Третьяк снова в сборной. Кто из молодёжи поедет на Евротур?

Добавлена: 22.01.2015 10:22
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Третьяк снова в сборной. Кто из молодёжи поедет на Евротур?

Аркадий Ротенберг озвучил список молодых игроков, которые могут поехать на Евротур в составе первой сборной. Среди них и Максим Третьяк.

В каком составе сборная России отравится на товарищеские матчи в Чехию, которые с этого сезона заменили полноценный этап Евротура? Окончательный состав станет известен после Матча звёзд, но кое-что прояснилось уже сейчас. Так, неформальный куратор сборной Аркадий Ротенберг заявил, что на этот раз тренерский штаб не будет вызывать Илью Ковальчука и Александра Радулова. При этом, по словам Ротенберга, ожидается масштабное вливание в первую сборную свежей крови. Мы рассмотрели под микроскопом каждую фамилию, озвученную куратором. Кто же они, игроки «молодёжки», готовые перейти на новую ступень?

Игорь Шестёркин (СКА)

Всего несколько месяцев назад сложно было представить Игоря Шестёркина в форме первой сборной. В отличие от Ильи Сорокина, который стал открытием стартового отрезка чемпионата, Шестёркин пребывал в глухом запасе и мог только мечтать о КХЛ. В то время когда Сорокин дебютировал за сборную на Кубке Карьяла с победы над чехами, Шестёркин покорял Карелию.

Многое в расстановке сил изменил молодёжный чемпионат мира, а также переход Сорокина в ЦСКА. Теперь Илья выступает за «Красную Армию», а Игорь, набравшись в Канаде уверенности в себе, выходит в основе СКА.

Вячеслав Быков не хотел торопиться с внедрением Шестёркина в состав, но у него просто не было выбора. Микко Коскинен и Илья Ежов, одновременно вылетевшие из обоймы, расчистили место для серебряного призёра чемпионата мира. Шестёркин впервые вышел в основе против «Северстали» и не подвёл. Потом была победа в Риге по буллитам, что добавило Игорю репутации специалиста по штрафным броскам. Не случайно ведь в Нижнем Новгороде, когда настало время буллитов, тренерский штаб «армейцев» поменял Коскинена на этого 19-летнего парня. И Быков после признал, что это было запланировано. Январский Шестёркин мало чем уступает сентябрьскому Сорокину, так почему бы его не наградить вызовом в первую сборную?

Максим Третьяк (ЦСКА)

Нет, вам это не снится. Вратарь по фамилии Третьяк снова, 30 лет спустя, может надеть свитер национальной команды. Не исключено, что под 20-м номером. Максима Третьяка, внука легендарного вратаря и президента ФХР, Аркадий Ротенберг назвал в числе кандидатов на поездку в Чехию. Пожалуй, это и есть главная сенсация в заявлении неформального куратора сборной. Что скрывается под возможным вызовом Максима Третьяка: протекция со стороны деда, дань уважения известной фамилии или реальная работа на перспективу? Попробуем разобраться.

Сразу скажем, что «блатным» в традиционном понимании этого слова Третьяка нельзя назвать даже с натяжкой. Если ему и отдают предпочтение среди сверстников, то в рамках разумного. Его можно сравнить с Андреем Василевским, которого с юных лет готовили стать первым номером «Салавата Юлаева». Порой настоящему таланту стоит расчистить дорогу, избавив тропинку от сорняков. Максим вполне по праву считается одним из сильнейших вратарей страны 1996 года рождения. Не наследником деда, не вундеркиндом, а одним из многих. Сергей Коробов, Александр Трушков, Максим Третьяк — все они котируются на примерно одном уровне, и в равной степени претендуют на то, чтобы отправиться на МЧМ-2016.

Если Третьяк действительно доедет до первой сборной, с которой он уже провёл одну тренировку во время Кубка Карьяла, это решение войдёт в историю. Ещё никогда за сборную России на этапе Евротура не выступал игрок без какого-либо опыта игры на взрослом уровне. Всё, чем может похвастаться Третьяк на данный момент, это юниорский чемпионат мира, где он проиграл конкуренцию Трушкову, а также выступление за «Красную Армию» на протяжении трёх последних лет. Но даже в МХЛ он не является первым номером команды: более молодой голкипер Александр Самойлов чаще появляется в основе и обходит младшего Третьяка по всем статистическим показателям. Почему бы именно Самойлова не позвать в первую сборную?

Владислав Гавриков («Локомотив»)

Единственным защитником, чья фамилия прозвучала из уст Ротенберга, стал Владислав Гавриков. По игре на молодёжном чемпионате мира он вряд ли в чём-то превосходил Дмитрия Юдина из СКА и Зията Пайгина, выступающего за основной состав «Ак Барса».

Однако в команде Брагина у этого ярославского воспитанника был особый статус. Гавриков — капитан молодёжной сборной России, лидер в раздевалке. Валерий Брагин, который также отправится в Чехию в составе первой сборной, лучше других способен оценить ментальную готовность Влада заиграть на новом уровне. Кому рубиться с мужиками, если не капитану?

Интересно, что Гавриков на молодёжном чемпионате мира не набрал ни одного очка, что не помешало ему получить приз лучшему защитнику турнира. «Железнодорожник» — защитник-домосед, которых не так уж и много в нашем хоккее. Так, накануне Кубка Карьяла, тренерский штаб сборной отказался от вызова Ярослава Дыбленко именно из-за перебора защитников атакующего плана. Гавриков же способен сыграть просто, неброско, зато — по заданию. В его пользу говорит и то, что по возвращении из Канады молодой защитник получил шанс в основе «Локомотива». Дэйв Кинг выпускал его на лёд в трёх матчах подряд, а в игре с «Атлантом» Гавриков даже отметился первым результативным баллом в КХЛ.

Иван Фищенко («Авангард»)

Если смотреть на статистику игроков на молодёжном чемпионате мира, вызов Ивана Фищенко может вызвать недоумение. Какой же это ведущий игрок «молодёжки» с одной-единственной результативной передачей? Почти весь турнир Фищенко провёл в четвёртом звене и крайне редко попадал в объективы телекамер. Однако, что хорошо для молодёжной сборной, не всегда работает в первой, и наоборот. Так, прирождённый снайпер Павел Бучневич на финском этапе Евротура не выходил на большинство, не набрал ни одного очка и в целом растворился на фоне взрослых товарищей. Фищенко, будучи центром оборонительного плана, не придётся перестраиваться. Свои десять минут в четвёртом звене он способен отработать на совесть и в первой сборной.

Помимо того что Фищенко не составит большого труда вписаться в состав сборной России, за пару недель он добился наибольшего прогресса, чем кто-либо из игроков «молодёжки». Владимир Шалаев отмечает, что Ваня после МЧМ заметно повзрослел, а Раймо Сумманен хвалит своего подопечного на пресс-конференциях. Такое внимание дорого стоит, а первая шайба в КХЛ, которую Фищенко также забросил после возвращения из Канады, стала для него приятным бонусом.

Владислав Каменев («Металлург» Магнитогорск)

В том случае если Владислав Каменев отправится в Чехию, в составе национальной команды он будет себя чувствовать настоящим старожилом. Каменев — единственный молодой игрок из этого списка, который уже играл за первую сборную. Вместе с Сорокиным и Бучневичем он принимал участие на Кубке Карьяла. Магнитогорец даже на таком серьёзном уровне проявил себя настоящим монстром при игре на «точке». В общем — точно не разочаровал Олега Знарка. А вот на молодёжном чемпионате мира Каменев выступил ниже ожиданий. Он, как и Бучневич, ехал в Монреаль и Торонто в статусе лидера «молодёжки», но в сложные моменты брали игру на себя совсем другие. При этом Каменев — достаточно зрелый для своего возраста центр. А как иначе, если вот уже второй сезон Влад работает под присмотром Железного Майка?

Павел Красковский («Локомотив»)

Если убрать за скобки Максима Третьяка, то больше всего в «списке Ротенберга» удивила фамилия Павла Красковского. Мало того что ярославец не был лидером «молодёжки» на чемпионате мира. Его вообще не было на турнире в Монреале и Торонто.

Неужели тренерский национальной команды вызовет игрока, который не прошёл в состав молодёжной сборной? На первый взгляд — случай парадоксальный. Причём Красковского в этом сезоне обделил вниманием не только Брагин, но и Кинг, предпочитающий ему Егора Коршкова. После прошлого сезона, проведённого в основе «Локомотива», Павел вернулся в МХЛ. Так почему же Красковский попал в этот предварительный список?

Прежде всего стоит обратить внимание на габариты Красковского. Больше 190 сантиметров — рост, и почти 90 килограммов — вес. Внушительно для 18-летнего парня, не правда ли? Чехам, среди которых редко встречаются гренадёры, он вряд ли уступит. К тому же Павел является универсалом, способным сыграть как в центре, так и на краю нападения. Почему бы Знарку не взять его 13-м нападающим и выпускать на лёд по ситуации? Но главное в этой истории то, что Красковский должен стать одним из лидеров «молодёжки» на следующем МЧМ. Товарищеские матчи с чехами — отличный шанс проверить его на прочность.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.