Конференции. Сухая статистика

Добавлена: 10.03.2010
Источник: Александр РОЖКОВ, "Чемпионат.ру"

Выделить сильнейшего можно по разным показателям, но сейчас мы решили посмотреть какая конференция в КХЛ у нас сильнее по очкам и разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Регулярный чемпионат КХЛ уже позади. И перед играми плей–офф мы решили посмотреть, какая конференция все–таки сильнее, пусть и на бумаге. Причем сравнили Запад и Восток мы в цифрах, взятых путем выявления общего и среднего количества очков. Получились они у нас точным и можно даже сказать абсолютными. Выявили мы сильнейшего и по такому статистическому показателю игры, как заброшенные и пропущенные шайбы.

Выявить действительно и объективно сильнейших в регулярном чемпионате не сложно. Как бы не складывались "междусобойчики" внутри конференций, но в каждом таком матче разыгрываются три очка и все три остаются в конференции. А разница заброшенных и пропущенных шайб во внутриконференционных поединках всегда равна нулю: сколько одни забросили – столько другие и пропустили. Стало быть, интересна нам именно разница, отличие одной конференции от другой: в этом и заключаются их превосходства и упущения.

Для начала мы обратим свой взор на набранные очки обеих конференций.

ОЧКИ

Западная конференция
Общее количество – 1053 очков (672 игры).
Среднее количество за матч – 1,567.

Восточная конференция
Общее количество – 960 очков (672 игры).
Среднее количество за матч – 1,429.

Как мы видим, преимущество Запада весьма внушительно и равняется 93 очкам. Добыто оно во многом благодаря более сильным "средним" командам, ведь посмотрев на турнирную таблицу можно заметить, что клубы с 6-го по 11-е место на Западе набрали куда больше очков, нежели их конкуренты с Востока. Не помогли Восточной конференции и "Салават Юлаев" с магнитогорским "Металлургом", набрав на двоих 244 очка. Но вот казанские "барсы" и омские "ястребы", безусловно, не добрали некое количество баллов в копилку Востока. В то время, как на Западе, помимо питерского СКА, рубеж в 100 очков перешагнули еще три команды. И даже в очном споре последних клубов конференций чеховский "Витязь" оказался в итоге пусть и на один балл, но впереди новокузнецкого "Металлурга".

Цифры эти вполне можно считать абсолютными. Ведь очки, набранные в конференционных "междусобойчиках" всегда внутри конференции и остаются, давая в любом случае средний результат 1,5 очка одной команде за одну игру. Стало быть, получившаяся разница очень даже истинна.

РАЗНИЦА ШАЙБ

Западная конференция
Общее количество (1940 – 1856).
Среднее количество за матч (2,89 – 2,76).

Восточная конференция
Общее количество (1798 – 1882).
Среднее количество за матч (2,68 – 2,8).

И здесь Запад оказался куда сильнее Востока. Пусть у победителей из 12 команд никто и не преодолел рубеж в 200 заброшенных шайб, но за счет общего стабильно высокого показателя забитых голов у всех клубов, они сумели достаточно уверенно "уделать" конференцию соперников. Здесь в глаза бросается то, что минимальное количество заброшенных шайб на Западе имеет минское "Динамо" (139), а на Востоке в свою очередь до такого показателя не смогли добраться сразу пять команд! Среди клубов стоит отдельно выделить уфимских хоккеистов с их 215-ю результативными бросками. Именно подопечные Вячеслава Быкова скрасили поражение Восточной конференции.

Понятное дело, что в номинации "количество пропущенных шайб" Восток держит пальму первенства. А тянет на дно эту конференцию "Трактор" (192), "Сибирь" (190) и "Амур" (187). Единственным клубом, пропустившим более двухсот голов, стал подмосковный "Витязь" (216). Но за счет надежных действий остальных команд, среди которых выделяется питерский СКА (118), Западная конференция выглядит более надежно. Тем не менее, самым мало пропускающим коллективом стал магнитогорский "Металлург" (111).

И здесь цифры получаются абсолютными. В каждом матче "собратьев по конференции" сумма заброшенных и пропущенных шайб всегда равна нулю. Стало быть, выведенная по каждой конференции средняя разница заброшенных и пропущенных шайб несет абсолютное значение. ИТОГ

Все положительные показатели говорят за Запад. Залогом успеха этой конференции стали, безусловно, более высокие показатели всех двенадцати команд, повели которых за собой питерские армейцы. А вот хоккеистам из Уфы и Магнитогорска тяжело тащить на себе всю свою конференцию, а когда среди восьми аутсайдеров в общей турнирной таблице шесть находятся на Востоке, то тут уже не поможет никто. Так что по цифрам основная сила находится на Западе, ну а как в итоге все будет на самом деле, покажет только игра. Впрочем, победившая конференция плюсик себе уже может поставить.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.