Границы на замке

Добавлена: 02.03.2011
Источник: Фарид Бектемиров, "Чемпионат.ру"

Забив десять шайб на шестерых, команды Запада продолжили борьбу за путёвки в полуфинал. "Локомотив" и "Атлант" вышли вперёд, москвичи приблизились к рижанам.

Нападающие выигрывают матчи, защитники выигрывают серии, а вратари выигрывают Кубки. Поговорка такая же известная и банальная как пресловутые "не забиваешь ты – забивают тебе", а ведь в каждом сезоне убеждаешься в её правоте. Тут стоит заметить, что для плей-офф не важно, насколько звёздный голкипер стоит в воротах, насколько хороша у него статистика в "регулярке". Раскрыться здесь может каждый – свои "кубковые бойцы" есть и во вратарской линии.

Многие звёзды вратарского цеха КХЛ, а их не так уж и мало, столкнулись в плей-офф с одной и той же проблемой. Они не сумели перестроиться – в первую очередь, в плане психологии. Поединки, где цена ошибки возрастает до предела, а защитники нервничают и теряют шайбу в самых безобидных ситуациях, априори должны становиться бенефисом голкиперов. Их звёздным часом. В прошлом сезоне раньше всех это поняли Иван Касутин и Дмитрий Кочнев, выдававшие порой гениальные матчи, тащившие на себе свои коллективы. Беззаветно действовали Гарнетт, Веханен, Кошечкин, многие другие…

Новый Кубок Гагарина в очередной раз открыл нам опытных Масальскиса и Мезина, показал с лучших сторон Касутина и Коваля. А вот герои регулярного сезона пока сидят на голодном пайке: Барулин потерял место в основе, Станя его так и не заслужил, Гашек, Еремеев и Лив и вовсе выбиты из розыгрыша. Такие титаны, как Рамо, Веханен или Эрсберг пока справляются с нервами, но у них и защитники – дай бог каждому. Не каждый пройдёт через такие редуты.

Так вот, к чему мы затеяли эти пространные размышления. Представить вам отчётный игровой день лучше всего в свете вратарских дуэлей. Именно они, на наш взгляд, вышли на первый план в каждой из трёх состоявшихся встреч.

Кочнев – Мезин. Дмитрий на домашней арене сыграл на удивление собранно, как и умудрившись оградить свои ворота от глупых "бабочек", таак и спасая после очень опасных бросков. Одним из самых эффектных моментов матча стал сейв в его исполнении на 55-й минуте, когда Даниэль Корсо прорвался по центру и бросил практически в упор. Единственный гол вратарь "Локомотива" пропустил при игре "три на пять", что автоматически снимает с него всякую вину.

В то же время у Андрея Мезина работы было значительно больше – он парировал аж 45 бросков против 30 сейвов у Кочнева. То и дело защитники минчан позволяли сопернику атаковать ворота с удобных дистанций, но Мезин был неприступен. Вашичек долго не мог поверить своим глазам, когда Андрей в футбольном прыжке вытащил снаряд из пустого угла. "Сухим" он держался добрых полматча, пока "железнодорожники" с пятачка не затолкали за линию первую шайбу. А пропущенный гол в овертайме и вовсе целиком на совести минских защитников, потерявших Калянина.

Коваль – Кошечкин. Виталию не пришлось совершать больших подвигов, чтобы привести свою команду к победе. Он прекрасно отыграл весь матч, сделал два десятка "спасений", ни разу не пропустил и выручил партнёров после двух острейших контратак "сталеваров". Достойно, спокойно, стабильно – вот кредо белорусского кипера "Атланта". Пожелаем ему здоровья – последние минуты встречи пришлось доигрывать Барулину.

Играл бы так и Василий Кошечкин, думается, цены бы ему не было. Но у основного череповецкого вратаря подчас бывают настоящие срывы. Не в прошедшей встрече, нет, но бывают. Голкиперу сборной России пока не удаётся показывать себя неприступной стеной в плей-офф. В прошлой битве он был заменён уже на 15-й минуте после трёх пропущенных шайб. На этот раз выглядел уже увереннее, видимо, оценив доверие тренерского штаба. Пропустил лишь дважды за всю игру, да и то – вполне по делу. Мытищинцы действительно заслужили эти голы.

Гарнетт – Теллквист. Это сражение было, пожалуй, самым эпичным из трёх. И канадец, и швед показали максимум своих возможностей, вылавливая и отражая шайбы в таких невероятных ситуациях, где и Третьяк не всегда бы разобрался. Бросок Миловзорова в "домик" – Микаэль сжимает щитки так, что между ними и атом не проскочит. Два добивания Риги – тут уже Майкл творит чудеса. Выход два в одного и выстрел Кокарева – вновь Теллквист на коне. Атака по правому флангу – двумя щитками сразу обороняется Гарнетт. Смотреть на игру голкиперов было одно удовольствие, вот только скандинав в конце своё выступление смазал. Проморгал не слишком опасный бросок Максима Великова с острого угла. Так Гарнетт выиграл и матч, и вратарскую дуэль.

ДО ДВУХ ПОБЕД

В Ярославле и Мытищах болельщики могли стать свидетелями весьма интересного зрелища. Здесь серия по сути начиналась заново, но только в укороченном варианте – до двух побед. В недолгой истории КХЛ было уже несколько аналогичных случаев, а если точнее – шесть. Трижды итоговую победу в этой серии праздновала команда, сумевшая взять верх в пятом матче. Ещё три раза, напротив, дальше шёл коллектив, уступивший в первой игре мини-серии. Так что представителям Минска и Череповца не стоит отчаиваться – их шансы, согласной этой статистике, ничуть не уменьшились.

ОТ ДИСНЕЯ ДО МСТИТЕЛЕЙ

Курьёзы игрового дня на этот раз полностью на совести наших читателей, порой весьма остроумно и быстро реагирующих на хоккейные новости. Ярославские фанаты отметили поразительную схожесть логотипа минского "Динамо" с диснеевским "Зверем" из "Красавицы и чудовища". И зубр из Беловежской пущи вполне может оказаться заколдованным принцем, будто говорит нам это сравнение. Уж кто-кто, а "Локомотив" почувствовал это превращение особенно остро. Вот такие они, минчане, красавцы и чудовища в одном лице.

Не менее забавно острили и рижские любители хоккея, откликнувшиеся на возвращение Мирослава Шатана на лёд призывом "Ты, Маруся, не верь сатане!". Посыл латвийскому клубу предельно ясен, достаточно только знать текст песни из фильма "Неуловимые мстители". Там этот самый шатающийся по свету сатана зашёл как-то переночевать к чужой жене, а в итоге наводнил всю деревню своими отпрысками. Так что за Мирославом нужен глаз да глаз – чтобы не нащёлкал тайком голов-сатанят. Впрочем, гости справились с этой напастью легко: словак в отчётный день был практически незаметен.

ПАРА ТУЗОВ

У кавээнщиков из челябинской команды "ЛУНА" была такая шутка. Дело происходит на свадьбе, свидетель жениха встаёт, чтобы произнести поздравления. "Вы такая пара, — дрожащим от выпитого голосом начинает он. – Такая пара… Лучше пару я видел, только когда мне при раздаче два туза пришло".

Что-то похожее хочется сказать, глядя на игру лидеров "Атланта" – Сергея Мозякина и Фёдора Фёдорова. Оба полностью выкладываются, ведут команду за собой и вытягивают уже вторую игру подряд, при этом играя в разных тройках. В прошлой встрече Фёдоров оформил дубль, а Мозякин набрал три очка. Теперь же они на пару организовали гол в большинстве, а затем Фёдор ассистировал Булису в победной шайбе. Настоящие тузы, незаменимые в мытищинской колоде. Есть, правда, ещё иОлег Петров, но он предпочитает выстреливать лишь время от времени – это скорее джокер.

ЦИТАТЫ ДНЯ

"Не могу назвать преимуществом то, что мы знаем тренера Олега Знарка. Играть-то всё равно надо", — заявил Александр Ниживий перед пятой встречей с московским "Динамо". Думается, и Знарок не считает игру против родных хоккеистов большим преимуществом.

"Минск — это серьёзно", — отметил Владимир Вуйтек после очередной игры. Тут не поспоришь, убедиться в этом успели многие. Когда пан выигрывал с "Локомотивом" чемпионские титулы, минчан ему выбивать не приходилось. А какой бы был опыт!

"Опять ребята терпели нечистую игру со стороны "Северстали". Каждый матч такое повторяется", — жаловался на пресс-конференции Милош Ржига. Ну что ж теперь делать, пан Милош, это плей-офф, каждый побеждает как может. Бьют – значит, надо наказывать. Голами.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

На повестке дня у нас поединки Востока, которые совершенно точно заключительными не станут. В сериях "Авангард" – "Нефтехимик" и "Магнитка" – "Югра" вновь должны определиться лидеры. "Ястребы" вступят в бой без травмированного Антона Малышева, в плей-офф пока не появлявшегося. Остальные бойцы омского клуба здоровы и наверняка сделают всё, чтобы дома обеспечить себе перевес над нижнекамцами. Их соперник обойдётся без Дмитрия Макарова и Дениса Архипова, но вряд ли эти потери сломят боевой дух команды Крикунова. Здесь ожидается упорная и малорезультативная борьба – скорее всего, судьбу встречи решат один-два ключевых эпизода.

Чуть больше голов может случиться в Магнитогорске – "Металлург" и "Югра" всё-таки не стремятся к глобальной засухе. Максим Мамин и Лассе Кукконен продолжают оставаться в лазарете южноуральцев, в остальном же проблем с составом ни одна из дружин не испытывает.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.