Хорошими долго не бываем...

Добавлена: 07.05.2009
Источник: Юрий ЦЫБАНЕВ (Советский Спорт)

Что-то не то наша сборная вчера изобразила. Будто в глине завязла. И я бы не переоценивал коварство белорусской оборонительной "защепки". Скорее это наши преждевременно – с американцами и латвийцами – начали свой плей-офф, и к четвертьфиналу батарейки, похоже, успели разрядиться.

Если по всей строгости – команда вышла на матч неподготовленной. Холодной. "От ума" играть. Но кто ж не знает: сугубо "от ума" Россия в хоккей играть не умеет, а уж команды Быкова – Захаркина тем более. Наши тренеры, заметьте, не устают толковать о первейшей важности энергетики. Но вчера внутри команды обнаружилась пустота. Что за нескладуха, право, даже и не пробовали белорусскую оборону разрывать, расшатывать хотя бы, а будто пытались ее расковырять. Это – в первом периоде, когда соперники безвылазно и опасливо сидели в своей норе. Но и дальше, если начистоту, какая-то ерунда получилась – во всяком случае от матча осталось стойкое впечатление, будто встречались команды, не сильно различные в мастерстве.

В объяснение – две версии. Первая: элементарно выбились из турнирного ритма, заполучив непривычные два дня отдыха. Вторая – поглубже, и она связана с менталитетом команд, возглавляемых Быковым и Захаркиным. По моим наблюдениям, здесь периодически – причем вполне часто – требуется свежий наглядный материал для работы над ошибками. Иначе, если матч-другой все идет складно, команда размагничивается. Вот после шведов, с которыми разрешили себе вовсе не прикладывать усилий в обороне, укротили американский пыл со всей строгостью. А вчера опять разная халтура вылезла.

Принять такую игру, как вчера, невозможно – но понять нашу команду могу. За два предварительных раунда она глубоко прониклась непоколебимым ощущением: нет крепостей, какие бы мы не взяли. Плюс сложились наконец звенья. Интересные своей разностильностью, что делало соперников, по логике, совсем уж обреченными. Силовое – Горовикова, комбинационно-игровое – Курьянова. И уже начал входить в образ налетчика Фролов и осваиваться – Жердев. И вот-вот должен раскрутиться вдобавок к Ковальчуку Морозов. Разве не так?

Все так. Да только чего-то добились наши вчера одним-единственным макаром – фиксируя собственное присутствие на пятачке. А все роскошно разнообразное оснащение нашей атаки осталось в теории. Плюс, понятно, традиционное уже "спасибо" Ковальчуку. Но вдумайтесь, до какой степени наши белорусов, что называется, распустили, что те стали им разрешать – при ничейном-то счете! – столь свободные похождения в атаках с ходу на разреженном пространстве!

И снова, как и в середине "предвариловки", созерцательный столбняк прихватил защитников в компании с Брызгаловым. Тогда я избегал в комментариях имен – мол, подкрутим-подвинтим, но вчерашняя то ли удивительная неловкость, то ли откровенная халтура Атюшова в эпизоде с первой пропущенной шайбой и Твердовского – при второй с плей-офф несовместима категорически.

Вот и вышло, что за один только второй период пропустили от "оборонительных" белорусов, считай, почти свою обычную плей-оффную норму (в Москве-2007 – три шайбы за три матча, в Квебеке-2008 – четыре). Только и остается убеждать себя в том, что статистическая норма разгильдяйства исчерпана досрочно. И теперь-то уж сыграем начисто. Для начала – в полуфинале.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.