знали многие, кроме как, наверное, в Санкт-Петербурге. А в нынешнем плей-офф этот форвард стал и вовсе незаменимой фигурой в составе "Магнитки". Он активно участвует в атакующих действиях и при этом не забывает отрабатывать и в обороне.

9. Майоров забил первый гол в НХЛ.

В матче между "Коламбусом" и "Чикаго" в рамках регулярного чемпионата НХЛ, российский легионер "жакетов" Максим Майоров отметился заброшенной шайбой, которая стала для него первой в его карьере в НХЛ.

Остаётся только поздравить молодого россиянина с первым голом в НХЛ. "Коламбус" потерял шансы на попадание в плей-офф и теперь Майорову нужно использовать свой шанс и закрепиться в составе "жакетов", благо он своё, пусть и небольшое, игровое время имеет.

8. Немцы хотят в КХЛ.

Немецкий бизнесмен, 48-летний Штефан Линднер намерен сделать "Лейпциг" первым немецким клубом, который вольётся в состав участников чемпионата КХЛ сезона-2012/13. На данный момент перед "Лейпцигом" стоит задача перестроить арену под требования КХЛ, а также договориться с немецкой федерацией хоккея.

"Я родом из Лейпцига, но вот уже три года живу в Санкт-Петербурге. В России хоккей – спорт номер один. КХЛ хочет развиваться на Запад. Так как Берлин и Ганновер отказались, у нас появился шанс.

Самая большая проблема для нас сейчас – домашняя арена. Нынешняя площадка не соответствует стандартам КХЛ, но мы можем использовать выставочный центр, который за 5 миллионов евро реально переоборудовать в стадион на 7000 зрителей.

Средства мы планируем привлечь за счёт спонсоров. Россия – интересный рынок для немецких компаний, которые занимаются энергетикой, туризмом, строительством, продуктами питания. С другой стороны, есть и российские компании, которым интересен выход на немецкий рынок.

Какие условия выдвигает федерация хоккея Германии? Они хотят, чтобы развивался молодёжный спорт. Я уже общался с руководством спортивной гимназии. Нам пообещали с 2013 года предоставить 120 мест в общежитиях для молодых хоккеистов. А начать выступать в КХЛ мы можем уже с сезона-2012/13".

Немцы так немцы — думается, никто не против. Главное только чтобы разговоры так и не остались разговорами. Уж больно много команд из-за рубежа собирались в КХЛ, но пока в нашем полку прибавления не произошло. Правда, говорят, что на этой неделе словацкий "Лев" всё-таки заявится в КХЛ.

7. Худобин подумывает вернуться в Россию.

Этим летом 24-летний вратарь Антон Худобин, выступающий за фарм-клуб "Бостона", может перейти в одну из команд КХЛ.

"Антон летом станет в НХЛ свободным агентом, поэтому сам сможет выбирать себе место продолжения карьеры, — говорит агент Худобина Гари Гринстин. —Что касается КХЛ, то у нас существует джентльменская договорённость с одним клубом. Однако окончательное решение Худобиным ещё не принято".

Будет неплохо, если Антон вернётся в Россию. Всё-таки негоже такому талантливому вратарю просиживать штаны за океаном. Вытеснить из состава "Бостона" Томаса и Раска пока нереально, поэтому вряд ли россиянин подпишет новое соглашение с "мишками". Да и в других клубах НХЛ конкуренция не меньше, поэтому есть большая доля вероятности того, что Худобин начнёт следующий сезон в КХЛ.

6. Минск теряет своих лидеров.

Крайние форварды первого звена минского "Динамо" Константин Глазачев и Максим Спиридонов решили покинуть команду, причём контракт Глазачева уже расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Заинтересованность в результативных форвардах уже проявили несколько команд КХЛ.

В минувшем сезоне Спиридонов и Глазачев хоть и выступали нестабильно, но именно они были лидерами команды. Да, быть может, эти нападающие не лучшим образом играют в обороне, но своё дело в атаке они знают. Будет интересно посмотреть, кого минчане приобретут на их место, ведь, по сути, в их составе останется не так много забивающих форвардов. В сою очередь спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин рассказал о том, почему клуб подумывает расстаться с этими игроками: "Главному тренеру и руководству клуба важно сохранить костяк команды. Не исключаю, расстанемся с Максимом Спиридоновым и Константином Глазачевым. Это хорошие игроки, отдававшие силы борьбе, внёсшие значительный вклад в прогресс и результаты команды. Однако нам потребуются в новом сезоне хоккеисты с несколько иным стилем игры, более быстрым движением по всей площадке".

5. Набоков готовится к чемпионату мира.

Голкипер Евгений Набоков прилетел в Москву, где в составе национальной команды готовится к чемпионату мира в Словакии.

"Гашек целый год не играл! И ему было уже за 40… Всё зависит от психологии вратаря. Есть голкиперы, которые уже после паузы в месяц играть не могут. Важен опыт и индивидуальный подход к спортсмену. Мы надеемся на Набокова. Раз он согласился приехать в сборную, то верит, что войдёт в форму. Да, у Жени не получилось в Питере. Но мы все в одной лодке. Я посмотрел на Женю на льду. Всё с ним нормально! Большая нагрузка. Мы ему даём тяжёлые упражнения. Не хватает практики. Но всё идёт по плану. Впереди целый месяц. Набоков грызёт лёд", — говорит президент ФХР Владислав Третьяк.

Помнится, Вячеслав Быков говорил, что не возьмёт вратаря, не имеющего игровой практики на чемпионатах мира. Тем не менее, Набоков в сборной и он имеет все шансы поехать на мировое первенство в Словакию.

Сам голкипер прокомментировал свой вызов в национальную команду так: "Некоторое время назад мне в Калифорнию позвонил главный тренер сборной России Вячеслав Быков. Разговор получился продолжительным и очень искренним. Вячеслав Аркадьевич дал мне, если хотите, шанс возобновить карьеру — и позвал в сборную.

В Москву я прилетел 24 марта — по приглашению тренерского штаба национальной команды и президента ФХР Владислава Третьяка. Несколько дней тренировался на Ходынке. Почувствовал, что как вратарь ещё жив и, наверное, могу принести пользу своим товарищам. Так и оказался в Новогорске на первом этапе подготовки сборной к мировому первенству".

4. Новым главным тренером "Торпедо" стал Ялонен.

Финский специалист Кари Ялонен будет новым главным тренером нижегородского "Торпедо", сообщает официальный сайт клуба. Под его руководством клуб "Кэрпет" трижды (в 2005, 2007 и 2008 году) становился чемпионом Финляндии и один раз (в 2006-м) бронзовым призёром. Последние три сезона 51-летний специалист тренировал ХИФК, который в нынешнем сезоне в регулярном чемпионате занял третье место и сейчас в полуфинале плей-офф играет с "Лукко". Ранее, будучи помощником главного тренера клуба ТПС, Ялонен трижды выигрывал золото финского чемпионата, а в 2005 году был признан лучшим хоккейным тренером Финляндии.

После того, как нижегородцы не сумели договориться с Владимиром Крикуновым, они окончательно сделали свой выбор в пользу финского специалиста. Только не надо путать Кари Ялонена с главным тренером сборной Суоми Юккой Ялоненом. Тем не менее, первый также добился немалых успехов на родине, и, быть может, именно ему удастся создать в Нижнем Новгороде боеспособный коллектив и наконец-то вывести "Торпедо" в плей-офф.

3. Шуплер возглавил ЦСКА.

ЦСКА официально объявил имя нового главного тренера. Им стал словацкий специалист Юлиус Шуплер. Контракт подписан по схеме "2+1".

Напомним, минувшие три сезона Шуплер работал в рижском "Динамо", с которым трижды выходил в плей-офф.

Вот на такой поворот в своей карьере решился Юлиус Шуплер. Он, в отличие от Владимира Крикунова, не захотел оставаться на насиженном месте, а принял новый вызов. В Риге словака любили, теперь ему предстоит завоёвывать симпатии армейских болельщиков. Получится или нет – покажет время. Пока президент ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал, почему решил остановиться на кандидатуре Юлиуса Шуплера: "Контракт с Шуплером подписан, обсуждены все условия. Он станет новым главным тренером армейской команды в новом сезоне. Мы долго думали, кто будет тренером ЦСКА и пришли к мнению, что Шуплер — самая подходящая кандидатура для работы с нашими игроками, с нашей перспективной молодёжью из "Красной Армии".

Мы говорим на одном языке, мне понравился наш с Юлиусом разговор. Мы обсуждали стратегию развития клуба, поговорили о том, что кто-то из наших ребят будет его помощником, так как у него есть, чему учиться, он отличный специалист".

2. КХЛ приняла новый регламент.

На минувшей недели был принят новый трёхлетний регламент Континентальной хоккейной лиги. Список основных нововведений регламента:

– Неограниченным свободным агентом после завершения срока контракта становится игрок с 29 лет. 28-летний хоккеист может им стать, если провёл за клуб 100 матчей (по окончании этого сезона), 150 (следующего) или 200 (через два сезона).

– Со следующего сезона все споры на рынке свободных агентов будут решаться через Торгово-промышленную палату.

– КХЛ будет давать гранты клубам за игроков, выставленных на трансфер и впоследствии подписавших свои первые контракты. Также гранты получат тренеры, воспитавшие этих хоккеистов.

– КХЛ будет перечислять в пенсионный фонд игроков по 25 млн рублей ежегодно.

– К 23-м годам средняя зарплата хоккеистов будет составлять $ 500-600 тыс. в год.

– Введена система компенсаций за "ценных" игроков при разрыве контракта – клубы будут получать двухлетнюю усреднённую зарплату хоккеиста. За остальных – годовую усреднённую зарплату.

– Право защитить игроков на драфте юниоров получат примерно 10 клубов, поскольку лишь у них школы соответствуют нормам КХЛ.

– Лимит на легионеров – 5 человек можно заявить в основную команду, 2 – в клуб МХЛ.

– Судить матчи будут два главных арбитра. При этом КХЛ заключит ряд контрактов на весь сезон с иностранными арбитрами.

– Следующий сезон – последний, когда действует "налог на роскошь".

– Ситуация с потолком зарплат ещё не разрешилась. Есть три варианта – 850, 900 или 950 млн рублей.

– С разглашением бюджетов клубов есть юридические проблемы, кроме того, возражает профсоюз игроков.

Подробно о новом регламенте КХЛ мы поговорим в самое ближайшее время, а пока предлагаем обратить свой взор на слова президента КХЛ Александра Медведева: "Этот документ учёл все конструктивные предложения, которые высказывались по ходу обсуждения. В работе над регламентом приняли участие лига, все её клубы, профсоюз хоккеистов и представители агентского сообщества. Аналога такого документа не было не только в истории отечественного хоккея, но и всего отечественного спорта".

1. "Атлант" вышел в финал Кубка Гагарина.

Атлант" разгромил "Локомотив" в шестом матче серии со счётом 8:2 и завершил противостояние в свою пользу, став первым финалистом Кубка Гагарина. Ярославцы открыли счёт в матче, но Уппер тут же выравнял положение. Во втором периоде в ворота гостей влетело три безответные шайбы, а в третьем отрезке игры подмосковный клуб довершил разгром соперника, доведя счёт до 8:2.

И кто скажет, что "Атлант" вышел в финал Кубка Гагарина незаслуженно? Команда Милоша Ржиги показала в серии с "Локомотивом" образцовую игру, провалив по большому счёту только четвёртый матч. Уппер и Левандовский напрочь закрыли ударную связку ярославцев Демитра – Вашичек, да и вообще мытищинцы продемонстрировали отменную игру в обороне. Ну, а игра в неравных составах, так и вовсе стала главным козырем подмосковного клуба. Также стоит отметить отменную физическую готовность "Атланта", так что еще неизвестно кто у нас будет в финале фаворитом!

Комментарии:

Скучный+465 (4840)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Куда Шуплер полез? Похоже Он не совсем понял, что сделал... это же ммосковская конюшня - там тренеров за людей не считают! Хорошо если до нового года не выгонят...Смайл

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.