Гимаев: на групповом этапе проблем с обороной у России не будет

Добавлена: 06.05.2016 08:28
Источник: Анна Овчинникова, "Чемпионат.com"

Сергей Гимаев – о заявке сборной России на первый матч ЧМ-2016, о козырях россиян на групповом этапе и об эмоциях от старта турнира.

6 мая стартует ЧМ-2016 в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России начнёт домашний чемпионат матчем против Чехии, а за день до первой игры тренерский штаб россиян обнародовал заявку, в которую вошли 18 игроков – 16 полевых и два голкипера. О том, для кого Олег Знарок держит оставшиеся места, кто станет стержнем российской обороны, почему козырем сборной России будет большинство, а также о многом другом корреспондент «Чемпионата» поговорил с нашим постоянным экспертом Сергеем Гимаевым.

«Знарок бережёт место в заявке для Радулова и энхаэловцев»

— Стала известна заявка сборной России на первый матч, в ней 18 человек.

— Заявили 18 человек, из них 16 полевых, хотя полевых планировалось 18, 11+7. Пойти на усечённую заявку тренерский штаб вынудило поражение «Вашингтона» в последнем матче с «Питтсбургом». Все думали, что «Вашингтон» будет играть как минимум в финале конференции, а то и в финале кубка. И все мы не хотели, чтобы Овечкин, Кузнецов и Орлов рано вылетели из плей-офф, на них так рано в сборной не рассчитывали. А теперь «Вашингтон» «горит» 1-3, и расклады совершенно другие.

— Но ведь места берегут не только под них?

— Конечно. Всё равно бережём место для Радулова. А ещё можем получить Кучерова или Кулёмина. А ещё Тарасенко! Так что места для энхаэловцев плюс Радулова Знарок забронировал. И надо учесть, что всё-таки самые главные матчи – это плей-офф. И я считаю, заявить человека, который потом в плей-офф будет бесполезен, Знарок не может. Поэтому заявка пока такая явно усечённая. И в стратегическом плане это правильно.

— Собранную команду можно назвать чемпионской?

— В целом главные матчи – плей-офф, там должна быть сильнейшая команда. И если приедет кто-то из игроков, перечисленных выше, если лучше себя будет чувствовать Радулов, команда фактически перейдёт на другой уровень. И конечно, всегда можно дозаявить кого-то из тех ребят, которые в обойме сейчас, здесь.

— Основной голкипер – Бобровский, а за спиной у него два двадцатилетних парня. Если вдруг с Бобровским что не так...

— Не надо недооценивать ни Сорокина, ни Шестёркина. На самом деле они уже взрослые ребята. Тем более Сорокин блестящий сезон в ЦСКА провёл, на этапах Евротурах за сборную сыграл. Думаю, пару матчей он проведёт обязательно, всё-таки на групповом этапе семь встреч, и среди них будут спаренные. Думаю, ему дадут возможность сыграть. Он действительно очень хороший вратарь.

— А опыт?

— А что опыт? За сборную он уже играл. Мастерство у него есть. И в этом сезоне он себя очень хорошо проявил. Будут ошибки, ну и что? Он не из тех вратарей, которые ломаются или теряются. У Сорокина очень хорошая психика. Плюс не надо забывать: от Бобровского Сорокину в любом случае будет колоссальная поддержка. Они земляки, из Новокузнецка, и прямой конкуренции между ними не будет, просто взаимная поддержка. И Шестёркин тоже очень талантливый парень.

«С защитой проблем не будет, а козырем должно стать большинство»

— Кто станет стержнем обороны сборной России?

— Я надеюсь, что Войнов будет таким стержнем. А именно в защите – Емелин с его опытом. А так, все шестеро заявленных – хорошие защитники. Вопрос был по седьмому. И я считаю, защита у нас нормальная. По крайней мере, на предварительном этапе с защитой проблем не будет.

— Получается, россияне будут играть в три пары защитников...

— Команды НХЛ всё время играют в три пары. И посмотрите: Емелин играл последнее время по 25 минут, Слава Войнов играл по 25 минут в «Лос-Анджелесе», Марченко чуть поменьше, но в АХЛ он играл очень много. Чудинов, Антипин, Зайцев – все спокойно могут проводить больше 20 минут за игру. Выдержат без проблем. Но повторюсь: это стратегическое решение – сохранить максимальное количество мест для дозаявки. Тем более с «Вашинтоном» всё может быть ясно уже через два дня.

— Как нужно действовать нашим нападающим на групповом этапе?

— У нас очень разнородное нападение. Две тройки мастеровитые, плюс силовые ребята. А так – повнимательнее в обороне, и большая надежда на наше большинство. Шипачёв, Панарин, Мозякин, Дацюк, Войнов, Зайцев – их игра в большинстве должна стать нашим козырем. Я на это надеюсь. Мы должны хорошо играть в неравных составах.

— Кого-то из заявленных игроков можете отметить?

— Я очень рад за Романа Любимова, что он восстановился. Это универсальный нападающий, может играть на любой позиции, в любом звене. Игрой за ЦСКА он доказал свою надёжность. Может играть в центре, с краю, забивать голы, играть в обороне. Это суперуниверсал.

— Волнение будет сказываться на игре россиян?

— Конечно. Потому что, хотим мы этого или нет, прессинг на наших игроков очень серьёзный.

— Как с ним справляться?

— Один из козырей нашей сборной в том, что в ней нет людей, которые не испытывали бы на себе давления. Из новичков кто у нас совершенно не играл под таким давлением? Роман Любимов. Все остальные – либо в НХЛ поиграли, либо в КХЛ на высоком уровне в самые важные минуты. Во многом ставка сделана на серьёзный опыт. В этом отношении наша команда очень опытная.

«Борьба за золотые медали будет с Канадой и Финляндией»

— Чего ждать от чехов, соперников сборной России по первому матчу?

— Очень хорошая, сыгранная команда, свой стиль. Мы видели, насколько прилично могут выглядеть чехи. Достаточно играющая. Владимир Вуйтек умеет очень грамотно поставить игру. Мы разговаривали с ним в Остраве, и он говорил, что есть несколько энхаэловцев, которых он хотел бы видеть в составе. Но не из разряда «энхаэловец – значит знак качества». В сборную Чехии приехал лидер – Плеканец, ещё пара ребят, и этого достаточно. Правда, Вуйтек рассчитывал на голкипера Мразека и Павелеца, но у них не получилось приехать. Так что вратарская позиция у чехов, пожалуй, не оптимальная. Но Фурх блестящий сезон провёл за «Авангард». Единственный провальный матч – последний против «Салавата».

— За петербургской частью ЧМ будете следить?

— Хотим мы того или нет, а следить надо за сборной Канады и сборной Финляндии. Это основные команды, с которыми у нас будет борьба за золотые медали. Это главные наши соперники. Правда, следить будет почти некогда – очень плотный график.

— Старт чемпионата всё ближе. Какие испытываете эмоции?

— Все очень долго готовились, вся страна. Страна – это звучит, наверное, громко, но это на самом деле так. Мы все ждали этого чемпионата мира с 2011 года, когда в Братиславе получили право на его проведение. Я даже принимал участие в проектировании дворца в Парке легенд, хотя тогда ещё не было ясно, будет ли эта арена проводить чемпионат мира. А теперь – всё готово, вся работа проделана. «Юбилейный» полностью реконструирован, великолепная арена! Я там ещё за СКА играл, а теперь он как новый. Я просто горжусь тем, какие усилия мы все приложили, чтобы подготовиться к чемпионату мира.

— Волнение чувствуется?

— Да, очень большое. Хочется, чтобы мы провели чемпионат мира хорошо и чтобы сыграли хорошо.

— Ваше напутствие сборной?

— Работа проделана полностью, команда подошла к чемпионату готовой. Пожелаем ребятам только удачи. Сборная России – наша гордость, будем за неё переживать, поддерживать её.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.