«Локо» в финале – это было бы красиво и романтично. Прогноз Алексея Андронова

Добавлена: 23.03.2017 10:53
Источник: Алексей Андронов, "Советский Спорт"

Известный обозреватель Алексей Андронов делится своим ожиданиями от полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА – «Локомотив» и дает прогноз на ее исход.

В прошлом розыгрыше Кубка Гагарина эти команды играли между собой в первом раунде. Уступив в первой встрече в Ярославле, СКА вывел из состава Илью Ковальчука, и выиграл 4 матча подряд. Руководил армейцами с Невы тогда Сергей Зубов.

Сегодня СКА тренирует Олег Знарок, и второй раунд подряд практически все превью отталкиваются от его фигуры. Обыграв свой бывший клуб, Знарок теперь встретится с человеком, который был у него капитаном сразу двух команд – ХК МВД и «Динамо». Алексей Кудашов провел удивительно длинную игроцкую карьеру, и чем старше становился, тем лучше и интереснее играл. Одержав под руководством Знарка победу в Кубке Гагарина-2012, Кудашов решил перейти на тренерскую работу, и развивается поступательно.

Вылет в первом раунде прошлогоднего турнира не стал поводом для расставания «Локомотива» и Кудашова – в тренера продолжали верить. Кудашов, кстати, Ярославлю человек не чужой, он отыграл в «Локо» три сезона, покинув команду накануне того самого чемпионата, что начался с трагедии в аэропорту Туношна. Сейчас прогресс и «Локомотива» при Кудашове, и самого тренера – совершенно очевиден. Если победа над минским «Динамо» входила в список ожидаемого, то успех в серии с ЦСКА (с тремя победами подряд, и при лишь трех пропущенных от армейцев шайбах) – пока что главная сенсация этого розыгрыша.

Тем удивительнее успех «Локомотива», если вспомнить, что по ходу серии им пришлось вынужденно менять вратаря. В третьем матче получил травму Алексей Мурыгин, и в ворота стал Александр Судницын, недавно продливший контракт с клубом. Свои матчи он отыграл безукоризненно, и теперь Кудашову (если Мурыгин, конечно, готов) придется поразмыслить – кому доверить пост номер 1. Не в пользу Судницына история ноябрьского матча этих команд, в котором он пропустил 7 шайб. Мурыгин в той встрече за 14 минут не пропустил ничего, а затем великолепно отыграл перед Новым годом в Санкт-Петербурге, отразив 45 бросков, и принеся команде победу.

Базисом успеха и тех, и других – являются великолепные бригады большинства. У «Локомотива» в этом отношении все устроено и просто, и сложно одновременно. Первая пятерка – она же и бригада номер 1. Кронвалль – Накладал и Козун – Контиола– Тальбо. Оба канадца должны прийти в себя после атак Григория Панина, а защитники и без того великолепны в этом розыгрыше Кубка Гагарина, заработав в плей-офф уже по 11 очков – 3+8 и 6+5 соответственно. В большинстве они, как правило, встают «под атаку» (закрывая борт неудобной рукой), что в КХЛ делают немногие. Оба способны зайти глубоко в зоне и ассистировать партнерам оттуда. Ну а победитель Кубка Стэнли-2009 (в составе «Питтсбурга») Максим Тальбо ни в каких представлениях не нуждается. В седьмом матче того финала именно он дважды забил «Детройту», и принес команде победу. Сейчас Тальбо (с которым, как и с Кронваллем тоже продлен контракт), отвечает за пятачок. Любопытно, что во второй бригаде большинства Кудашов использует на пятачке огромного защитника Владислава Гаврикова, и в серии с ЦСКА это сработало.

Проблемой для СКА может стать травма Павла Дацюка. Это скажется и на игре команды, и на том же большинстве, хотя в нем у Петербурга в основном творит звено Дадонов – Шипачев – Гусев. Илья Ковальчук, как правило, выходит защитником. У него на ближайшие дни конкретная цель – забросить 150-ю шайбу в чемпионатах России и набрать 350-е очко. Сейчас в его статистике 149 и 349 соответственно.

По большому счету, не очень уверенная игра обороны СКА – единственная проблема для петербуржцев. «Локомотив» – это совсем не «Динамо», он моменты транжирить не станет. Очень важно для «Локо» зацепить игру на выезде – это сразу придаст серии остроты, но и терпеть, если что – ярославцы умеют. Любопытно, как сыграет невозмутимый Коскинен, никак не отреагировавший на два гола динамовца Кутейкина с середины площадки.

СКА – «Локомотив»
Матчи в регулярном чемпионате: 7:1 (г), 1:2 (д)
Прогноз: 3–4.

Практически уверен, что серия продлится до самого конца. Более успешным в ней будет тот, кто меньше будет удаляться. Похоже, у СКА несколько больше поводов для нервов, к тому же на Олега Знарка выпадает гораздо большая нагрузка – впереди чемпионат мира-2017. «Локо» в финале – это было бы красиво и романтично. Играли они там только один раз – при Кари Хейккиля в 2009-м.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.