RSS БЛОГИ

Serg@NT RSS Админка
Блог участника Serg@NT+21688(6025)
Блог администратора сайта. О работе сайта, о хоккее и обо всём остальном понемногу.
13.07.2013 15:16

Мнение американцев об отъезде Ковальчука. А нам не пофиг?

Сразу хочу оговориться, чтоб не было обвинений в квасном патриотизме, совковой пропаганде и ненависти к США. Я хоть и живу в России, но работаю на американскую компанию, периодически бываю в США, частенько смотрю NHL, MLB и прочие тамошние соревнования. Так что нет, я не "поцреот", я трезво оцениваю вещи, вижу, что есть там, и насколько всё у нас через одно место. Но...
В свете последних событий, связанных с отъездом Ковальчука из НХЛ чуть ли не на всех спортивных ресурсах довелось почитать о том, как "СКА всех купил", "Ковальчук погнался за баблом" и т.д., и т.п. Более того, некоторые, чего уж греха таить, пронхловские ресурсы пошли много дальше и стали наперебой приводить мнения то Рёника, то Дона Черри, то болельщиков Нью-Джерси, и чуть менее, чем все эти мнения - сюрприз, сюрприз - сводились к тому, какая же Ковальчук, продажная скотина, так бросил несчастных Девилз в трудную минуту. Более того, многие наши известные спортивные журналисты всерьёз согласны с этим мнением.
Тогда у меня возник вопрос, наверное риторический. А сколько публикаций было в американских СМИ в момент, например, побега Малкина в НХЛ, где бы приводились мнения болельщиков Магнитки? Я не следил пристально за американской прессой тогда, но думаю, что их не было вообще, просто потому, что там это в принципе очень сложно себе представить. Ну, хотя бы потому, что среднестатистическому американцу глубоко плевать на среднестатистического болельщика Магнитки (он даже вряд ли скажет, в какой части света находится Магнитогорск). С их точки зрения Малкин сбежал чуть ли не из рабства в свободную страну, в лучшую лигу мира, где ему будет несравненно лучше, чем дома.
Так почему наших журналистов так заботит мнение болельщиков Девилз? Или мнение на всю голову ненормального (что он уже не раз доказывал) заокеанского "эксперта"? Приезд Ковальчука в КХЛ, при условии, что он будет отдаваться игре на 100%, это, если отбросить клубные пристрастия, грандиозное событие! Но подобных комментариев у нас почему-то меньшинство. Большинство же выливают тонны помоев, как на игрока, так и на СКА. Что за ущербная логика? Что за комплексы? Или вы думаете, что болельщиков Ман. Сити или Реала волнует, сколько хозяева клуба отвалили за очередного футболиста?
Вы не хотите видеть здесь классный хоккей? НХЛ - идеал (если не сказать идол), значит всё остальное надо гнобить и поносить? Или вас серьёзно волнует, что о нас думают там? Так вот, по моему опыту общения с американцами, мы им вообще до лампочки. Почему же нам то так важно, что о нас скажут там?
Я понимаю, сейчас мне возразят про потолок зарплат, про несметные миллионы, которые Газпром из национального достояния выбрасывает на ветер и т.д., и т.п. Но я чужих денег считать не привык. И уж если не то пошло, пускай они пойдут на зарплату одному из лучших хоккеистов мира, чем в карман какой-нибудь газпромовской шишки. "Ковальчук погнался за большим баблом". А вы бы не погнались? Вы бы продолжили работать там, где вам платят меньше - а по тому, что я слышал, ещё и стали задерживать зарплату - чисто за убеждения? Ну, тогда вы, наверное, лучше меня, потому что я бы ушёл (вот такой я эгоистичный ублюдок). Ещё раз повторю, если Ковальчук будет здорово играть, станет, извините за штамп, лицом КХЛ, то лично меня совершенно не волнуют его мотивы, пусть даже это большие деньги.
Что думают про Ковальчука несчастные болельщики Девилз, которых он так кинул. Честно? Да я не могу словами выразить, насколько мне пофигу, что они о нём думают. Они там, а я (все мы, хоккейные болельщики) здесь. Я буду видеть игру классного хоккеиста (надеюсь, что его мастерство никуда не денется) здесь вживую, а не по нарезкам на сайте НХЛ.
Я рад тому, что в отличие от 90х, которые я в плане хоккея немного, но застал, когда игроки табунами валили в поисках лучшей доли в Сев. Америку, Европу, куда угодно; в отличие от болота, которое было во времена Суперлиги, сейчас у нас есть реально сильная лига, интересное соревнование с участниками из многих стран. Да, до НХЛ нам до сих пор, как до Луны. Да, пока лучших игроков мы можем привлекать только за нефтегазобаксы. Да, клубы всё также далеки от самоокупаемости. Да, многие решения руководства КХЛ мне не понятны. Но я вижу даже за прошедшие 5 лет огромный прогресс по многим аспектам. И меня это радует. А Ковальчук - это, как ни крути, ещё одна ступенька к "новому уровню".
 

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.