МЧМ. «Брагина в Канаде боятся»

Добавлена: 09.01.2015 11:32
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин гордится ребятами, а форвард Павел Бучневич считает, что канадцы боятся наставника.

«Командой я горжусь»

Главный тренер «молодёжки» Валерий Брагин назвал свой акробатический номер в четвертьфинале МЧМ вынужденным, заявил, что гордится своей командой, но пока не готов обсуждать тему своего будущего.

— В финале вы почти отыгрались со счёта 1:5. Что помешало забросить ещё одну шайбу?

— Чуть-чуть нам не хватило для победы. По горячим следам не надо делать выводы. Канадцы очень хотели выиграть. Так сложилось. Может, канадцам это было нужнее. Первые пять минут финала были настоящей войной. Но наши ребята не дрогнули, хотя и пропустили. Вообще финал был потрясающим, а атмосфера – очень хорошей.

— После сирены Пайгин выбросил клюшку на трибуны. Были ли какие-то разговоры на эту тему с полицией?

— Нет. Он бросил клюшку, но никто ничего не говорил.

— В четвертьфинальном матче с США вы залезли на бортик. Зачем это сделали?

— Очень узкое расстояние между лавкой и скамейкой, и было не пройти. Поэтому пришлось подняться на бортик. Это был решающий момент, надо было донести до ребят.

— Не опасались упасть?

— Об этом даже не думал.

— Планшетку в финале не ломали?

— Нет, мы играли нормально. 5:4 было после второго периода. Я сказал ребятам в перерыве, что кто забьёт гол, тот и выиграет. Не забил никто. Но канадцы выиграли.

— После двух первых шайб вы заменили Шестёркина. Это было сделано, чтобы взбодрить команду?

— Не считаю, что Шестёркин ошибся, но два броска – два гола. Пришлось как-то переворачивать ситуацию. Сложно по горячим следам анализировать. Может, Сорокин должен был начать матч. Как случилось, так случилось. Командой я горжусь.

— Руководство ФХР готово продлить контракт с вами, но сказали, что всё зависит от вас. Вы сами хотите продолжить работу с молодёжной сборной?

— Рано обсуждать этот вопрос. Сейчас почти не осталось эмоций. Надо отдохнуть, набраться сил и подумать.

— Ждёте предложения от клубов КХЛ? Может, от «Спартака»?

— Это вообще отдельная тема. Обсуждать сейчас не будем.

«Канадцы смотрели на нас испуганными глазами»

Нападающий Павел Бучневич не отрицал, что турнир сложился для него не лучшим образом, а также рассказал о встрече команды со звёздами НХЛ – Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым.

— Лично у вас на чемпионате мира совсем игра не шла…

— Что анализировать? Не шла игра и всё. Что тут сделаешь? Вот с канадцами отлетает шайба в пустые ворота и летит вдоль ворот. Я не знаю, в чём дело. Морально было непросто, но я пытался не показывать этого, старался создавать для партнёров голевые моменты.

— Канадцы грязно играли?

— Они всё время так играют, просто провоцировать начали. Ничего особенного.

— В четвертьфинале, когда Брагин забрался на бортик, что почувствовала команда?

— Уверенность. Это нас взбодрило. Мы не позволили сопернику ничего создать после этого момента. Валерий Николаевич тонко чувствует моменты, когда надо взбодрить, а когда спокойно реагировать. Он отличный тренер. Лучший, с кем я работал!

— В североамериканской прессе обсуждается эпизод, как Пайгин выбросил клюшку на трибуны после сирены…

— Молодец Пайгин, всё правильно сделал!

— После сирены многие ребята были очень расстроены серебром. Сейчас, когда эмоции улеглись, гордитесь этой медалью?

— Конечно. Нас так здорово встретили в аэропорту, пришло столько людей, которые довольны результатом. Приятно. Конечно, нам хотелось большего. От нас ждали большего, чем серебро. Я был удивлен, что миллионы болельщиков не спали, а смотрели матч. После игры нам пришло много поздравлений.

— Чуть-чуть не хватило до «камбэка», как в Баффало в 2011 году.

— Да, у нас были такие мысли при 4:5. Думаю, что нам не хватило лишь пары минут во втором периоде, чтобы дожать. Ну а в третьем канадцы перестроились уже.

— Во втором они испугались?

— Конечно, это почувствовалось. Они не улыбались и смотрели на нас испуганными глазами. Наверное, тоже Баффало вспоминали.

— Что обычные канадцы вам говорили после игры?

— Никакого негатива с их стороны не было. Они поддерживали, говорили, что нам чуть-чуть не хватило до победы.

— Сборную России в Канаде продолжают бояться?

— Валерия Николаевича там боятся!

— Вы встречались с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым в Торонто. Как прошла эта встреча?

— Они приехали к нам в отель на следующий день после финала. А потом позвали нас прийти к ним на раскатку перед игрой с «Торонто». Вообще «Вашингтон» не возражал, чтобы мы в раздевалку даже к ним сходили, но времени не было перед отъездом в аэропорт.

— Что ребята вам сказали?

— Что гордятся нами и довольны тем, как сборная выступила. От таких людей приятно слышать подобные вещи. Это впечатлило.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.