"Леди из дилижанса – пони легче"

Добавлена: 13.11.2009
Источник: Максим Лебедев, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" - о результатах заокеанской поездки президента КХЛ, о том, что нас продолжают считать за нелюдей, а также о грядущем 55-м игровом дне нашего "нелюдского" регулярного чемпионата.

Сутки назад, то есть тогда, когда у нас была ночь, в Вашингтоне, на матче "капиталистов" и "островитян" встретились президент КХЛ Александр Медведев и комиссар НХЛ Гэри Бэттмен.

Честно говоря, от встречи этой было бы наивным что-то ожидать, поскольку главной темой было заявлено обсуждение трансферного договора. Но действительность превзошла все наши ожидания. По сути, можно даже сказать, что Национальная хоккейная лига объявила нам войну. Устами мистера Бэттмена сообщив, что НХЛ свято блюдет все устные соглашения, тогда как наша Континентальная лига плевала на них и плюёт. С высокой вышки. "Если мы хотим продолжить сотрудничество, углубить его, то КХЛ и ФХР должны начать уважать наши контракты. Дела обстоят так, что, начиная с перехода Радулова и по сей день, этого не произошло", – приводит слова главы НХЛ Bloomberg.

Ощущения – точно такие же, как и 8 августа прошлого года. Когда с грузинской стороны сперва ахнули "Градом" по Цхинвалу, потом накрыли артиллерией миротворческий батальон, и тут же стали рассказывать о том, как злобная Россия напала на беззащитную Грузию.

Нашу страну называют агрессивной и антидемократичной. Нашу Континентальную лигу – насквозь коррумпированной, "нефтяной язвой" на здоровом хоккейном организме. Но удивительное дело: напрочь коррумпированная, опухшая от нефтяных денег Континентальная лига предлагает самой демократичной и передовой заокеанской лиге самые демократические и либеральные условия взаимного существования. Те условия, на которых строилась Америка и которые записаны и в ее Декларации независимости и в американской конституции: условия равенства для всех. Мы не просим НХЛ как-либо менять под нас свои правила и регламенты. Мы не требуем какого-то особенного отношения к нам. Мы просто хотим общих и единых правил, на основе которых будут строиться все наши отношения.

В ответ нам в очередной раз тычут в лицо Радуловым и в качестве единственно возможного варианта предлагают присоединиться к самому демократичному, по мнению НХЛ, соглашению между ею, родимой, и ИИХФ. Соглашению, по которому НХЛ имеет право делать все, что ей заблагорассудится, забирать, кого захочет и когда захочет. А остальные стороны имеют право делать лишь то, что разрешит НХЛ, и брать лишь то, что ей не нужно.

"Лучшие игроки мира играют и будут играть в нашей лиге, в НХЛ. В этой связи я могу пожелать КХЛ лишь удачи", – сказал на прощание Беттмэн. Расценивайте это, как хотите, но лично мне он ответил на все вопросы. В том числе и про перспективы трансферного соглашения, и про грядущую сочинскую Олимпиаду.

"Леди из дилижанса – пони легче", - гласит народная шотландская пословица. Думается, что и нам теперь нужно подходить к НХЛ именно с такой точки зрения. Делая то, что нам нужно, и не обращая внимания на доносящиеся из-за океана вопли. А они непременно начнутся, когда мы станем поступать с ними точно так же, как они поступали с нами на протяжении добрых 15 лет.

Думается, что это и есть единственно возможный способ сделать так, чтобы НХЛ сама захотела вести с нами переговоры и подписывать какие-либо соглашения. Так что будем к этому стремиться.

Несмотря на то что нас вновь не считают за людей, наш "нелюдской" регулярный чемпионат от этого не заканчивается. А наоборот, продолжается своим 55-м игровым днем. В котором нас ожидает немало интересных матчей.

"Торпедо" - СКА

С появлением в Нижнем Новгороде Сергея Михалёва его новая команда успела провести всего две игры. И завершила их с феерическим количеством заброшенных и пропущенных шайб – 8:12. Это говорит о том, что если с нападением у волжан еще куда ни шло, то с обороной – хоть святых выноси.

И тут в гости приезжает дружина мистера Смита, которой пальца в рот не клади. Которая расшатывает и не такие оборонительные редуты. А у "Торпедо" это и редутами-то не назовешь – так, окопчики для стрельбы лежа.

Нет, конечно, мотивация у нижегородцев будет запредельной. И никто не говорит, что во Дворце спорта профсоюзов армейцы будут кататься на одном коньке, поплевывать в потолок и, не вспотев, устанут забивать. Нет, конечно. И помучиться им придется, и побегать, и попотеть. Но есть у СКА одно славное звено, а в составе этого звена – разошедшийся не на шутку Максим Сушинский. Вот они-то свое дело наверняка сделают.

Победа СКА в основное время.

ЦСКА – "Северсталь"

Вот и у армейцев после паузы появились серьезные проблемы в обороне, коих с начала чемпионата не наблюдалось. А череповчане, как выяснилось, забивать могут, и им это крайне нравится.

Стало быть, и тут лёгкой жизни у явного казалось бы фаворита не ожидается. А если армейская защита вновь будет валять дурака и допускать детские ошибки, то жизнь ожидается крайне тяжелая, с малым количеством набранных очков, а может быть даже и вовсе без них.

Впрочем, мы заложимся на тренерское умение Сергея Немчинова. На то, что после предыдущей игры он сделал соответствующие выводы и "вправил мозги" личному составу.

Поэтому – победа ЦСКА в основное время.

"Локомотив" - "Сибирь"

Вот и разогнавшийся было "Локомотив" немного притормозил. И в прошлом туре на собственном льду одарил очком хабаровский "Амур". Точнее даже не одарил, это дальневосточники вырвали его, что называется, с мясом.

Теперь в гости к "железным дорожникам" с теми же самыми намерениями пожаловала "Сибирь". И для новосибирцев этот матч вообще первый после паузы, и мы не можем даже предположить, как на них подействовали "каникулы".

Что тут скажешь? Проблемы у ярославцев? Какая может быть "Сибирь"?

Поставим на хозяев. В чём можно точно не сомневаться, так это в том, что подопечные Кари Хейккиля будут злыми.

Итак, победа "Локомотива" в основное время.

"Атлант" - "Витязь"

Не знаю, как вам, а нам, в "Чемпионат.ру" команда тренера Николая Борщевского понравилась. А больше всего в этой команде понравился "воскресший" Сергей Мозякин. В принципе в своём нормальном состоянии он способен в одиночку решить исход любого матча, так ведь и остальные "атланты" совсем не менжуются.

Так что за "витязей" мы ржавой полушки не поставим. В легендах остались замечательные победы чеховцев и их лидерство в регулярном чемпионате. Теперь, после омской победы "Автомобилиста", "Витязь" и вовсе на скорбном последнем месте.

Наверное, там и останется. Поскольку мы прогнозируем победу хозяев в основное время.

ХК МВД – "Металлург" Нк

Вот и для подмосковных "милиционеров" чемпионат тоже начинается заново. Причем на "каникулы" Олег Знарок с подопечными ушли в великолепном расположении духа, "порвав на ветошь" в Челябинске местный "Трактор" - 0:7.

Но это, как мы все хорошо понимаем, абсолютно ничего не значит. Вон, "Магнитка" чувствовала себя перед паузой ещё лучше, а потом съездила в Астану…

С "Кузней", кажется, ситуация яснее. Особых скрытых резервов за время Кубка "Карьяла" в команде не выявилось, крушить всех направо и налево сибиряки не начали. Даже более того: перестали забивать.

И вот это, смею предположить, может и сыграть с "милиционерами" злую шутку. Нет, на Новокузнецк совсем уж нагло мы ставить не станем. Мы дадим им очко, а два – ХК МВД. Заодно и проверим собственную интуицию.

"Спартак" - "Амур"

Заехав по дороге в Ярославль, дальневосточники, как у Пушкина, "уважать себя заставили", дав бой самому "Локомотиву". И теперь наверняка грезят устроить что-нибудь еще более веселое "Спартаку". Дадут? Да наверняка!

Другое дело, что во время паузы пан Ржига времени даром не терял. И занимался не покладая рук в первую очередь своими оборонительными порядками. Что подтвердил матч с "Кузней".

Поэтому вряд ли мы дождёмся водопада голов. Скорее матч будет "на взаимное истощение". И в таком противостоянии всё-таки поставим на "Спартак" - хотя и не факт, что в основное время.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.