Ткаченко: Забудьте о результатах регулярного чемпионата

Добавлена: 30.03.2010
Источник: Василий РЫБИН, khl.ru

Капитан "Локомотива" делится впечатлениями о серии со "Спартаком" и предрекает сложное противостояние с ХК МВД.

– В четвертьфинале плей-офф результат последней встречи поражает воображение. Расскажите, почему происходят такие разгромы? Четыре игры были нервные, но первая и последняя прошла с вашим ощутимым преимуществом.

– У меня достаточно просто объяснение. И в первой игре, и в последней у нас просто удачно пошли броски. Мы реализовали почти все свои моменты. Но вот за счет чего этого произошло? Да мы просто правильно играли.

– "Правильно" – это как?

– Во-первых, в самом начале игры надо было сдержать натиск "Спартака". Не дать ему получить преимущество в счете. Во-вторых, навязывать сопернику свой хоккей. В-третьих, терпеть. Если ты терпишь, то все будет хорошо. Вот мы всё и выполнили.

– Спартаковцы говорят, что если бы они победили в четвертом матче, то сейчас бы к ХК МВД готовились они, а не вы. Это верно?

– Возможно. Мы же там на волоске висели. В случае поражения было бы гораздо тяжелее. Очень неприятно было бы возвращаться домой, уступая в серии. На тебя сразу идет давление, надо во что бы то ни стало сравнивать счет. И та игра дала нам моральное преимущество.

– Уже при счете 2:0 ваша команда стала закрываться. По крайней мере, до той поры, пока вы не поняли, что соперник сегодня не готов совершать подвиги. Это и есть рука Петра Воробьева, который всегда считал, что счет 2:0 лучше, чем 8:1?

– Кстати, вряд ли Петр Ильич был доволен нашей игрой при счете 2:0. Когда такой результат, держать шайбу в своей или средней зоне – даже контролируя ее – не рекомендуется. Чем дольше ты держишься у своих ворот, тем больше шансов, что соперник накроет тебя, перехватит инициативу и изменит счет. А 2:0, согласитесь, не самое комфортное преимущество.

– Так что же вы делали в этот момент?

– Наверное, мы не хотели отдавать инициативу "Спартаку". Когда пробрасываешь шайбу в чужую зону, даешь сопернику шанс перехватить ее и организовать атаку. В общем, мы просто хотели контролировать шайбу, чтобы красно-белые бегали за нами.

– А Петр Воробьев ругает защитников, которые идут в атаку?

– Он просто считает, что всему свое время. Все действия должны быть оправданы. В принципе, игрок обороны может подключаться, бросить, попытаться забить. Но если случится провал, то тогда с него спрос.

– Можно ли сказать, что звено Алексея Михнова – открытие главного тренера "Локомотива"? Ведь именно эта тройка обеспечила результат.

– Так у нас эта тройка и раньше была, только вот сыгранность пришла именно сейчас. Отмечу, что именно сейчас это и нужно.

– В этой серии было очень много красивых шайб. Вы здорово прошли к воротам в четвертом матче, в шестой игре Алексей Михнов демонстрировал отличное индивидуальное мастерство. Защитники "Спартака" всё позволяли?

– Да я бы уж так не сказал; приходилось довольно трудно, а игроки обороны были достаточно жесткими. Просто наши ребята здорово действовали. Понимаете, они занимали такие позиции, что вытягивали на себя по двух соперников. И тогда появлялись пустые зоны, в которые можно было войти.

– Вы на правах капитана проводите беседы с Георгием Гелашвили?

– Провожу, а что толку? Если он заведется, то не остановить.

– И последнее. В регулярном чемпионате вы проиграли три матча из четырех ХК МВД.

– А вы забудьте о результатах регулярного чемпионата.

– Почему?

– В локаутный сезон мы уступили во всех матчах "Ак Барсу", а в плей-офф спокойно прошли соперника. Мы проиграли два матча и московскому "Спартаку" в этом сезоне, но сейчас вышли в полуфинал. Так что сейчас всё – с чистого листа.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.