«Матч звёзд КХЛ – текущее состояние лиги»

Добавлена: 26.01.2015 12:07
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

На вопросы журналистов ответили президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, а также капитаны команд – Илья Ковальчук и Данис Зарипов.

В Сочи состоялась пресс-конференция, предшествовавшая мастер-шоу и Матчу звёзд КХЛ. В ней приняли участие президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, капитан сборной Запада Илья Ковальчук и его коллега со стороны Востока Данис Зарипов.

Первым взял слово глава Континентальной хоккейной лиги. Он поприветствовал участников, после чего выступил с обращением к СМИ.

— Вы знаете, что сегодняшнее мероприятие проводится уже седьмой раз. Логично, что в сезон, который следует сразу за олимпийским, мы проводим его в Сочи. Мы знаем, что матч соберёт лучших игроков КХЛ, которые сойдутся под руководством наиболее опытных тренеров чемпионата.

Права на показ Матча звёзд купили более 20 каналов, которые вещают на 25 стран, а также один крупный западный интернет-ресурс. Кстати, по итогам опроса 24% пользователей на этом ресурсе планируют смотреть оба мероприятия – Матчи звёзд КХЛ и НХЛ. 11% хотят смотреть конкретно Матч звёзд НХЛ и 28% матч звёзд КХЛ, поскольку в нём они знают всех участников. Могу сказать, что Матч звёзд КХЛ – текущее состояние лиги. Она находится в хорошей форме, её финансовое состояние устойчивое. В чемпионате сейчас 902 хоккеиста, из них 79 вратарей. 82 игрока принимали участие в Олимпиаде, 65 хоккеистов выигрывали золото чемпионатов мира, трижды это делали Данис Зарипов и Илья Никулин, которые играют и в Матче всех звёзд.

Кстати, в перспективе было бы интересно обсудить возможность проведения матчей между обладателями Кубка Гагарина и Кубка Стэнли. Мы думаем об этом. Пока есть технические моменты, проблемы с календарём, которые пока этому мешают.

Илья Ковальчук, капитан сборной Запада:
— Хотел сказать, что для любого хоккеиста участие в такой игре – это огромная честь. Мы с большим желанием приехали в такой прекрасный город Сочи увидеться с хоккейной семьёй. Надеюсь, что будет много улыбок и всем понравится шоу.

Данис Зарипов, капитан сборной Востока:
— В первую очередь хотел присоседиться к словам Дмитрия Николаевича и Ильи. Поблагодарить болельщиков, которые выбрали нас в команды. Что касается хоккеистов, то мы выйдем на лёд и будем показывать то, на что способны. Стараться, чтобы игра всем понравилась.

Далее вопросы участникам пресс-конференции принялись задавать представители присутствовавших в зале СМИ.

— Мы рады, что «Слован» играет в КХЛ. Какая позиция лиги по участию нашего клуба в следующем чемпионате (вопрос от журналиста из Словакии. — Прим. «Чемпионата»)?

— Позиция руководства простая. Есть регламент, который регулирует требования к клубам. На сегодняшний момент мы не получали сигналов, что ваш клуб может сняться с чемпионата КХЛ. Мы приветствуем вас и хотим, чтобы вы и дальше играли. Но замечу, что мы теперь будем более серьёзно относиться к регламенту и требовать более строгие юридические гарантии по поводу обеспечения выплат игрокам по ходу сезона.

— В 2016 году Омск будет отмечать 300-летний юбилей. Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил с инициативой по проведению в городе Кубка Первого канала. Вы слышали про это?

— Я бы не комментировал то, что находится вне зоны нашей ответственности. Мне бы хотелось, чтобы город-кандидат Матча звёзд выбирался на конкурсной основе. В идеале я вижу это так: города бьются за проведение такого хоккейного праздника, публикуют свои заявки, и мы бы при большом стечении болельщиков на торжественной церемонии выбирали самый достойный. От Омска такого предложения провести Матч звёзд КХЛ — 2016 пока не поступало.

— Вопрос к участникам конференции по поводу планируемого начала следующего сезона 22 августа. Как относитесь к такой инициативе?

Чернышенко:
— Мы не экспериментаторы. Мы внимательно работаем с клубами, и именно клубы настаивают на том, чтобы соблюдались некие принципы, чтобы в чемпионате были европейские брейки, паузы на перелёт во время плей-офф, требования по переездам.

Плюс к этому мы введём спортивный принцип «каждый с каждым». Мы отдаём себе отчёт, что условия могут меняться, и вносим эту цифру как прогнозную. При 28 клубах и 60 играх это оптимальная цифра.

Ковальчук:
— Моё мнение, что чем больше игр, тем лучше. К тому же в таких спортивных городах, как Санкт-Петербург, где каждая игра как праздник. Мне интереснее играть, чем тренироваться. Я готов играть и по 80 матчей в «регулярке».

Зарипов:
— Считаю, что в чемпионате надо грамотно распределить перерывы. Думаю, что мы в скором будущем придём к удобному календарю. Но нам, профессиональным спортсменам, тоже надо отдыхать, а если будем начинать раньше играть, то и тренироваться придётся раньше (улыбается).

— Вы занимаете руководящие должности сразу в нескольких организациях. На каком месте у вас хоккей? — спрашивают у руководителя КХЛ Дмитрия Чернышенко.

— Хоккей — спорт номер один в нашей стране. Сейчас я справляюсь на обеих своих должностях, пока всё хорошо. Хочу отметить, что «Волгой Групп» я больше не руковожу. Речь о «Газпром-Медиа» и КХЛ.

Вопрос к хоккеистам. Как, на ваш взгляд, должны выбираться игроки на Матчи Звёзд?

Зарипов:
— Это должны делать болельщики, капитаны команд и тренера.

Ковальчук:
— Это всё делается для болельщиков. Для любого хоккеиста это честь играть здесь, на игру должны ездить сильнейшие. Это касается и статистики команд, и личной статистики хоккеистов. Из этого и нужно делать выбор.

— Илья, вы долго играли в Северной Америке. Сравните матч звёзд КХЛ и НХЛ.

— В НХЛ мероприятие более развито, оно очень престижно. И я хочу, чтобы нашим ребятам тоже было престижно ездить в Матчи Звёзд нашей лиги, радовать своих болельщиков.

— Принято решение о возрождении Кубка мира, как смотрите на это?

Ковальчук:
— Радостное событие. Кубок мира — это отличный турнир, где собираются лучшие хоккеисты планеты.

Мне там удалось сыграть один раз. Почётно находиться там, жду с нетерпением дальнейшей информации. Если буду полезен сборной, то с радостью снова приму в нём участие.

Зарипов:
— Я на Кубке мира не играл, но для меня это важное событие. Буду доказывать, что достоин места побывать там. Если, конечно, тренера позовут.

Чернышенко:
— Коллеги, мы говорим о 2016 годе. Для нас, россиян, в этот год самым важным событием в хоккее станет чемпионат мира. Календарь КХЛ будет составляться с учётом интересов сборной России. Если последуют пожелания штаба национальной команды, то изменения в календарь будут внесены. Никаких проблем не будет.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.