Локо-Юниор - Дизелист. Предстоит борьба за "бронзу"

Добавлена: 10.04.2017 10:11

В воскресенье, 9 апреля, в Пензе состоялся пятый матч полуфинальной серии Кубка Регионов.

«Дизелист» и «Локо-Юниор» начали очное противостояние чуть больше недели назад, за это время пензенцы дважды выходили вперед, а ярославцы дважды сравнивали счет. Если во второй встрече счет в серии стал равным по итогам овертайма, то в четвертой встрече подопечные Игоря Мелякова наконец-то использовали значительную часть собственных моментов, одержав уверенную победу (6:2). Правда, тогда очень неудачно сыграли голкиперы и вообще вся оборона пензенской команды, и рассчитывать, что это повторится вновь в самой важной игре стоило едва ли – скорее всего, соперников ожидало повторение первых трех матчей серии, когда победителя от проигравшего отделял всего один гол.

В составе «Дизелиста», если сравнивать с предыдущей игрой, произошли лишь два заметных изменения: в заявку вернулись защитник Соловьев и нападающий Демин, пропускавшие четвертый матч. Ворота с первых минут вновь защищал Борисов, который в прошлый раз был вынужден уступить место в воротах Кочеткову в начале второго периода. У «Локо-Юниора» Николай Аверин заменил Никиту Громова, а вместо Алексея Сергеева и Евгения Казакевича играли вернувшиеся из расположения молодежной сборной Данила Цыганов и Георгий Иванов.

Стартовые минуты ожидаемо прошли в довольно нервной и плотной борьбе – игроки всеми силами старались не пустить оппонентов в свою зону и в течение первых трех минут полностью справлялись с этим заданием. При этом, уже на пятой минуте произошел обмен голевыми моментами: Цыганов, перехватив шайбу в средней зоне, убежал к воротам «Дизелиста», но не переиграл голкипера, так же, как и Колесников не смог отправить шайбу мимо Яковлева при выходе «2 в 1». На восьмой минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве – Иванов был вынужден нарушать правила, чтобы прервать опасный выход соперника. За время первой попытки в большинстве хозяева льда не только не создали ни одного момента, но даже ни разу не бросили в створ – Яковлев вступил в игру уже в равных составах после выпада Москалева. На этот момент уже ярославцы ответили двумя атаками сходу, но Морозову и Зенчикову не хватило точности, оба форварда не попали в створ со средней дистанции. Счет во встрече был открыт на 14-й минуте, когда игроки «Локо-Юниора» не сумели сразу вывести шайбу из своей зоны, последовал бросок Москалева почти от синей линии, Кантеев в борьбе перед створом сначала подставил клюшку, а затем добил шайбу, оставшуюся лежать в площади ворот, 1:0. Через пару десятков секунд «железнодорожники» заработали первое большинство, но распорядиться им или вообще что-то сделать в чужой зоне не получилось – последовала ошибка в передаче, а быструю контратаку соперника удалось прервать только с нарушением правил. При игре в формате «4 на 4» чуть больше атаковали подопечные Игоря Мелякова, воротам «Дизелиста» поочередно угрожали Кудрявцев и Зенчиков, но они не сумели переиграть Борисова. До окончания первого периода команды провели еще 120 секунд в равных, но не полных составах, и теперь голкиперам не пришлось вступать в игру.

Второй игровой отрезок начался с атак ярославцев, в результате хозяева льда были вынуждены вновь нарушать правила, теперь большинство «Локо-Юниора» было полноценным, но за все время численного преимущества бросок в створ нанес только Зенчиков. Отбившись в меньшинстве, пензенцы провели хорошую контратаку, к которой активно подключился Антонов, бросавший в дальний угол из правого круга вбрасывания, но не попавший в створ. Затем уже ярославцы провели две минуты в меньшинстве, и за это время Яковлев справился с двумя бросками с дальней дистанции, а также не дал отличиться Москалев, атаковавшему с близкого расстояния после передачи Кантеева. После окончания отрезка игры в неравных составах «железнодорожники» далеко не сразу сумели вернуться к атакующим действиям, так что следующий момент у ворот Борисова случился на 14-й минуте в результате контратаки, которую броском с правого края завершал Сосунов. До окончания второго игрового отрезка голкипер «Дизелиста» еще дважды выручил партнеров – после броска Кудрявцева и прохода Беляева – в свою очередь, самый опасный момент у ворот Яковлева случился в тот момент, когда ярославцы в очередной раз отбивались в меньшинстве, и Волков не попал в створ из убойной позиции.

Игроки «Локо-Юниора» вышли на третий период с твердым намерением сравнять счет, в первой же смене провели массированную атаку, по ходу которой нанесли несколько бросков, но оборона пензенской команды не дрогнула, справившись со стартовым натиском. Хозяева льда действовали на контратаках, уделяя повышенное внимание обороне и стараясь исключить собственные ошибки. Последнее удавалось с переменным успехом: на шестой минуте ошибка игроков «Дизелиста» в своей зоне привела сначала к потере, а затем и броску Кокшарова из хорошей позиции, с которым не без проблем справился голкипер. Начиная с восьмой минуты, «железнодорожники» проводили все больше затяжных атак, но не каждая из них заканчивалась акцентированным броском или опасным моментом, так что можно было отметить взаимодействие игроков первого звена, когда Зенчиков изменил направление полета шайбы после наброса Стальнова, однако снаряд прошел рядом со штангой. Пензенцы продолжали атаковать и временами делали это весьма опасно – в середине игрового отрезка сначала Кантеев, а сразу следом за ним Чумаков не попали в створ бросками с левого края. За семь минут до сирены подопечные Игоря Мелякова остались в меньшинстве, не позволили соперникам создать ни одного момента, но потеряли время, которое можно было провести в чужой зоне, а не в своей. В концовке большинство было и у «Локо-Юниора», но «пробить» Борисова или попасть в створ так, чтобы голкипер не сумел ничего сделать, ярославцам не удалось. Не получился и финальный штурм, а точку в матче и серии поставил Демин, отправивший снаряд в пустые ворота.

0:2 – «Локо-Юниор» уступил «Дизелисту» в пятом матче серии.

Теперь ярославская молодежная команда поборется за бронзовые медали НМХЛ, соперником «железнодорожников» станет «Юниор» из Кургана.

«Дизелист» (Пенза) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
9 апреля 2017 года. СЗК «Дизель-Арена», Пенза.
Судейская бригада: Е.Кочетов, А.Степучев; А.Кортягов, С.Падунин
Шайбы забросили: 1:0 – Кантеев (Москалев, Волков, 13:47); 2:0 – Демин (59:50, пустые ворота)
Удаления: Иванов (ЛЮ, 07:03); Дудин (Д, 14:10); Иванов (ЛЮ, 14:31); Стальнов (ЛЮ, 16:50); Чигирев (Д, 16:50); Борисов (Д, 23:50); Коваленко (ЛЮ, 26:27); Романов (ЛЮ, 36:47); Малышев (ЛЮ, 53:04); А.Соловьев (Д, 55:37)
Штраф: 8-12;
Большинство: 0/5 – 0/3
Броски в створ: 27-28;
Вбрасывания: 26-31
Лучшие игроки матча: Максим Борисов, Наиль Кантеев, Александр Дудин (все – «Дизелист»)
«Дизелист»: Борисов; Шкураев – Чигирев, Кантеев – Москалев – Волков; Киселев – Ф.Соловьев, Чумаков – Кокшин – Дудин; Люлько – Антонов, А.Соловьев – Колмыков – Демин; Яргаев – Зентереков, Забулика - Шалатов
«Локо-Юниор»: Яковлев (00:00-59:16, 59:50-60:00); Штайгер – Яковенко, Кудрявцев – Стальнов – Зенчиков; Моисеев – Павликов, Червоненко – Цыганов – Кокшаров; Беляев – Малышев, Коваленко – Крикуненко – Рыбаков; Аверин – Сосунов, Морозов – Иванов - Романов