Александр Медведев: Всех мажут черной краской

Добавлена: 20.07.2016 09:43
Источник: Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Обозреватель Sovsport.ru обсудил злободневные вопросы с первым президентом КХЛ Александром Медведевым.

– Изначально было ясно, что у Вячеслава Войнова нет шансов сыграть на Кубке мира.

– Кубок мира организован НХЛ и профсоюзом хоккеистов лиги. Поэтому было понятно, что шансы очень слабые. Но замена найдется. Есть ребята, которые выступают в НХЛ. Есть сильные кандидаты из КХЛ. Думаю, тренерский штаб сборной России подберет замену.

Единственное – у Войнова очень хороший победный опыт игры на маленьких площадках. Прошлый сезон для него был переходным, он бы еще прибавил. Обидно, что Вячеслав не сможет принять участия в Кубке мира.

– Насколько доклад Макларена бьет по российскому хоккею? Упоминается, что были скрыты 14 проб в этом виде спорта во время Олимпиады в Сочи.

– Мы слышим призывы к тому, чтобы отстранить Россию вообще от всех международных состязаний…

Во вторник состоится очень важный суд в Лозанне. Наши легкоатлеты бьются за право поехать на Олимпиаду. Но нельзя всех мазать одной черной краской. Это порочит имена наших великих чемпионов, которые никогда не употребляли допинг. И даже мысли такой у них не было! Они добивались больших побед своим талантом и трудом.

А что мы видим? Еще доклад не был опубликован, но под нажимом США и Канады уже началась попытка отстранить Россию от участия в Олимпиаде. Есть ведь какие-то юридические нормы. Что можно делать, что нельзя…

Налицо очевидная попытка оказать давление на страну. К сожалению, это говорит об одном – спорт является ареной политической борьбы. Победа национальной команды должна давать людям чувство гордости. Но теперь мы видим, как преследуют команду-победительницу.

– Вот вы говорите, что Северная Америка хочет отстранить Россию от Олимпиады. Но при этом Россия будет выступать на коммерческом турнире Кубок мира, к которому ВАДА не имеет отношения. И вот там Северная Америка будет зарабатывать деньги в том числе на нашем хоккее. Я уже видел предложение, что России лучше бойкотировать Кубок мира, если нас не пустят на Олимпиаду.

– Бойкот никогда не был лучшим решением. Другое дело, что надо развивать свой спорт и свои соревнования. Проводить свои коммерческие турниры.

Понятно, что тема нового формата международного календаря отошла на второй план. Но был бы идеальным ритм, когда раз в два года в феврале проходит Олимпиада и Кубок мира, а раз в два года – чемпионат мира. Это позволило бы каждый год болельщикам видеть первоклассное состязание с участием всех сильных спортсменов.

Никто бы от этого коммерчески не пострадал, что бы там ни пели чиновники из НХЛ.

– Соответственно Кубок мира проходил бы в разных странах, включая Россию?

– Ну конечно, чтобы была возможность каждой стране-участнице принять этот турнир у себя.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.