События: топ-10 недели

Добавлена: 23.08.2010
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.ру"

Новоиспечённый "ястреб" Первышин, новые правила от НХЛ, хоккей на ТВ, а также тяжёлое заболевание юного хоккеиста – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. В МХЛ появились легионеры

Вслед за минской "Юностью", заявившей для участия в предстоящем чемпионате МХЛ двух легионеров из Швеции, пополнить свои ряды игроками из дальнего зарубежья намерены и "Белые Тигры" из Оренбурга. Дебютанты турнира планируют заполнить обе разрешённые регламентом МХЛ легионерские позиции чешскими хоккеистами.

Состав "тигров" пополнят воспитанник пражской "Спарты" защитник Мартин Шимон и нападающий Либор Кадличик, выступавший ранее за клуб "Били Тигржи" (в переводе с чешского – "Белые Тигры") из Либерца.

Вот и в молодёжную лигу потихоньку начали вливаться легионеры из дальнего зарубежья. Но если у минчан другого выхода нет, потому что уровень белорусских юниоров не так высок, видеть двух чехов в составе оренбургского клуба немного неожиданно. Впрочем, лимит на легионеров, который позволяет внести в заявку на матч всего двух иностранцев, ничего плохого для развития лиги и российского хоккея не принесёт. Напротив, посмотреть на шведов и чехов в командах МХЛ будет весьма интересно.

9. Гашек стал лучшим голкипером на турнире в Екатеринбурге

Оргкомитет предсезонного турнира в Екатеринбурге "Каменный цветок" назвал лучших игроков состязаний. Лучшим вратарём признан новичок "Спартака" 45-летний Доминик Гашек. Лучшим защитником назван хоккеист "Югры" Томми Варг, а лучшим форвардом – нападающий "Автомобилиста" Мирослав Лазо.

Вот мы и дождались дебюта Доминика Гашека за "Спартак". В Екатеринбурге чех действительно показал уверенную игру, пропустив за свои два матча аналогичное количество шайб. Заслуженно получив приз лучшему вратарю турнира, голкипер дал пока пусть и маленький, но щелчок по носу тем скептикам, которые считали, что Доминатору давно уже пора на пенсию.

8. "Авангард" выиграл кубок губернатора

Омский "Авангард" стал победителем Кубка губернатора Нижегородской области, обыграв в интересном и напряжённом финальном матче хозяев турнира "Торпедо" – 5:4. Напомним, что третье место на турнире занял хабаровский "Амур", одолевший московское "Динамо" – 3:1.

Большие амбиции "ястребов" в предстоящем сезоне подтвердил турнир в Нижнем Новгороде, где омичи, показав хороший хоккей, выиграли главный приз – кубок губернатора. Конечно предсезонные матчи не показатель, но поклонники "Авангарда" не без оснований могут рассчитывать, что в предстоящем чемпионате их любимцы реабилитируются за неудачи последних лет.

7. ФХР и Skoda подписали договор о сотрудничестве

9 августа в конференц-центре гостиницы "Арарат Парк Хаятт" состоялось подписание договора о сотрудничестве между Федерацией хоккея России и компанией "Шкода Авто Россия". В подписании долгосрочного соглашения, рассчитанного на четыре года, принимали участие президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, руководитель марки "Шкода" в России Петер Янеба, а также директор по корпоративным коммуникациям "Шкода Авто" Мартин Лауэр.

То, что один из лидеров чешского автопрома отныне будет в числе спонсоров сборной России, конечно же, большой плюс. Тем более что Skoda уже зарекомендовала себя в мировом хоккее, оказывая спонсорскую поддержку ИИХФ по проведению чемпионатов мира на протяжении уже 18 лет. Но самое главное, что подписанный договор между автомобильной компанией и ФХР напрямую отразится на развитии молодёжного хоккея в России. Стороны приняли решение о том, что спонсорские средства в первую очередь будут направлены на развитие и поддержку юных спортсменов, которым через несколько лет предстоит представлять Россию на международной хоккейной арене.

6. Быков и Захаркин официально подписали новый контракт со сборной

В четверг в офисе ФХР прошло заседание с участием руководства федерации и тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. По его итогам с наставниками национальной команды был подписан новый контракт по схеме 2+2.

Под руководством тренерского тандема Быков – Захаркин сборная России неизменно завоёвывала медали чемпионатов мира: золотые в 2008 и 2009 годах, серебряные в 2010-м и бронзовые в 2007-м. Вместе с тем на Олимпийских играх в Ванкувере россияне не сумели попасть на пьедестал, крупно проиграв канадцам в четвертьфинале (3:7).

Думается, схема 2+2 – это наилучший вариант при подписании контракта с тренерским штабом сборной. Гарантией продления соглашения является завоевание медалей на ближайших чемпионатах мира. В общем, все довольны. Пожелаем Быкову новых успехов в национальной команде.

5. Началась продажа билетов на выставочные матч клубов КХЛ и НХЛ

Континентальная хоккейная лига объявила о начале продаж билетов на выставочные матчи между командами КХЛ и НХЛ, которые состоятся 4 и 6 октября в Санкт-Петербурге и Риге. Билеты на матчи будут продаваться в три этапа:

1-й этап. 23 августа члены официального фан-клуба (владельцы сезонных абонементов) рижского "Динамо" смогут приобрести билеты на игру своей команды с "Финиксом";

2-й этап. 24 августа на сайте khlnhl.ru стартует продажа билетов на игру СКА – "Каролина", а также продажа билетов на матч "Динамо" – "Финикс" для жителей Латвии;

3-й этап. 25 августа на сайте khlnhl.ru стартует продажа билетов на игру "Динамо" – "Финикс", а также откроется реализация билетов на матч СКА – "Каролина" в кассах ледового дворца в Санкт-Петербурге.

Стоимость билетов на матч в Санкт-Петербурге будет варьироваться от 100 до 2000 рублей. В Риге же можно будет купить билет ценой от 6 до 59 лат (от 330 до 3250 рублей соответственно).

Вот мы и дождались старта официальной продажи билетов на выставочные матчи между клубами НХЛ и КХЛ. Так что всем желающим в очередь, а дорого это или нет, решайте сами, хотя, думается, желающих посмотреть на это зрелище куда больше, нежели вместимость арен в Риге и Санкт-Петербурге.

4. НХЛ планирует ввести новые правила

В Торонто прошёл двухдневный исследовательский лагерь, где изучалась возможность введения новых хоккейных правил НХЛ. Цель сбора, в котором приняли участие 33 новичка, выбранные под высокими номерами драфта, – испытать новые правила, которые могут быть в будущем введены в лиге. Возможные изменения могут коснуться правил проброса, вбрасываний, а также схемы проведения овертайма.

1. На усмотрение судьи можно фиксировать проброс, как в Европе, без касания игроком шайбы.

2. Количество точек вбрасываний может уменьшиться до трёх, по центру каждой из зон.

3. Вводить шайбу в игру не путём вбрасывания, а просто класть её на точку. Хоккеисты реагируют, когда арбитр даёт свисток. При этом если игрок нарушает правило вбрасывания, то отодвигается на 30 см от точки.

4. Ввести дополнительного арбитра, который следит за игрой вне площадки и фиксирует нарушения, не замеченные судьёй на льду.

5. Команда, при чьей атаке был сделан офсайд, не может менять состав.

6. Проводить овертайм по оригинальной схеме: три минуты – 4 на 4, ещё три минуты – 3 на 3, ещё три минуты – 2 на 2. Дополнительное время длится до забитого гола. Возможность буллитов сводится к минимуму. Но если они случатся, их будут пробивать по пять игроков, а не по три.

7. Нанести красные или белые точки на сетку ворот, что позволит форвардам точнее бросать в открытые углы.

В рамках исследовательского лагеря пункты 2, 3, 4, 5, 7, конечно, можно изучить, но в официальных матчах, думается, этого делать не стоит. Ведь кому нужны бесконечные свистки арбитров при вбрасывании, арбитр вне поля, который, быть может, пригодился бы в футболе, а в хоккее достаточно и тех судей, которые находятся на льду, да и матч от этого существенно затянется. Изменить расположение точек вбрасывания и запретить менять состав при офсайде, безусловно, можно, но, кажется, это будет лишним. Нужно сохранять гармонию в правилах и не пичкать в них то, что никак не придаст зрелищности хоккею. Белые и красные точки на сетку, наверное, можно нанести, но хватит нападающим и уменьшения размеров экипировки у вратарей. А вот пункты номер один и шесть вполне можно внести в новые правила. Особенно любопытно будет посмотреть на игру 3 на 3 в овертайме. Непонятно, нужно ли затем играть 2 на 2, но уменьшить количество игроков у одной команды в дополнительное время до трёх вполне можно.

3. Андрей Первышин обменян в "Авангард"

"Авангард" и "Ак Барс" провели обмен игроками, в результате которого состав омской команды пополнил защитник Андрей Первышин, а двукратные обладатели Кубка Гагарина получили защитника Никиту Никитина. Контракт Первышина с омским клубом рассчитан на два года.

В случае с этим обменом ситуация довольно проста: "барсы", не сумев договориться о новом контракте с Первышиным, были вынуждены искать варианты, при которых клуб не потерял бы игрока такого уровня бесплатно. Сначала слухи сватали Первышина в СКА, но в итоге Андрей был обменян в "Авангард" на Никиту Никитина, который ближайшее время, судя по всему, проведёт за океаном. Так что с потерей одного из ведущих игроков оборонительная линия казанцев ослабла. А вот для "ястребов" приобретение Первышина – это большой и жирный плюс.

В свою очередь генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин прокомментировал этот обмен так: "Я не знаю, что там за непростая ситуация сложилась у Первышина в Казани, но как только мы узнали о конфликте, сразу стали прорабатывать варианты, как заполучить Первышина себе. Их было много, и один из них – обмен на Никитина – "Ак Барс" наконец-то устроил. При этом они знали, что Никита уехал пробиваться в НХЛ и вряд ли поможет команде в ближайшее время. Для нас Первышин – очень хорошее приобретение".

2. "Россия 2" покажет около 165 матчей КХЛ

Руководитель Департамента телевизионных проектов КХЛ Наталья Чайковская объявила об увеличении количества показов матчей чемпионата КХЛ на общероссийском канале "Россия 2".

"Мы будем стремиться к тому, чтобы большая часть игр была показана в прямом эфире. Кстати, 165 матчей – это не окончательная цифра. Все мы помним, каким драматичным и непредсказуемым выдался прошлогодний плей-офф, поэтому не исключено, что количество трансляций матчей Кубка Гагарина на "России 2" будет увеличено.

Также Чайковская отметила, что среди новых программ на "Телеканале КХЛ" особое место занимает новый проект – "День клуба на "Телеканале КХЛ".

"На этот проект мы делаем очень большую ставку. В "Дне клуба" будет рассказываться не только о команде КХЛ, но и о ветеранах, детских спортшколах, самом городе, где базируется клуб. Проект будет делать достаточно большой коллектив – мы привлекаем для этого лучшие силы телевизионной спортивной журналистики. Формат программы для каждого клуба будет оригинальным. После того как на канале пройдут передачи обо всех клубах, болельщики определят лучшую программу. Победитель получит определённое количество бесплатных рекламных минут в плей-офф на "Телеканале КХЛ" и распорядится ими так, как посчитает нужным. Первым в рамках этого проекта пройдёт день "Амура", – сказала Чайковская.

"Россия 2" обещает в новом сезоне много хоккея, и не только матчей КХЛ, но и всякого рода обзорных программ. Что ж, посмотрим, что в итоге получится, в любом случае хочется, чтобы количество игр в записи было сведено к минимуму. Ну а любителям хоккея, имеющим доступ к КХЛ-ТВ, беспокоиться о просмотре поединков любимых команд не придётся уж точно. Плюс ко всему прочему телеканал лиги покажет около 70 матчей МХЛ. Любопытно будет посмотреть и проект "День клуба".

А мы не будем забывать, что на канал "Россия 2" вернулся колумнист "Чемпионат.ру" Александр Ткачёв. А значит, наши читатели могут задавать вопросы и получать ответы об освещении хоккея федеральным каналом, что называется, из первых уст.

1. КХЛ поможет юному хоккеисту

Континентальная хоккейная лига принимает участие в судьбе борющегося с тяжелейшим онкологическим заболеванием хоккеиста команды "Нефтехимик-95" Виталия Володина. В настоящее время КХЛ детально изучает обстоятельства лечения мальчика и проводит консультации с его родителями и лечебными учреждениями, способными провести необходимую операцию.

Вся эта ситуация с юным хоккеистом Виталием Володиным, который вот уже почти три года борется со страшной болезнью, никого не может оставить равнодушным. Тяжело представить, что чувствовали и чувствуют всё это время Виталик и его семья. Все мы надеемся, что при помощи КХЛ ребёнок сумеет перебороть эту болезнь.

Желаем Виталику скорейшего выздоровления, а его близким сил и терпения. Вся хоккейная Россия с вами!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.