"Локомотив" в рижском финале!

Добавлена: 26.08.2010

Второй день подряд "Локомотив" открывает программу игрового дня на Кубке Латвийских Железных Дорог. Однако, если в игре против "Атланта" "железнодорожники" сразу взяли с места в карьер, то в среду, в поединке против ОХК "Динамо", болельщикам ярославской дружины пришлось понервничать.

Интриги этому матчу добавляло присутствие на тренерской скамейке Олега Знарка, а на льду в форме московской команды многих игроков из прошлогоднего состава ХК МВД - клуба, который и не пустил "Локомотив" в финал Кубка Гагарина. Казалось, что и в этом поединке подопечные латвийского специалиста перейдут дорогу ярославцам. "Динамовцы", которые накануне уступили рижским одноклубникам 2:4, в отчетной игре открыли счет. На старте второго периода в большинстве отличился Константин Волков, а спустя всего 59 секунд его тезка Горовиков сделал цифры на табло 2:0.

Однако, парни Кая Суикканена и не думали прекращать борьбу. Для начала одну ответную шайбу провел один из ветеранов команды - защитник оборонительного плана Сергей Жуков, ну а на 27 минуте Геннадий Чурилов и вовсе восстановил равновесие. Причем эта шайба ярославцев получилась особенной. Дело в том, что 54 секунды "Локомотив" оборонялся втроем против четверых соперников, затем на 28 секунд составы стали равными и этого времени Чурилову хватило для гола. Третья шайба, которую "железнодорожники" также успели провести до перерыва опять же "выросла" из собственного удаления. Андрей Кирюхин, только-только отбыв свой штраф, выскочил на площадку, получил точную передачу от Карела Рахунека и в очном споре переиграл голкипера "бело-голубых" Алексея Волкова. Так счет стал уже 3:2 в пользу волжан!

Ну а закрепила победу наша команда в третьем периоде, когда в большинстве отличился лучший снайпер "Локомотива" на этом турнире Йозеф Вашичек. Причем, чтобы использовать штраф экс-ярославца Григория Шафигулина "железнодорожникам" потребовалось всего лишь 7 секунд. 4:2 - "Локомотив" пока показывает в Риге стопроцентный результат, в пятницу заключительная игра против хозяев - рижан, ну а затем финал, соперник по которому определится позже.

ОХК "Динамо"(Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (0:0; 2:3; 0:1)
25 августа 2010 года. Латвия, Рига; "Арена-Рига". 400 зрителей
Шайбы забросили: 1:0 - К.Волков (Угаров, Баландин, 20:45, бол); 2:0 - Горовиков (Горбунов, 21:44); 2:1 - Жуков (Клюкин, Кирюхин, 23:11); 2:2 - Чурилов (Жуков, 26:51); 2:3 - Кирюхин (Рахунек, 31:49, бол); 2:4 - Вашичек (Демитра, Рахунек, 45:35, бол)
Удаления: Угаров (Дин, 00:27); Клюкин (Лок, 14:45); Демитра (Лок, 20:25); Галимов (Лок, 21:00); Гуськов (Лок, 24:26); Горбунов (Дин, 24:54); Вашичек (Лок, 25:20); Кирюхин (Лок, 29:40); Миловзоров (Дин, 31:25); Ткаченко (Лок, 32:21); Великов (Дин, 37:00); Гранак (Дин, 39:36); Жуков (Лок, 43:08); Шафигулин (Дин, 45:28); Галимов (Лок, 53:35)
Штраф: 12 - 18; Большинство: 2/9 (22,2%) - 2/6 (33,3%); Броски по воротам: 27 - 27
Лучши игроки матча: Карел Рахунек, Сергей Жуков, Андрей Кирюхин (все - "Локомотив")
ОХК "Динамо": А.Волков; Великов, Дерлюк, Гранак, Тарасов, Баландин, Соловьев, Штрбак; Толпеко, К.Волков, Горовиков, Комаров, Горбунов, Угаров, Кокарев, Зайнуллин, Кудашов, Мосалев, Миловзоров, Шафигулин.
"Локомотив": Лазушин; Рахунек - Жуков, Демитра - Вашичек - Королюк; Аникеенко - Тьернквист, Галимов - Чурилов - Калянин; Васильев - Гуськов, Руденко - Лехтеря - Ткаченко; Собченко - Клюкин - Кирюхин; Остапчук.

"Динамо" (Рига) - "Атлант" (Мытищи) - 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)