Евротур. Сборная России, на которую приятно смотреть

Добавлена: 13.02.2017 10:14
Источник: Олеся Усова, "AllHockey.Ru"

Павел Францоуз и штанга его ворот старались изо всех сил, но, чтобы остановить сборную России и "сибирское звено", этого было мало. Команда Олега Знарка одержала три победы на Шведских играх и обеспечила себе итоговый успех в Евротуре.

Главное изменение в составе сборной России – во вратарской линии. На этот раз тренерский штаб решил попробовать всех голкиперов, а не чередовать Шестеркина и Сорокина. Так что в воротах появился Илья Самсонов, еще один дебютант. Егор Рыков и Кирилл Капризов уже успели ярко проявить себя, теперь пришло время и для третьего игрока 1997 г.р. в сборной. Поэтому сбылся прогноз Сергея Гимаева, заявившего перед началом турнира: "Проблема Самсонова в том, что его "Металлург" может дойти до финала КХЛ. И на будущих играх Еврочелленджа не будет возможности его проверить. Поэтому, может, Знарок даст ему сыграть сейчас". Также, наконец, в заявке появился выздоровевший Виктор Антипин. Ожидаемо не играл Андрей Светлаков, получивший травму в игре со шведами.

Дневной матч России и Чехии не вызвал в Швеции ажиотажа. Так что начало игры получилось под стать полусонным трибунам. Место в чешских воротах занял Павел Францоуз, один из лучших голкиперов КХЛ и надежда "Трактора" в будущем плей-офф. И в первое время у него практически не было работы, несмотря даже на удаление недавнего участника Матча звезд КХЛ Яна Коларжа. Но вот Лукаш Клок, чуть было не травмировавший Степана Санникова, был наказан сразу же. Радует, что сыграла "сибирская связка" – моменты до этого у них были, но забить как-то не получалось. Чехи в меньшинстве неудачно пытались выбросить шайбу в своей зоне, ее подхватил Максим Шалунов и быстро нашел на противоположном борту Сергея Шумакова, который уже "прошил" Францоуза. Были свои моменты и у чехов, Лукаш Радил выбегал один на один, но Максим Осипов исправил свою же небрежность в обороне. В концовке сборная России уже прижала чехов, но счет до конца периода так и не изменился.

Но вот расслабленность на старте второго периода вышла россиянам боком, вернее – пропущенной шайбой. Радан Ленц спокойно сыграл на пятачке на добивании, а Дамир Мусин никак ему не помешал. Благодаря российскому удалению чехи захватили игровую инициативу, а соперник отвечал только в контратаках, хотя и в весьма острых. Лучший момент был у Алексея Кручинина, выскочившего один на один со своим хорошим знакомым Францоузом, но он одноклубника пожалел и угодил в штангу. А вот чехи россиян не пожалели. Уже которое удаление сборной России (на этот раз нарушение численного состава), провал на смене, Лукаш Радил убежал по левому флангу и, в отличие от первого периода, ему уже никто не мог помешать забить.

И хорошо, что у Олега Знарка есть Анатолий Голышев и его звено. Противник потерял шайбу у своих ворот, красиво и размашисто разыграли Капризов и Ткачев, а Голышев прекрасно завершил. Так что не рассмотреть это звено для возможного участия в чемпионате мира будет смертным грехом. Хотя до ЧМ-2017 еще нужно дожить и плей-офф КХЛ отыграть. Жаль только, что Владимир Ткачев так и не забил – причем сразу с трех попыток. Он дважды в меньшинстве выбегал на дуэль с Францоузом, сначала не попал, потом угадил в штангу, а дальше еще и не реализовал буллит. Чешский голкипер-левша теперь будет сниться Ткачеву в страшных снах.

А вот "сибиряки" нашли ключи к Францоузу, что и подтвердил третий период. Снова им помогает сумасшедшее взаимопонимание, феноменальное чувство друг друга – только на этот раз они поменялись местами, распасовщиком стал Шумаков, а завершил Шалунов. Нестандартная комбинация в большинстве: Сергей Шумаков отдает на ход Максиму Шалунову, который оказывается прямо перед Францоузом и легко его обыгрывает. Сразу же 87-й номер упустил возможность оформить дубль, попав в штангу. Активность "сибирского звена" вызвало понятное недовольство противника, а капитан и лидер чехов Ян Коварж (практически не заметный в этой игре) полез на Шалунова драться. Однако только разозлил его этим. Еще одна отличная передача от Шумакова и вновь Францоуз не мог ничего поделать с броском Максима Шалунова. Дубль все-таки состоялся. Если звено Ткачева стало открытием Шведских игр, то возможности "сибирской связки" все прекрасно знают, и они вновь подтвердили свой несомненный класс.

Так сборная одерживает победы во всех трех матчах Шведских игр, выигрывает и сам турнир, и весь Евротур заранее. Решение собрать под знамена сборной такую молодую и амбициозную команду было совершенно правильным. Не всегда на евроматчах есть на что посмотреть, но эти игры стали исключением. Кубок Первого канала с "мастерюгами" разочаровал. А наблюдать за этими молодые ребятам было одно удовольствие, и им самим было что доказывать. До чемпионата мира, конечно, еще долго, но многие наиграли на то, что хотя бы получить свой шанс. И жаль, если на ЧМ опять поедут те же самые люди, что и всегда…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.