Валерий Брагин: Канадцы показали очень высокий уровень хоккея

Добавлена: 23.11.2015 09:49
Источник: Петр Терещенков, "Советский Спорт"

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги суперсерии в которой наша команда уступила сборным юниорских лиг Канады со счетом 1–5.

– Перед отлетом в Канаду главной задачей вы назвали проверку наших хоккеистов, выступающих в канадских лигах.

– Все что нужно было увидеть, увидели.

– Выводы озвучите?

– Еще рано. Надо вернуться, еще раз пересмотреть все матчи, действия каждого отдельного игрока, и только тогда принимать решения на спокойную голову. Все выводы увидите, когда будет объявлен окончательный список кандидатов на участие в чемпионате мира.

– Какие дальнейшие планы у «молодежки»?

– 11 или 12 декабря сядем на сбор в Новогорске. В России планируем провести два товарищеских матча – сейчас договариваемся со «Спартаком» и «Динамо». Потом отправимся в Финляндию, где проведем заключительный контрольный матч с Данией за два дня до старта чемпионата мира.

– Помимо поражения со счетом 1–5, чем еще запомнится серия-2015?

– У трех сборных соперника не было ротации состава, как постоянно случалось ранее. Западная лига и лига Квебека выставили на оба матча те же четыре пятерки. То есть использовали только лучшие силы. Разве что у сборной Онтарио состав поменялся на второй матч. Все соперники продемонстрировали очень высокий уровень хоккея.

– У нас ротации был минимум, а многочисленные переезды и перелеты отнимали много времени.

– Очень важно было посмотреть на соответствие отдельных игроков к критериям, необходимым для игры за сборную. Непростой график, практически не было время на восстановление – в таких условиях проявляются качества, необходимые для решения задач на чемпионате мира.

– Еще одной нашей проблемой по ходу турне была реализация, например, в большинстве практически не забивали.

– Я уже говорил о высоком уровне хоккея. Здесь не дают думать, все надо делать быстрее: оценивать ситуацию до того, как ты получил шайбу, а не после, как привыкло большинство наших хоккеистов. С очень обученным соперником, каким были все канадские сборные, по-другому никак: только чуть зазеваешься, тебя моментально накрывают. А у нас многие ребята вообще впервые играли на уровне сборных – конечно, им было непросто. Тем более, те, кто выступают в КХЛ, получают в своих клубах минимум игрового времени, и сразу попали в такой жесткий режим. Вместо пяти минут – получали, допустим, 15. Совсем другая нагрузка. Особенно три первых игры за четыре дня дались тяжело. Между ними времени на восстановление практически не было.

– В Канаде мы выступали не сильнейшим составом. Насколько велики резервы на усиление?

– Да, мы не брали за океан группу кандидатов, выступающих за клубы КХЛ. Но эти ребята все равно не выходят на лед в большинстве, за исключением, может быть, Капризова, в меньшинстве и в ключевые отрезки матчей. Так что на сборе перед началом чемпионата мира предстоит как следует потрудиться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.