Владимир Дехтярев: без жесткого потолка зарплат результаты 4-0 в сериях станут обыденностью

Добавлена: 03.04.2017 09:14
Источник: Владимир Дехтярев, "Allhockey.ru"

Финалы конференций-2017 стали достоянием истории. И даже счет обеих серий 4-0 не слишком удивил. Шли мы к этому достаточно давно, никуда не отвлекаясь. И вот, пришли. Комментатор и радиоведущий Владимир Дехтярев размышляет, почему.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Ак Барс" - 4-0 (2:1 ОТ, 2:0, 3:2, 4:1)

Вспомним для начала, с чего начиналась история Континентальной лиги. А точнее, кто и как брал для Казани два первых Кубка Гагарина. Делала это чуть ли не в единственном числе ударная тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов. Остальные старались ей по мере возможности не мешать. То есть, охраняли, как могли, полученный первым звеном результат.

Сейчас мы видим, что точно так же в нынешнем полуфинале "Магнитка" обыграла "Ак Барс". Первая тройка с Мозякиным и все тем же Зариповым добывала результат, Кошечкин ловил и отбивал, остальные защищали, как могли, завоеванное.

Прошло девять лет, а результат во многом выдают "на гора" те, кто давал его и в первые сезоны КХЛ. Когда лига создавалась, нам всем сказали: вот построим вертикаль и будем взращивать новых Сушинских и Морозовых пачками. И где они? Быть может, на бумаге получилось все шикарно и красиво, а на деле ничего не появилось. Где те, кто должен был уже прийти за смену Мозякину, Зарипову, Радулову? Где те, кто приходит им на смену сейчас?

Новые имена можно пересчитать по пальцам двух рук. Согласитесь, это очень мало. Уберите сейчас из Уфы Хартикайнена и Умарка, и на выходе получится обычный середнячок с задачей просто попасть в плей-офф. Вот и Казань столкнулась с этими самыми проблемами. Можно сколь угодно рассуждать про Билялетдинова, про его стиль игры, не соответствующий духу времени, но игроков у нас на все клубы КХЛ сейчас банально не набирается. Они собираются всего в нескольких командах. А как только появляются действительно молодые и перспективные, то они сразу же отправляются сами знаете куда. В лучшем случае – в третье-четвертое звено, где их научат всему, кроме думать на льду. В худшем – в фарм-клуб, где большинство из них постепенно пропадает с поля зрения.

Поэтому в этой серии шансов у "Ак Барса" не было изначально. Оголтелые оптимисты могли предположить, что казанцы зацепят пару матчей. Не смогли, не зацепили.

В системе подготовки российских хоккеистов произошел сбой. Конечно, можно возразить, вспомнив, что наша молодежка на своих чемпионатах мира сколько лет ходит в медалях. Но возникает встречный вопрос: а что толку? Где эта перспективная молодежь по двадцать человек в год?

СКА – "Локомотив" - 4-0 (5:4 ОТ, 4:1, 2:1 ОТ, 2:1)

Можно сколько угодно говорить про судейство (и это будет тоже правильно), но когда ты сам не реализуешь свои моменты в большинстве, причем в промышленных количествах, все это остается разговорами. А в сухом остатке от этих разговоров СКА сильнее. В первую очередь, по подбору игроков. Противостоять такой команде, очень сложно. У "Локомотива" это не получилось. СКА свои шансы реализовывал, а "железнодорожники" нет.

С кого будет брать пример "Ак Барс", чтобы уже в ближайшее время опираться на собственных игроков? Конечно же, на "Локомотив". Самый главный плюс хоккейного Ярославля заключается в том, что там есть система подготовки игроков, выстроенная еще в советские времена и в постсоветские не утерянная.

Парни растут. Но таким, как Полунин, Красковский, Коршков, Гавриков свойственна нестабильность Это не самое страшное, опыт приходит с возрастом. Что дальше будет с этими ребятами? Предпочтут они расти тут или уедут за океан? Вопрос сложный. Но это уже их выбор и тема для другой статьи.

Почему 4-0 в сериях станут обыденностью

В текущем плей-офф мы столкнулись с очевидными проблемами. В первую очередь, это потолок зарплат, который с каждым новым сезоном становится все более резиновым во все стороны. А ведь даже просто здравый смысл подсказывает, что этот самый потолок, равно как и пол, должны быть жесткими.

Жесткий потолок и жесткий пол. Иначе результаты 4-0 в сериях станут обыденностью. В чем может заключаться сам процесс соревнований, когда все понимают, что в итоге, кто-то из шестерки самых богатых клубов вновь окажется на вершине. Отсюда снижается интерес. Открыл книгу на первой странице, а уже знаешь, чем все завершится. Это не проблема СКА или ЦСКА. И даже не проблема "Кузни". Это проблема лиги, которая должна установить единые правила игры для всех. И отрубать любые руки, пытающиеся зайти за ее границы, невзирая на толщину кошельков владельцев этих рук.

Фантазии, скажете. И будете совершенно правы. Почему бы не пофантазировать в начале апреля после счета 4-0 в обоих полуфинальных сериях?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.