МХЛ. Кубок Харламова. Финал. Локо - Чайка. Локо начинает и выигрывает

Добавлена: 15.04.2016 10:30

В четверг, 14 апреля, в Ярославле началась финальная серия Кубка Харламова.

Соперником «Локо» в борьбе за главный трофей МХЛ стала «Чайка» - действующий Чемпион, а также команда, не пустившая «железнодорожников» в прошлогодний финал. Конечно, воспоминания о баталиях весны-2015 до сих пор живы, особенно в головах игроков «Локо», так что излишне говорить о запредельном настрое подопечных Дмитрия Красоткина. К новой встрече соперники двигались по-разному: «Локо» проиграл лишь один матч из десяти, а у «Чайки» было две пятиматчевых серии в стартовых раундах, да и в полуфинале они сыграли на одну встречу больше нашей «молодежки».

Явно почувствовали вкус молодежного хоккея и ярославские болельщики, откликнувшиеся на призывы игроков поддержать команду, и уже на стартовом матче серии собравшие рекордную аудиторию для матчей молодежной лиги в нашем городе – более 6 тысяч человек! Разумеется, такому интересу способствовал и статус матча – впервые в истории наша молодежная команда пробилась в финал Кубка Харламова. Кстати, сам трофей, выставленный на всеобщее обозрение во время игры, был доступен для «совместного фотографирования» и перед матчем.

Ну а поддержка трибун по ходу встречи была такой, какая бывает не на каждом матче КХЛ, поэтому игроки «Локо» в полной мере ощутили, что такое преимущество своего льда.

В составах команд, по сравнению с заключительными матчами прошлых серий, не обошлось без изменений. У нижегородцев попал в заявку вернувшийся из расположения сборной защитник Аляев, при этом, отсутствовал лучший бомбардир команды Горбунов. У ярославцев восстановился после травмы и вернулся в состав Александр Полунин, занявший привычное для себя место в первом звене, соответственно, не попал в заявку Иван Данилов.

Ярославцы, как и положено хозяевам, начали встречу очень мощно и могли открыть счет уже по итогам первой смены, но Красковскому и Коршкову немного не хватило точности в завершающей стадии, да и Суханов не подвел партнеров. Почин первой тройки поддержали и другие звенья, и, например, Алексеев отметил появление на льду хлестким кистевым броском с правого края, но снаряд попал в плечо голкиперу. Гости, очевидно, избрали тактику игры на контратаках, и уже первый встречный выпад, организованный на четвертой минуте, принес им успех: Богословский, разогнавшись в средней зоне, не встретил должного сопротивления уже за чужой синей линией, ушел от защитника и нанес точный бросок под перекладину, 0:1. Конечно, «железнодорожники» рассчитывали на совсем другой дебют встречи, но пропущенная шайба никак не сказалась на действиях нашей команды – подопечные Дмитрия Красоткина продолжали атаковать. Впрочем, нижегородцы играли в обороне достаточно плотно, так что даже затяжные атаки иногда проходили без прямых угроз воротам Суханова. Следующий по-настоящему голевой момент у ворот «Чайки» случился на 13-й минуте, когда после броска Хисамутдинова голкипер не слишком удачно отразил шайбу, она уже ползла в сторону линии, но все-таки прошла рядом со штангой.

В следующей атаке снаряд просвистел рядом со стойкой после подставления Кудрявцева, а гости провели еще одну острую атаку сходу, в завершающей стадии которой Ураков не сумел укротить снаряд при выходе «2 в 1».

Первое удаление в матче случилось на 14-й минуте, когда на скамейку штрафников был отправлен Коршков. Игроки первого звена «Чайки» были очень близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, поскольку создали целую серию голевых моментов перед воротами «Локо», однако «железнодорожники» сражались до конца и совместными усилиями вратаря и полевых игроков отстояли ворота. Отбившись в меньшинстве, хозяева льда вновь перешли в наступление, и сначала Юртайкин после отличной передачи Алексеева не переиграл Суханова в ближнем бою, а затем Коршков с Полуниным не сумели отправить шайбу с близкого расстояния по ходу, как казалось, голевой атаки первого звена. На последней секунде нижегородцы вновь отметились острой контратакой, которую теперь завершал Руденков, лишь немного не попавший в дальний угол хлестким кистевым броском.

Второй период начался точно так же, как и первый – с атак «Локо», только теперь гости не позволили довести дело до опасных моментов, а на 4-й минуте получили второй шанс в большинстве. Теперь, правда, они ни разу не побеспокоили Красоткина и даже могли пропустить сами – после броска Хисамутдинова и рикошета от лицевого борта Ильенко первым успел на добивание, но из борьбы смог отправить шайбу только параллельно створу. Количество моментов у игроков «Локо» неизбежно должно было перерасти в качество, и на 8-й минуте Егор Фатеев, в начале периода отбывавший штраф, после своего же перехвата в средней зоне ушел от нескольких защитников, а затем на паузе переиграл вратаря, забив очень красивый и еще более важный гол, 1:1.

Не прошло и двух минут, как ярославцы повторно добились успеха, буквально в следующей атаке – Денис Алексеев получил шайбу перед воротами и переправил снаряд в сетку, 2:1.

Вот так за считанные секунды все изменилось для обеих команд, и уже гости были вынуждены переходить к более активным действиям в атаке. Получалось у нижегородцев далеко не все, шайбу в чужую зону они доставляли, в основном, по одному, а без поддержки задерживаться во владениях «Локо» у них не выходило. «Железнодорожников» явно переполняли эмоции, так что нужно было взять небольшую паузу, благодаря чему небольшую передышку получил и Суханов. На 14-й минуте арбитры в третий раз подряд оставили ярославцев в меньшинстве, и при игре в неравных составах соперники обменялись острыми выпадами: сначала Мингазов, накатившийся на дальнюю штангу, броском в касание не попал в створ, а в ответной контратаке при выходе «2 в 1» Коршков броском с ползоны не переиграл голкипера. Наша команда в третий раз подряд отбилась в меньшинстве, а следом командам предстояли две минуты игры в формате «4 на 4» после обоюдного удаления Богословского и Хисамутдинова.

Впрочем, этот отрезок получился неполным, поскольку уже нижегородцы повторно нарушили правила – Морев оставил партнеров втроем. Теперь уже ярославцы не воспользовались отличным шансом увеличить отрыв в счете, однако второй период все равно можно было занести в актив «Локо».

Третья двадцатиминутка началась для «железнодорожников» еще лучше: на отметке в 29 сыгранных секунд Александр Полунин точным кистевым броском с ползоны поразил ближний верхний угол ворот Суханова, сделав счет 3:1.

Но и на этом ярославцы не собирались успокаиваться продолжая атаковать. Следующим мог отличиться Кудрявцев, но его броскам с ползоны не хватило точности, потом гости дважды подряд оставались в меньшинстве, и целую россыпь моментов упустили Ильенко, Чванчиков и Красковский, не сумевший забить в, казалось, верных ситуациях. Однажды контрвыпадом ответили и нижегорожцы – Красоткин не подвел партнеров после броска Таратунина со средней дистанции. По ходе третьего периода становилось очевидным преимущество ярославцев в движении, а соперники попросту не успевали, как, например, в моменте с прорывом Коренева по центру, когда Аляев мог выручить команду лишь посредством фола. Четвертым шансом в большинстве подопечные Дмитрия Красоткина тоже не воспользовались, зато забили на последней минуте – Павел Красковский оказался самым настойчивым в борьбе на пятачке.

4:1 – «Локо» обыграл «Чайку» в стартовом матче финальной серии Кубка Харламова.

Второй поединок пройдет уже в пятницу, 15 апреля.

«Локо» (Ярославль) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
14 апреля 2016 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 6740 зрителей
Судейская бригада: А.Солнцев, В.Бирин; И.Полетаев, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 0:1 – Богословский – 2 (Рогов, Бабрусев, 04:15); 1:1 – Фатеев – 2 (27:55); 2:1 – Алексеев – 4 (Юртайкин, 29:38); 3:1 – Полунин – 4 (Коршков, 40:29); 4:1 – Красковский – 5 (Коренев, Коршков, 59:23)
Удаления: Коршков (Л, 14:07); Фатеев (Л, 23:29); Красковский (Л, 33:20); Богословский (Ч, 35:31); Хисамутдинов (Л, 35:31); Морев (Ч, 36:50); Мингазов (Ч, 46:39); Комаров (Ч, 49:30); Аляев (Ч, 55:07)
Штраф: 8-10;
Большинство: 0/4 – 0/3;
Броски по воротам: 38-13;
Вбрасывания: 38-19
Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Егор Фатеев, Антон Красоткин (все – «Локо»)
«Локо»: Красоткин; Рафиков – Аверин, Коршков – Красковский – Полунин; Хисамутдинов – Елесин, Ильенко – Чванчиков – Коренев; Цветков – Турчанинов, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко; Калинин, Беляев, Фатеев – Бондырев – Кудрявцев
«Чайка»: Суханов; Морев – Аляев, Шураков – Ильин – Руденков; Мингазов – Таратунин, Крупкин – Гиздатуллин – Ураков; Бабрусев – Комаров, Смолин – Рогов – Богословский; Родионычев, Кондрашин, Коломаров – Серанов - Веряев