Знарок покажет Мозякина по Первому каналу

Добавлена: 03.12.2014 11:55
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Знарок вызвал на Кубок Первого канала золотой костяк, впервые пригласил в сборную Мозякина, а также вернул в сборную Григоренко и Паршина.

Руководство сборной объявило состав на Кубок Первого канала в прямом эфире телеканала «Россия 2». Мы не стали отставать от национальной команды и также применили ноу-хау, организовав текстовую трансляцию этого события. Проследив за тем, как на экране появляются фамилии лучших игроков страны, мы связались с генеральным менеджером сборной, после чего проанализировали каждую линию сборной.

«Мы включили в расширенный состав на Кубок Первого канала всех, кого хотели. Надо просто смотреть состояние здоровья некоторых игроков. Есть проблемы у Широкова, Белова и Чудинова, но мы рассматриваем их как кандидатов в сборную, и мы очень хотим их видеть на сборе. Мы вызвали их на Кубок Карьяла, посмотрели и теперь вызываем других кандидатов. Мы вызываем всех чемпионов мира и ставим самую максимальную задачу на Кубке. Это не экспериментальный состав уже», — расставил все точки над i Андрей Сафронов.

ВРАТАРИ

Константин Барулин («Авангард»), Станислав Галимов (ЦСКА), Александр Ерёменко («Динамо» М), Василий Кошечкин («Металлург» Мг).

О том, что руководство сборной поставило задачу во что бы то ни стало выиграть Кубок Первого канала, можно судить хотя бы по вратарской линии. Ни тебе Ивана Касутина, который был кандидатом на поездку в Финляндию, ни Ильи Сорокина — дебютанта сборной на Кубке Карьяла. В олимпийскую столицу отправятся только лучшие и проверенные кадры.

В расширенный состав попали четыре вратаря. Кому из них не найдётся места в итоговой заявке? Выбрать лишнего здесь и сейчас — задачка не из простых. Станислав Галимов — самый неопытный из этого квартета, зато, в отличие от коллег, находится в отличной форме. В случае с остальным вратарями сборной всё не так однозначно. За громкими именами кроются проблемы, причём у каждого — свои.

Тренерский штаб сборной, тесно связанный с московским «Динамо», уже давал Николаю Жердеву шанс проявить себя. Реанимировать нападающего через вызов в сборную не удалось. Следующим, видимо, на лечение национальной командой отправится Александр Ерёменко. Основной вратарь «Динамо» набрал форму по сравнению с началом сезона, но всё равно не выглядит железным «сборником». Его возможный вызов — попытка вернуть того, прежнего, Ерёменко, который два года подряд брал Кубок Гагарина и титул MVP в придачу.

Владимир Шалаев буквально отбил Константина Барулина от сборной перед прошлым этапом Евротура. Теперь президенту «Авангарда» бояться нечего: на время Кубка Первого канала предусмотрена пауза в чемпионате, а значит, «ястребы» не останутся без основного вратаря. Вот только в том, кто сейчас является первым номером «Авангарда», ещё предстоит разобраться. Раймо Сумманен два матча подряд снимал Барулина с игры, а против «Адмирала» и вовсе выставил в старте Дениса Костина. Последний раз Константин надевал форму с орлом на груди как раз на Кубке Первого канала в Сочи. Состоится ли «камбэк» Барулина в сборную после годовой отлучки?

С недавних пор всё пошло кувырком и у Василия Кошечкина, а началась его чёрная полоса как раз с вызова в сборную. Стоило вратарю-чемпиону приехать в национальную команду, чтобы поближе познакомиться с Олегом Знарком, как ему нанесли моральную травму. Правда, виноваты в этом не соратники по сборной, а финны, оставившие в Кошечкине шесть пробоин. После столь неудачного старта международного сезона магнитогорский гигант угодил в список травмированных, но и после возвращения в ворота не отличался стабильностью. Новая командировка в сборную должна замкнуть этот порочный круг.

ЗАЩИТНИКИ

Виктор Антипин («Металлург» Мг), Антон Белов, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов, Богдан Киселевич, Никита Зайцев (все — ЦСКА), Андрей Зубарев, Александр Кутузов (оба — «Салават Юлаев»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» М), Егор Яковлев («Локомотив»).

Когда стал известен состав на Кубок Карьяла, мы отмечали, насколько молодую защитную линию Олег Знарок повёз в Финляндию. Что ни игрок, то парень, родившийся в 90-е. Однако если взглянуть на защитников, вызванных на домашний этап Евротура, то станет понятно, что картина отличается не намного. В Сочи не поедет пара Рукавишников — Вишневский, которая на Кубке Карьяла привезла в свои ворота не одну шайбу и, откровенно говоря, подставила Кошечкина. Не нашлось место в новом списке и Никите Пивцакину из «Авангарда». Зато Виктор Антипин и Андрей Миронов получат второй шанс зацепиться за костяк сборной.

А есть ли он, костяк? Билялетдинов на протяжении всего олимпийского цикла делал ставку на определённый набор защитников, среди которых были Илья Никулин и Евгений Бирюков. У его преемника на посту главного тренера сборной также есть люди, на которых он может опереться. По сути, на Кубок Первого канала отправится копия защитной линии, которая завоевала золотые медали на чемпионате мира в Минске. Нашлось место всем чемпионам, кроме Дмитрия Орлова. Мало того что он не смог бы приехать в Сочи из-за контракта с «Вашингтоном», на данный момент защитник восстанавливается от травмы, полученной как раз в столице Белоруссии.

В этой команде нет ни одного защитника-дебютанта. С кем-то Знарок прошёл огонь и воду прошлой весной, кого-то он протестировал на первом этапе Евротура. Никита Зайцев, скажем, весь ЧМ-2014 просидел в отеле и на трибуне вместе с Ильёй Зубовым. Единственным, кто уже играл за сборную, но не пересекался со Знарком, стал Богдан Киселевич. Он один из трёх защитников ЦСКА, угодивших в расширенный состав, был любимчиком Билялетдинова, но в поле зрение Знарка попал только в этом сезоне. Богдан должен был сыграть ещё на Кубке Карьяла, но этот габаритный и обученный защитник покинул Новогорск из-за недомогания. Теперь ему ничего не должно помешать доехать до сборной. Разумеется, если Киселевич не будет контактировать с игроками «Автомобилиста».

Главная интрига заключается в том, возьмёт ли Знарок точь-в-точь ту же оборону, что была в Минске или разбавит опытных защитников молодёжью. Медведев и Кутузов были столпами обороны на Кубке Карьяла, теперь на эту роль можно взять Денисова и Белова. Разумеется, если защитник СКА за предстоящие две недели успеет восстановиться от травмы. И если возвращение Антона в строй намечается со дня на день, то его одноклубник Чудинов включён в состав сборной с расчётом на удачу. «А вдруг?!» — видимо, этим принципом руководствовался тренерский штаб, когда вписывал фамилию Максима в список. Напомним, что Чудинов получил перелом лицевой кости в матче с финнами и выбыл на шесть недель. Его появление в ближайших матчах практически исключено.

В очередной раз остался в стороне от сборной Кирилл Кольцов. 10-й бомбардир чемпионата, художник в зелёной форме и просто лучший защитник атакующего плана в стране оказался не нужен Знарку. Если раньше ещё были сомнения на этот счёт, то теперь можно утверждать с уверенностью: «крайние хавбеки», к числу которых относится и Кольцов, главному тренеру сборной не нужны. Если не проверять Кольцова сейчас, на Евротуре, то вряд ли его удастся вписать в игру сборной накануне чемпионата мира. Знарок не готов встраивать Кольцова в свои схемы и строить игру вокруг него, а Кириллу уже поздно меняться.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев (все — СКА), Александр Радулов, Игорь Григоренко (оба — ЦСКА), Денис Паршин, Сергей Широков, Сергей Калинин (все — «Авангард»), Егор Аверин, Сергей Плотников (оба — «Локомотив»), Сергей Мозякин, Данис Зарипов (оба — «Металлург» Мг), Максим Карпов, Денис Кокарев, Максим Пестушко (все — «Динамо» М), Александр Бурмистров («Ак Барс»), Илья Зубов («Адмирал»).

Помните ту сборную России, которая приехала на Кубок Первого канала в 2012 году и буквально растоптала соперников? Бедные чехи и финны не знали, как скрыться от Малкина, Овечкина и других русских звёзд, которые приехали на родину переждать локаут. В современной истории Евротура не было команды более звёздной, чем та, которую два года назад собрал Зинэтула Билялетдинов. Ужасающий вид она приняла на фоне не самых сильных соперников, которых будто не предупредили, что в российской столице планируется провести внеочередной матч звёзд.

Однако даже в том, бессмысленном и беспощадном, на первый взгляд, турнире были свои плюсы. Не только зрители прониклись гением Дацюка, но и Билялетдинов впервые опробовал звено Радулов — Дацюк — Ковальчук, которое впоследствии стало светлым пятном на провальной домашней Олимпиаде.

Воссоздаст ли Знарок связку Радулов — Ковальчук или продолжит гнуть свою линию? Несмотря на то что они удачно взаимодействовали как на ЧМ-2013, так и на ОИ-2014, новый рулевой сборной видит самых высокооплачиваемых игроков КХЛ порознь. Вот только ни тот, ни другой не сыграли на Кубке Карьяла на 100%, а значит, нельзя исключать, что Знарок обратится к опыту Билялетдинова. К тому же на Кубок Первого канала в полном составе отправится питерское трио Панарин — Шипачёв — Дадонов. Если Евгений Дадонов успеет восстановиться, то попросту не будет смысла разбивать готовое звено. Таким образом, Ковальчуку, который в Финляндии играл рядом с Панариным, придётся искать нового партнёра.

На том самом Кубке Первого канала в последний раз сыграл на своём привычном уровне Сергей Мозякин. Нет, он и в дальнейшем вызывался в национальную команду, и даже сыграл на чемпионате мира, но того Мозякина, которого мы каждый день видим в «Магнитке», в нём было не узнать. Сергея неправильно использовали, засовывали в третье звено и предоставляли партнёров, которые разговаривают с ним на разных хоккейных языках. В декабре 2012-го подносчиком снарядов для него был, ни много ни мало, сам Евгений Малкин. Теперь Мозякин возвращается в сборную на пару с другим одноклубником. Адаптироваться к требованиям Знарка ему поможет Данис Зарипов. В отличие от капитана «Магнитки», он не чужой для этой сборной.

Представьте, что в первом звене соперников разрывает связка Радулов — Ковальчук. Следом за ними выходят Мозякин и Зарипов, привычно растягивая чужую оборону передачами через несколько клюшек. В такой компании героям прошлого чемпионата мира Сергею Плотникову и Виктору Тихонову может найтись место только в третьем звене. Чем не «дрим-тим»? По крайней мере, евротуровского пошиба — точно. В сравнении с тем самым звёздным Кубком Первого канала 2012 года есть всего одно, но существенное, отличие. В Сочи не приедет ни один центральный нападающий мирового уровня. Выдернуть Малкин и Дацюка из НХЛ посреди сезона? На это не способны даже спецслужбы.

Способен ли сыграть роль Малкина, скажем, Александр Бурмистров? На прошедшем чемпионате мира он выходил в четвёртом звене и выполнял в основном черновую работу. Однако если поставить его центром к Мозякину и Зарипову, то получится если не копия Малкина, то адекватная замена Яну Коваржу. Бурмистров нестабилен, его критикуют даже в родной Казани, но игровой интеллект позволит Александру настроиться с магнитогорцами на одну волну.

Кубок Первого канала собрал вокруг себя лучших игроков страны, так что глупо было ждать россыпь сюрпризов. Однако пара фамилий, которые давно не упоминались в контексте со сборной, всё же затесались в расширенном списке. Игорь Григоренко и Денис Паршин по стечению обстоятельств последний раз надевали форму национальной команды четыре года назад. Вячеслав Быков проверял нападающих на Евротуре, но на ЧМ-2011 не взял ни того, ни другого. Убедят ли они в своей необходимости Знарка? Очевидно, что Олег Валерьевич рассматривает их в связке со старожилами сборной. Паршина впору опробовать в звене с Широковым, а эффективность Григоренко повышается, когда рядом прожигает лёд Радулов.

«Клубные связки — наше всё!». Видимо, именно так звучит новый девиз сборной России. Back in USSR?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.