Казань и Ярославль - против финала мечты

Добавлена: 23.03.2017 10:54
Источник: Михаил Зислис, "Спорт-Экспресс"

В четверг матчем в Санкт-Петербурге между СКА и ярославским "Локомотивом" стартуют финалы конференций Кубка Гагарина.

НА ПОРОГЕ БЛОКБАСТЕРА ГОДА

До потенциальной супрсерии года с участием СКА и "Магнитки" ее будущим участниками осталось сделать всего один шаг. Она однозначно стала бы финалом мечты. Равного которому в истории КХЛ, вероятно, еще не было. По количеству звезд первой величины уж точно. В составах команд сейчас собраны почти все лучшие игроки лиги на своих позициях. Переживающие очередную "вечную молодость" Мозякин и Зарипов, защитник чемпионата номер один Ли, опытный вратарь Кошечкин против Ковальчука, Дацюка и звена Шипачева. На одной стороне обладатель Кубка Гагарина, а на другой – претендент под руководством главного тренера сборной. Вывеска мощнейшая! Оторваться от этих матчей будет невозможно. Достаточно вспомнить игру этих команд в Магнитогорске на финише регулярного чемпионата, закончившуюся "камбэком" и победой уральцев по буллитам. В категории зрелищность тот матч заслужил максимальную оценку по любой шкале. От повторения такого сценария сейчас бы мало кто отказался. За исключением "Ак Барса" и "Локомотива". Они всеми силами будут стремиться к повторению первого и, пожалуй, самого драматичного финала КХЛ, вызывающего приступ ностальгии. Со скандальным голом Морозова в седьмом матче. Шансов на повторение этого сюжета маловато. "Магнитка" и СКА в своих парах видятся очевидными фаворитами.

ЧЕРНАЯ МЕТКА ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА

"Локомотив" впервые за три года прошел дальше первого раунда и уже этим заслуживает уважения. После трагедии 2011 года у руководства клуба особая миссия, к исполнению которой в Ярославле двигаются постепенно. Даже президент Юрий Яковлев, часто склонный к резким решениям, кажущимися со стороны импульсивными, показывает нехарактерное для себя терпение. Главный тренер Алексей Кудашов, чья судьба перед началом плей-офф висела на волоске, в стрессовых условиях держал себя в руках. Заметно, насколько он прогрессирует в своем деле. А если принять во внимание ту легкость, с которой был досрочно отправлен в отпуск один из претендентов на Кубок Гагарина ЦСКА, то ярославцы потенциально способны затянуть серию как минимум до шести матчей.

Возможно, их время для больших побед еще не пришло, но кто будет бездарно упускать такой шанс в текущей ситуации? Тем более что санкт-петербуржцы в текущем плей-офф пока не показывали своего максимума. Однако почти невозможно понять, то ли этого и не требовалось по ситуации, то ли команда действительно не способна выжимать из себя 100 процентов. Об октябрьском матче, когда СКА в гостях уничтожил "Локомотив" со счетом 7:1, в настоящий момент вспоминать бессмысленно. Тогда Кудашов едва удержался на своем месте. С тех пор команда изменилась кардинальным образом и растет на глазах. "Локомотив" – это серьезный тест даже для СКА и его звезд. Он очень хорош в обороне, здорово действует в неравных составах и не зависит от действий пары-тройки лидеров. Должен подлечиться к старту серии и ведущий нападающий Козун. Вратари Мурыгин и Судницин, несмотря на победу в серии с ЦСКА, не убедили в том, что способны вытягивать матчи в одиночку. У них будет возможность опровергнуть это утверждение на деле, но пока именно они видятся слабым местом в конструкции ярославской команды. Атака СКА без вопросов самая грозная в лиге. Нападающие в ней собраны разноплановые, и технари, и силовики – ни чета прямолинейно действовавшей команде Дмитрия Квартальнова. Есть и еще один момент. Лидер СКА Ковальчук проводит плей-офф средне, но ярославцы способны его растормошить. Для Ильи "Локомотив" пока как черная метка. В первом сезоне после возвращения из НХЛ Ковальчук не смог помочь своей команде пройти "железнодорожников". Год назад он и вовсе по ходу серии был изгнан из расположения СКА, отправившись самостоятельно по маршруту Ярославль-Санкт-Петербург транзитом через столицу. Идеальнее возможности напомнить о себе "Локомотиву" с лучшей стороны не придумаешь.

КУДА ДОЕДЕТ МОЗЯКИН?

В финале Востока присутствует особый подтекст. Причем он должен сыграть против казанцев. После возвращения Зинэтулы Билялетдинова из сборной России в "Ак Барс" он ни разу не пересекался с "Металлургом" в плей-офф. За эти три года списанные им из национальной команды Мозякин и Зарипов проиграли всего одну кубковую серию – "Сибири". Между делом оба успели завоевать медали на чемпионатах мира. Со времен сочинской Олимпиады и ставшей крылатой фразы Билла о том, что "Мозякин" не доедет до ворот" прошло три с лишним года. Но в память она, въелась, кажется, навсегда. Остановить лидеров "Магнитки" – задача, после решения которой любой тренер может заказывать банкет за счет клуба. Пока на это право имел только Андрей Скабелка, когда работал в "Сибири". Он подготовился к серии с "Металлургом" досконально. На каждую смену звена Яна Коваржа накладывал две свои, его нападающие играли высоко, а рядом с Мозякиным постоянно вертелся как минимум один человек. Билялетдинову с его колоссальным опытом строительства оборонительных схем по силам повторить то же самое, и если его игроки позволят звездам "Магнитки" доезжать до ворот Гарипова, то очень редко. Благо "чернорабочих" в казанской команде хватает. А вот с нападением беда. Звезд можно пересчитать по пальцам одной руки – Ткачев, Азеведо. С натяжкой Секач и Малыхин. За последние три сезона команды провели 11 матчей, в которых казанцы 7 раз забрасывали не больше одной шайбы! "Металлург" хорош не только своим звездам, а тем, что умеет действовать и с позиции силы, а когда надо – закрывается улиткой. Тогда как "Ак Барс" видится менее изощренным и более читаемым оппонентом для уральцев.

Если ни в одной из пар не произойдет сенсаций, то причин расстраиваться результату не будет, ведь тогда финал мечты станет реальностью.

ЗАПАД. ФИНАЛ
СКА (2) – ЛОКОМОТИВ (4)
Первый матч – сегодня в 19.30 (Матч ТВ, КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD), второй – 25 марта в 17.00, третий – 27 марта в 19.00, четвертый – 29 марта в 19.00

ВОСТОК. ФИНАЛ
МЕТАЛЛУРГ Мг (1) – АК БАРС (3)
Первый матч – завтра в 17.00 (Матч ТВ, КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD), второй – 26 марта в 15.00, третий – 28 марта в 19.00, четвертый – 30 марта в 19.00

Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша Кубка Гагарина получают команды с более высоким номером "посева". В каждой конференции пары для каждой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер играет с наименьшим номером, второй по счету – с предпоследним, и так далее. Пятые, шестые и седьмые матчи, если потребуется, пройдут 31 марта, 2 и 4 апреля на "Западе" и 1, 3 и 5 апреля на "Востоке".

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.