Первое ударное

Добавлена: 25.08.2010

В Риге стартовал второй по счету Кубок Латвийских Железных Дорог. В прошлое межсезонье победу на этом турнире одержали хозяева, а "Локомотив" остался вторым. В этом году ярославцы прибыли в столицу бывшей союзной республики с огромным желанием всё же войти на первую ступень пъедестала. Путь к намеченной цели команде Кая Суикканена предстояло начать матчем против мытищинского "Атланта".

Этой встречи болельщики и специалисты ждали с большим нетерпением, ведь летом 2010-го в Мытищи перешла большая группа игроков, которые ранее играли именно в "Локомотиве". Это и Евгений Нурисламов, и Илья Горохов, и Иван Непряев, и, наконец, один из лучших бомбардиров "железнодорожников" в последние сезоны Збынек Иргл. В то же время, цвета ярославской команды сейчас защищает Александр Королюк, который еще пару сезонов назад играл в Мытищах.

И, как показала практика, один ярославский Королюк перевесил всех бывших "железнодорожников". Форвард-новичок "Локомотива" стал одним из героев игры, которую, по сути, сделало одно лишь звено. Уже в первом периоде дубль сделал Йозеф Вашичек. Оба раза, на 4-й и 17-й минутах, ему ассистировали Королюк и Павол Демитра. В самой середине матча Демитра отличился уже сам, ну а перед финальной сиреной, на 59-й минуте, Вашичек оформил хет-трик.

Что же касается "атлантов", то они так и не смогли ни разу огорчить ярославскую оборону во главе с голкипером Дмитрием Кочневым. Как следствие, "Локомотив" сыграл свой второй "сухой" матч за это лето (первый был 10 августа против "Лангенталя" - прим.авт.) и уже завтра встретится с московскими "динамовцами".

"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская область) - 4:0 (2:0; 1:0; 1:0)
24 августа 2010 года, Рига, Латвия; "Арена-Рига"
Шайбы забросили: 1:0 - Вашичек (Королюк, Демитра, 03:28); 2:0 - Вашичек (Королюк, Демитра, 16:54, бол); 3:0 - Демитра (Рахунек, Королюк, 30:12); 4:0 - Вашичек (Чурилов, Галимов, 58:11)
Удаления: Вашичек (Лок, 00:31); Чурилов (Лок, 06:42); Левандовский (Атл, 15:52); Кочнев (Лок, 18:10); Лекомцев (Атл, 23:47); Аникеенко (Лок, 41:55); Глухов (Атл, 41:55); Булис (Атл, 44:04); Тьернквист (Лок, 49:41)
Штраф: 10 - 8; Большинство: 1/3 (33,3%) - 0/4 (0,00%); Броски по воротам: 32 - 22
Лучшие игроки матча: Йозеф Вашичек, Павол Демитра, Александр Королюк (все - "Локомотив")
"Локомотив": Кочнев; Демитра - Вашичек - Королюк, Рахунек - Урычев; Калянин - Чурилов - Галимов, Тьернквист - Гуськов; Руденко - Лехтеря - Кирюхин, Аникеенко - Жуков; Собченко - Клюкин - Ярчук; Остапчук.
"Атлант": Лашак; Левандовский - Непряев - Иргл, Семенов - Хомицкий; Мозякин - Уппер - Булис, Траханов - Быков; Бурк- Глухов - Хэмилтон, Нурисламов - Трощинский; Нестеров - Другов - Васильев, Лекомцев - Ли; Федин.

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Зайнуллин (Шафигулин, Кудашов), 10:52 (0:1). К.Редлихс (М.Редлихс, Спруктс), 13:17 (1:1 - бол.). Сурови (Озолиньш, Цибульскис), 14:46 (2:1 - бол.). Миловзоров (Мосалев), 28:16 (2:2). Лавиньш (Спруктс, М.Редлихс), 35:47 (3:2 - бол.). Озолиньш (Хартиган, Сурови), 38:11 (4:2).
Вратари: Теллквист - Гарнетт.