Курочка по зернышку

Добавлена: 28.09.2009
Источник: Максим KЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

"Чемпионат.ру" – о победе СКА силами одного звена, и предстоящем "Динамо" "моменте истины" со "Спартаком" – в "ревью" 18-го дня чемпионата и "превью" 19-го.

И все-таки зря наши, кахаэловские законы называют "драконовскими" и "рабовладельческими". У них, в НХЛ, ведь как? Захотел тренер наказать игрока – отправляет его в фарм-клуб. И будет хоккеист играть в фарме до морковкиного заговенья, то есть, пока контракт не закончится, ну, или пока тренер душой не отойдет.

Как показывает новейшая практика, у нас такие номера не проходят. Захотел главный тренер "Динамо" Сергей Архипович Котов наказать своего нападающего Дмитрия Афанасенкова – и отправил его в фарм. Вот только сделать это можно лишь через драфт отказов, а такие форварды, как Афанасенков, даже в нашей лиге на улице не валяются. И тут же на Афанасенкова положил глаз "Локомотив", сам переживающий не лучшие игровые времена. И теперь уже совершенно непонятно, кто, кого и как наказал. Скорее уж "Динамо" выглядит приснопамятной гоголевской унтер-офицерской вдовой.

Но ведь и оставлять безнаказанной такую игру своих подопечных не гоже, не правда ли? Вот и остается тренерскому штабу бело-голубых искать нужные пропорции "кнута" и "пряника". А пока они это делают, вернемся в день минувший, в котором у нас был всего лишь один матч.

СКА – "Сибирь" – 4:1

Как известно, курочка клюет по зернышку. Похоже, именно по той же формуле идет вкатывание в сезон команды Барри Смита. Поскольку от игры сугубо индивидуальной, а где-то даже антикомандной, СКА потихоньку-помаленьку стал переходить к нормальному и человеческому хоккею. Пусть пока и силами одного-единственного звена. По зернышку.

В общем, на льду Ледового дворца лютовала и всех рвала тройка Чаянек – Яшин – Сушинский. И в первых трех шайбах своей команды они были замечены все. А "Су-33" не мог успокоиться даже тогда, когда у него появлялись другие партнеры. Вследствие чего поучаствовал и в четвертой шайбе СКА.

Итого, в "сухом остатке": Сушинский – 4 (1+3), Яшин и Чаянек – по 3 (1+2). Вы спросите: а что гости? "Сибирь" старалась…

В известном нам с детства мультике забавные зверушки как-то разбирались, что такое "мало", а что такое "много". И в итоге пришли к выводу, что один или два – это точно мало, а десять – точно много. И критерии эти, что интересно, вполне подходят и к нашим игровым дням регулярного чемпионата. Для них тоже, один или два матча – это очень мало, а десять – точно уже перебор.

В концовке того мультфильма зверушки взялись измерять длину удава имеющимися у них стандартами. То есть, самими собой. И получилось, что удав длиннее всего выходит в попугаях. Для нас, болельщиков, таким стандартом, вне всякого сомнения, является качество матчей, их интрига и нервная насыщенность. Не зря же говорят, что на любом человеке всего лишь тонюсенький, 2000-летний налет цивилизации, под которым миллионы лет сплошного и беспробудного зверства. И нет лучше способы выбросить из себя присущую нам с рождения агрессивность, как вволю поорать с трибун. Жаль, только наши доблестные сотрудники правопорядка этого никак не желают понять, и продолжают требовать, чтобы на хоккее вели себя так же, как в консерватории.

Ну, а у нас на повестке дня четыре матча. Что по критериям зверушек, что по нашим – этакое среднее количество игр, ближе к минимуму. Но уже не один, что приятно. Тем более, что минимум два матча из четырех вполне могут стать "смертоубийственными". Для наших нервов, конечно же.

"Динамо" М – "Спартак"

В пяти последних играх бело-голубые набрали "умопомрачительное" количество очков – целое одно. Одно. One. Eins. Uno. Поскольку особых предпосылок к тому, что уже сегодня "Динамо" потрясет весь мир силой своего духа и красотой своих атак, нет, то отталкиваться в прогнозе будем от номинальный гостей.

У "Спартака" четко прослеживается этакая цикличность. Команда играет, и играет очень хорошо. И когда от своей игры и результатов красно-белые взлетают до небес, перестают видеть себе в КХЛ соперников, и, может быть даже начинают грезить о приезде в Сокольники "Детройта" и "Питтсбурга", появляются рижане или "милиционеры". Которые и опускают команду пана Ржиги на грешную землю. То есть, на грешный лед. Команда осознает, раскаивается, и уже в следующем матче начинает новый победный цикл.

Так вот, новый цикл, уже третий по счету в этом сезоне, у "Спартака" и начинается этим матчем. И уж поскольку мы обещали на "Динамо", как на неоправдавшее надежд, больше не ставить, то поэтому ставим на "Спартак". А чтобы бело-голубым было совсем стыдно, ставим в основное время.

И, похоже, что эта домашняя встреча с исторически принципиальным соперником может стать для нынешнего "Динамо", его как минимум главного тренера, а как максимум – всего тренерского штаба, "моментом истины". Поскольку, – в чем бы ни были причины динамовского игрового кризиса, – еще одно поражение может просто вынудить руководство на крутые кадровые меры. Потому как у всякого понимания есть предел, и у всякого терпения есть край.

"Локомотив" – "Атлант"

А хозяева-то гостям, извините, не конкуренты! Если не считать не совсем внятное начало сезона на Урале, то после возвращения домой все у мытищинцев идет нормально, все по плану. И во "вражеские" ворота в трех последних матчах уже набросана полная "авоська" – аж 14 шайб. И видно, что Мозякин и компания играют в охотку и с настроением.

А у ярославцев пока все "не в кассу". Тут еще и основного вратаря потеряли, а запасной, как выяснилось, совсем не так хорош, как хотелось бы. Так что же из всего этого должно получиться?

Думается, что совсем уж разойтись "Атланту" на всю ивановскую "железные дорожники" не позволят. Не получается пока в атаке – станут "сушить" игру везде, где только можно. Но, тем не менее, гости вполне могут увезти из Ярославля очко. А то и целых два.

Афанасенков, кстати, вполне может уже в этом матче в "Локомотиве" дебютировать.

"Торпедо" – "Северсталь"

Как мудро отмечают в своих гостевых книгах нижегородские болельщики, главное теперь, чтобы после победы над бывшей командой Валерия Шанцева, у его нынешней команды не случилось "головокружение от успехов". "Северсталь" сейчас выглядит отнюдь не грозно. На своем льду обыгрывать ее торпедовцы не просто должны, но обязаны. Это и может подвести.

Конечно, упираться череповчане будут, как могут. Вот только думается, что в итоге волжане их проломят и продавят. Много заброшенных шайб не будет, но тех, что будут, хватит для победы "Торпедо" в основное время.

"Нефтехимик" – "Лада"

А в этой игре нас наверняка ожидает, как говорят болельщики, "бодалово и душилово". Обе команды страшно не любят играть первым номером, обе обожают ловить соперника на ошибках и контратаковать. То есть, обе будут бдительно смотреть друг за другом и выискивать тренерские недоработки.

И на выходе скорее всего мы получим что-то равное, а если и не равное, то с разницей в одну шайбу. И очень может быть, что эта разница высветится только в овертайме или даже в серии послематчевых буллитов. Поскольку игрют в Нижнекамске – то, положим, в пользу хозяев.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.