5 интриг финиша регулярного чемпионата КХЛ

Добавлена: 16.02.2016 09:28
Источник: Виталий Славин, "Советский Спорт"

Завтра и в четверг пройдут два заключительных тура чемпионата КХЛ. Его победитель – ЦСКА и 14 участников плей-офф из 16 уже известны. Тем не менее оставшиеся 28 матчей отнюдь не станут проходными. Sovsport.ru выделяет главные интриги.

1. «АВТОМОБИЛИСТ», «БАРЫС», «НЕФТЕХИМИК»: КТО ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

Если на Западе все путевки в Кубок Гагарина распределены, то на Востоке только шесть команд забронировали за собой место в нокаут-раунде. Впрочем, уже во вторник к ним обязан присоединиться «Автомобилист», который на своем льду принимает немотивированных аутсайдеров из Ханты-Мансийска.

Так что основная борьба развернется между «Барысом» и «Нефтехимиком». Положение команды Андрея Назарова, которая дважды встретится с топ-клубами да еще на выезде, вроде бы изначально видится проигрышным. Но «Ак Барс» в декабре - январе умудрился дома уступить рижскому «Динамо», «Адмиралу», «Авангарду», «Автомобилисту», «Локомотиву», ХК «Сочи» (2:6!), «Магнитке». В Астане, к слову, «Барыс» победил казанцев 3:1. Обыгрывали в этом сезоне казахстанцы и «Авангард», причем в Омске (4:2). Тем более что сибиряки к поединку с «Барысом» могут обеспечить себе первенство на Востоке, а значит, в последнем туре особо не упорствовать.

«Нефтехимику» точно придется несладко в Тольятти. «Лада» давно ни на что не претендует, но игрой с нижнекамцами она закрывает сезон в Автограде и, конечно, постарается порадовать болельщиков. Ну а для «Салавата» поединок в Нижнекамске может оказаться вообще решающим с точки зрения выбора более удобного противника на старте плей-офф.

Оставшиеся матчи
«Автомобилист»: «Югра» (дома), «Металлург» Мг (дома)
«Барыс»: «Ак Барс» (выезд), «Авангард» (выезд)
«Нефтехимик»: «Лада» (выезд), «Салават Юлаев» (дома)

2. СУМЕЕТ ЛИ СКА УЙТИ ОТ РАНДЕВУ С «ЛОКОМОТИВОМ»?

Самая ужасная позиция на Западе – шестая. Открывать Кубок Гагарина со схватки с «Локомотивом»… Даже если пройдешь вторую команду регулярки, сил оставишь столько, что на следующего соперника – скорее всего, ЦСКА – наверняка не хватит. Сейчас на этом электрическом стуле под №6 обосновался СКА, а потому во вторник в Хельсинки его ждет едва ли не матч сезона. При победе у армейцев появится даже шанс сместить «Йокерит» с вершины дивизиона Боброва и финишировать на Западе вторыми. Но для этого «Спартак» обязан в четверг обыграть финнов в гостях, что маловероятно.

Оставшиеся матчи
СКА: «Йокерит» (выезд), «Динамо» Р (выезд)

3. КОГО ВЫБЕРЕТ «ТОРПЕДО»?

Нижегородцы, похоже, выбыли из борьбы за четвертое место на Западе и оказались в крайне интересном положении. Автозаводцы могут сами выбрать: закончить регулярку шестыми – и гарантированно угодить на «Локомотив». Либо седьмыми и получить в оппоненты, скорее всего, «Йокерит».

Завтра матч «Торпедо» - «Северсталь» начнется в 19:00, на полчаса раньше, чем «Йокерит» - СКА. Очень любопытно будет последить за развитием, а главное - взаимосвязью событий в Нижнем Новгороде и Хельсинки. Волжане выберут выжидательную тактику или в своем фирменном стиле обрушат на «Северсталь» шквал атак с первых минут?

Оставшиеся матчи
«Торпедо»: «Северсталь» (дома), «Динамо» Мн (выезд)

4. КТО ПОПАДЕТ НА «АК БАРС»?

Еще два тура назад финалист Кубка Гагарина-2015 после трех поражений кряду (все – на своем льду!) находился на границе зоны плей-офф. Победы над «Сибирью» и «Кузней» обеспечили двукратному чемпиону КХЛ кубковый билет. Осталось только выяснить, на какой ступени команда Зинэтулы Билялетдинова финиширует – пятой, шестой или седьмой. И в этом основная интрига. Как на Западе никто не хочет начинать плей-офф с «Локомотива», так на Востоке – с «Ак Барса».

Казань, пожалуй, тут даже страшнее. Никто в КХЛ не умеет так сушить игру, как «барсы». Восемь их матчей только в этом чемпионате завершились со счетом 1:0. В трех из них зрители голов с игры вообще не увидели?! В плей-офф буллиты не предусмотрены. Бойцы Билла ради положительного результата легко потерпят и до утра. Кому нужны такие мучения?

Оставшиеся матчи
«Ак Барс»: «Барыс» (дома), «Лада» (дома)

5. КТО ПОБЕДИТ НА ВОСТОКЕ?

Лидеры Востока попали в двоякую ситуацию. Разумеется, победа в конференции даст на три кубковых раунда преимущество своего поля. Но при этом нужно внимательно следить за ситуацией внизу восьмерки. Как бы не нарваться на старте плей-офф на «Ак Барс». Или на непредсказуемый «Барыс» с суперзвеном легионеров и бузотером Рыспаевым. А может, выгоднее пропустить на вершину «Салават Юлаев» и искать кубковой встречи с «Адмиралом»?

Словом, здесь масса вариантов. Непонятно, только почему матчи двух заключительных туров начинаются в разное время, что создает простор для известных маневров. Даже в Суперлиге такого не было.

Оставшиеся матчи
«Авангард»: «Сибирь» (дома), «Барыс» (дома)
«Металлург» Мг: «Трактор» (дома), «Автомобилист» (выезд)
«Сибирь»: «Авангард» (выезд), «Металлург» Нк (дома)

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.