КХЛ. Треть "регулярки". Дивизион Тарасова

Добавлена: 12.11.2009
Источник: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

О "Локомотиве", который быстро наверстал упущенное, о ХК МВД, удивившего всех, и об "Атланте", "Торпедо" и "Северстали", которые сменили главных тренеров. В общем, о дивизионе Тарасова.

1. "Локомотив"

"Локомотив" Кари Хейккиля на старте сезона за очками не гнался никогда. Всем известно, когда команда начинает играть по-настоящему. Но старт сезона нынешнего выдался у ярославцев просто провальным – даже разговоры о кризисе и отставке Хейккиля велись.

Слабый старт "Локомотива", впрочем, имеет объективные причины – прежде всего травмы ведущих игроков. В первую очередь – вратаря Георгия Гелашвили, равноценно заменить которого Сергей Гайдученко оказался не способен. Во вторую – форвардов первого звена Збынека Иргла и Рихарда Зедника. Определенное время не мог выходить на лед и Алексей Михнов. Кроме того, скорее прогадали в Ярославле с приглашением опытного и дорогого чеха Радека Бонка. Уже в самом начале чемпионата было принято решение от него отказаться.

Команда, покувыркавшись в сентябре и в начале октября, затем обрела привычные кондиции, поправились некоторые травмированные, в частности основной вратарь. "Локомотив" быстро наверстал упущенное и сейчас – лидер дивизиона Тарасова. Что и требовалось доказать.

2. ХК МВД

Игра "милиционеров" в первой трети сезона – одна из главных неожиданностей. На второй сезон работы с ХК МВД главному тренеру Олегу Знароку и его тренерскому штабу удалось построить крепкий, организованный коллектив, который имеет стабильную игру и набирает очки с любым соперником.

В октябре ХК МВД даже лидировал в дивизионе Тарасова – благодаря невразумительному старту "Локомотива", конечно, который едва разогнался, как тут же "милиционеров" с первого места в дивизионе подвинул. Тем не менее нынешняя позиция ХК МВД в таблице – четвертое место в конференции – результат очень неплохой. Правда, плотность команда на Западе велика. И несколько неудачных матчей могут отбросить ХК МВД на границу вылета из восьмерки.

Главное, чтобы руководители клуба трезво оценивали такие результаты на старте.

3. "Атлант"

В межсезонье состав команды претерпел кардинальные изменения. Полностью сменилась вратарская линия, а также большая часть линии атакующей. Руководство клуба не сумело договориться с "Линчепингом" о продолжении аренды ключевого игрока защитника Магнуса Йоханссона. Восполнить весенние потери "Атланту" полностью не удалось – состав команды стал слабее. Впрочем, не так чтобы намного.

Но доукомплектовывалась команда непосредственно перед началом сезона, когда были подписаны контракты с двумя центрфорвардами – Иржи Новотны и Дмитрием Семиным. Уже по ходу чемпионата в коллектив влился Николай Жердев.

Понятно, что в такой ситуации для сыгрывания троек атаки было необходимо время. Однако небольшое, ибо мастера собраны в "Атланте" приличные и притираться друг к другу месяцами не должны. Будем откровенны, в игре "Атланта" поступательного движения не было. Если бы команда играла нестабильно в начале сезона, а потом прибавляла – это одно. Но было другое – команда к концу октября оказалась в разобранном состоянии, безлико проиграла "Спартаку", "Локомотиву" и без вариантов "Салавату Юлаеву". После этого Федор Канарейкин был отправлен в отставку.

В последующих трех играх игрой команды руководил Валерий Брагин, добившийся двух побед. Однако эти результаты руководство клуба не убедили в необходимости оставить Брагина у руля команды – да и не было у него наверняка такого варианта, – и "Атлант" он покинул тоже. Новый же наставник мытищинцев – Николай Борщевский, продуктивно работавший с командой МХЛ "Локо". Он и "большим "Локомотивом" тоже, было дело, руководил.

4. "Торпедо"

От "Торпедо" все ожидали стабильного набора очков и игры с первых матчей сезона. Потому что еще в августе команда демонстрировала хоккей уровня такого, с каким можно смело вступать в чемпионат, по ходу предсезонки в неизменных сочетаниях наигрывались три тройки атаки. Состав команды, за прошлый сезон сыгранный и окрепший, в межсезонье точечно усилился. "Торпедо" перед началом сезона представлялось мощным коллективом, который точно должен находиться на протяжении всей дистанции чемпионата в зоне плей-офф.

После Кубка губернатора Нижегородской области, который "Торпедо" выиграло без проблем, многие задавались вопросом: не рано ли разогналась команда, не подстережет ли ее в начале сезона спад? И оказались, в общем-то, правы – "Торпедо" в первой трети сезона в большинстве матчей не хватало свежести. Команда выглядела откровенно тяжеловато. Очки, впрочем, набирала, хотя и не теми темпами, которых ожидали, а находилась пусть и в восьмерке, но на грани вылета из нее.

Руководство клуба посчитало результаты команды неудовлетворительными, а игру – неубедительной. И в конце октября отправило в отставку наставника Евгения Попихина, пригласив на место главного тренера не нуждающегося в представлениях Сергея Михалева.

5. "Северсталь"

Надежда "Северстали" была изначально лишь на то, что главный тренер Андрей Пятанов будет работать продуктивнее своего предшественника Владимира Юрзинова-младшего, которого он сменил в конце прошлого сезона. Концовку чемпионата предыдущего в расчет при оценке деятельности Пятанова брать не стоит, ибо многое было череповчанами упущено до того, как он возглавил команду, в итоге в плей-офф в самый последний момент не попавшую. К сезону же нынешнему команду, состав которой однозначно не стал сильнее, готовил именно Пятанов, так что спрос с него теперь был полный.

В то же время надо понимать, что "Северсталь" не представлялась по совокупности различных факторов реальным претендентом на место в плей-офф, каким является, допустим, "Спартак", или "Торпедо". А занимаемое череповчанами нынче в таблице место – 10-е на Западе – именно то, чего от команды и ожидали. Ожидали потому, что тренер Пятанов представлялся заменой Юрзинову-младшему равноценной, то есть специалистом одного с ним уровня. А посему говорить о выходе "Северстали" на новый уровень игры не приходилось.

Пятанов был оправлен в отставку после четырех поражений подряд, включая три домашних. Теперь шанс дан Дмитрию Квартальнову, входившему в штаб Пятанова, пусть пока Квартальнов и "и.о.". Может, ищет кого не "временного" на это место...

6. "Витязь"

Чудом начавший сезон "Витязь" старт сезона выдал такой, что ему могли бы позавидовать практически все клубы лиги. В первых 10 матчах команда набрала 16 очков и находилась среди лидеров чемпионата.

Однако вскоре все встало на свои места и "Витязь" вернулся на привычные, соответствующие составу аутсайдерские позиции, проиграв в последующих девяти встречах восемь раз. В оправдание "Витязю" можно сказать то, что ряд матчей этой неудачной серии команда проводила без двух ведущих игроков – нападающих Криса Саймона, отбывавшего пятиматчевую дисквалификацию, и Глеба Клименко, который был травмирован.

Сейчас "Витязь" – предпоследняя команда лиги. Имеющая с последней равное количество очков, по 19. Правда, у чеховцев на три матча меньше.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.