Адмирал - Локомотив. Восемь из двенадцати

Добавлена: 24.10.2014 10:11

В четверг, 23 октября, «Локомотив», уже неделю находящийся в выездном турне, проводил заключительный матч поездки. Во Владивостоке наша команда встречалась с местным «Адмиралом».

В очных матчах минувшего сезона команды не пропустили ни одной шайбы на своем льду, одержав «сухие» победы. К новой встрече они подошли, имея по две победы в трех предыдущих играх и занимая 10-е места в своих конференциях. В общем, ожидался интересный и одновременно напряженный поединок.

Болельщики «Адмирала» с нетерпением ждали появления Феликса Шютца, с которым буквально накануне был подписан новый контракт, однако немецкий форвард пока что не успел прибыть в расположение дальневосточников, так что первая тройка владивостокцев имела привычный по началу сезона вид: Бергфорс-Зубов-Гюнге. А вот у «Локомотива» первая тройка видоизменилась – вместе с Плотниковым и Авериным в заявке значился Иржи Новотны. Соответственно, Апальков выходил вместе с Коньковым и Тернбергом. Без изменений осталось лишь третье звено, а в четвертой тройке вместе с Картаевым и Грачевым выходил Галимов, пропустивший две предыдущие встречи. Эмиль заменил Егора Мартынова, так что «железнодорожники» вернулись к схеме с семью защитниками и тринадцатью нападающими.

Довольно спокойный характер игры на старте поединка был предсказуем – перед заключительной встречей четырехматчевой серии сил у команд оставалось не слишком много, поэтому, конечно, выплескиваться на первых минутах никто не собирался, поскольку это было чревато проблемами уже во второй половине встречи. Первые пять минут прошли без серьезных угроз воротам, можно было отметить лишь бросок Картаева с правого края, с которым справился Проскуряков, сыгравший щитком. Вообще, в начале встречи именно Владислав был самым активным хоккеистом в обеих командах: в одной из следующих атак он самостоятельно выбирался из-за ворот, сумел нанести бросок, но вот голкипера владивостокцев вновь не переиграл, поскольку Проскуряков снова надежно перекрыл весь низ. Через пару смен довольно опасный момент мог получиться уже у подопечных Грегора, но бросок Макарова с острого угла вышел неточным, хотя партнер снабдил 27-го номера «Адмирала» точной и своевременной передачей от лицевого борта. Время первого периода приближалось к своему экватору, а соперники по-прежнему допускали много ошибок в передачах, процент брака был высоким, из-за чего действия команд в атаке сложно было назвать эффективными. Следующие несколько смен прошли с преимуществом хозяев, и на 14-й минуте их активность в чужой зоне привела к удалению Вишневского. За две минуты владивостокцы создали лишь один опасный момент, когда на бросок с пятачка вывели Угарова, но Алексей толком не попал по шайбе, Сэнфорду даже не пришлось вступать в игру. Практически сразу после появления на льду пятого полевого игрока «Адмиралу» удалось серьезно побеспокоить нашего голкипера, но Бергфорс в ближнем бою Кертиса не переиграл. И все-таки на 17-й минуте хозяева сумели открыть счет: Сигареву позволили выкатиться на чистый лед и нанести кистевой бросок, оказавшийся голевым. На волне успеха хозяева провели еще одну атаку, в результате которой Кертису пришлось вступать в игру. Концовка стартовой двадцатиминуки прошла в атаках «железнодорожников», можно было отметить подключение Вишневского, которому не удалось укротить снаряд, а также передачу Аверина вдоль ворот, ее на дальней штанге чуть было не замкнул Плотников.

Второй период наша команда начинала в большинстве, поскольку за мгновение до сирены малым штрафом был наказан Лисин. Ярославцы сразу же расположились в зоне, приступив к осаде ворот Проскурякова. За первую минуту два момента имел Аверин, сначала бросавший с центра зоны, но не попавший в створ, а затем немного не успевший на добивание после броска Кронвалла. На второй минуте дважды щелкал Плэтт, но сперва шайба не дошла до Проскурякова, а потом пролетела рядом со штангой. Как и в первом периоде, куда более опасный момент возник сразу после окончания численного преимущества: Егор Коршков совершил проход по левому краю, ушел от защитника, бросал в ближний угол, но не смог поднять шайбу, оставив шансы Проскурякову, который вновь закрыл нижнюю часть створа. Ярославцы продолжали атаковать и в дальнейшем, и за следующие несколько смен можно было вспомнить попытку бросить в исполнении Грачева, выбиравшегося из-за ворот, а также наброс Кронвалла от синей линии, последовавшую серию рикошетов, после которых снаряд прошел рядом со створом. За первые пять минут хозяева крайне редко появлялись в зоне Сэнфорда, поэтому по ходу данного временного отрезка можно было выделить лишь бросок Пайетта с чистого льда и хлесткий кистевой «выстрел» одного из братьев Ушениных после выигранного вбрасывания. Потом «железнодорожникам» удалось организовать перспективную контратаку, в завершающей стадии которой передаче Галимова на Грачева немного не хватило точности. В ответ Зубов мощно щелкнул из левого круга вбрасывания, а Сэнфорд добавил эпизоду зрелищности, эффектно забрав шайбу в ловушку. В дальнейшем ярославцы начали все активнее прессинговать соперников в их зоне, и периодически удавалось перехватывать шайбу еще до того, как они преодолевала синюю линию зоны «Адмирала». Конечно, такое положение дел не могло устраивать тренерский штаб владивостокцев, Душан Грегор был вынужден взять таймаут. В краткосрочной перспективе этот шаг оказался довольно-таки действенным, поскольку хозяева на некоторое время все-таки отодвинули игру от своих ворот, а также провели несколько затяжных атак. Правда, нельзя сказать, что у Сэнфорда стало появляться больше работы, отдельно отметить можно было лишь момент, возникший у Угарова, который остался в одиночестве перед воротами в тот момент, когда к нему отлетела шайба от лицевого борта, но форвард «Адмирала» своим шансом не воспользовался. На 15-й минуте второго игрового отрезка наша команда осталась в меньшинстве после удаления Плотникова. Хозяевам не удалось должным образом распорядиться численным преимуществам, лишь под занавес двухминутного отрезка они сумели вывести игрока на бросок, но этот бросок, к счастью, точным не получился. «Железнодорожники» перешли в атаку и всего через минуту сравняли счет: после подключения Кронвалла удалось зацепиться за шайбу в чужой зоне, снаряд пришел к Апалькову, и Даниил кистевым броском отправил шайбу в «домик» Проскурякову, видимость которому закрыл Коньков. На последних секундах второго периода подопечные Дэйва Кинга могли и вовсе выйти вперед, но броску Плотникова не хватило точности, Аверину же не хватило самой малости, чтобы выиграть борьбу на добивании.

Третий период, очевидно, для соперников должен был получиться трудным: сил оставалось все меньше, а победа была необходима обоим коллективам. Несмотря на всю осторожность, с которой действовали команды, уже в одной из первых смен Тернберг нанес хлесткий кистевой бросок с ползоны, после которого шайба прошла в сантиметрах от штанги. На следующие несколько минут игра успокоилась, после чего голевой момент создали уже владивостокцы: игроки третьего звено «Адмирала» довели дело до броска, Сэнфорд шайбу отбил, но потом от его щитков снаряд едва не попал в сетку. И вновь на несколько смен игра приобрела более спокойный характер, а следующий опасный момент случился в результате выпада Плэтта по левому краю – кистевым броском от борта Джефф метил в дальний угол, но опять же шайба прошла рядом со штангой совсем не с той стороны, с которой хотелось бы 9-му номеру нашей команды. На 9-й минуте игрового отрезка «железнодорожники» получили хороший шанс выйти вперед – случилось удаление в составе владивостокцев. Правда, за 120 секунд ни одного опасного момента у ворот Проскурякова создано не было, единственным заметным событием стала лишь стычка Плотникова и Коларжа, по итогам которых оба игрока получили по четыре минуты штрафа. Уже при игре в равных составах второй голевой момент за период создали игроки третьего звена хозяев, а Вячеславу Ушенину, пытавшемуся отправить шайбу в сторону пустых ворот, немного не хватило точности. Последние пять минут прошли в попытках владивостокцев вырвать победу в основное время, но и у подопечных Грегора сил осталось не слишком много, а ярославцы все же сумели удержать ничейный исход.

В овертайме более активно действовали уже игроки нашей команды - вновь пытались организовать прессинг, но он, конечно, был уже не таким эффективным, как во второй двадцатиминутке, новых перехватов в чужой зоне практически не произошло. В общем, дополнительная пятиминука результата не принесла, так что «железнодорожникам» предстояла вторая подряд и третья за шесть матчей серия буллитов.

В ней ярославцам удалось забить, причем дважды – отличились Коньков и Кронвалл – но и соперники показали свое мастерство исполнения послематчевых бросков, а героем серии стал Игорь Зубов, реализовавший две попытки и принесший победу «Адмиралу».

1:2 – «Локомотив» уступил во втором матче подряд, но по ходу сибирско-дальневосточного выезда подопечные Дэйва Кинга ни разу не проиграли в основное время, набрав 8 очков из 12 возможных, что можно считать неплохим результатом.

Уже в понедельник стартует трехматчевая домашняя серия, первым соперником по которой станет лидер регулярного чемпионата – СКА.

«Адмирал» (Владивосток) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
23 октября 2014 года. «Фетисов Арена», Владивосток.
Судейская бригада: В.Букин, А.Анисимов; А.Майтак, Е.Пронских
Шайбы забросили: 1:0 – Сигарев – 3 (16:04); 1:1 – Апальков – 3 (Тернберг, 37:26); 2:1 – Зубов (65:00, победный буллит)
Удаления: Вишневский (Л, 13:36); Лисин (А, 20:00); Плотников (Л, 34:24); Глазков (А, 48:50); Плотников (Л, 49:41, 2+2 мин); Коларж (А, 49:41, 2+2 мин)
Штраф: 8-8;
Большинство: 0/2-0/2;
Броски по воротам: 31 (13+11+5+3) – 19 (7+10+2+0);
Вбрасывания: 25-27;
Силовые приемы: 11-7;
Блокированные броски: 8-12
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд («Локомотив»), Илья Проскуряков, Илья Зубов (оба – «Адмирал»)
«Адмирал»: Проскуряков; Пайетт-Кузьмин, Бергфорс-Зубов-Гюнге; Коларж-Земченок, Угаров-Лисин-Макаров; Глазков-Осипов, Вл.Ушенин-Вяч.Ушенин-Горшков; Володин, Сигарев-Бывальцев-Нестеров
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Яковлев, Плотников-Новотны-Аверин; Васильев-Холос, Коньков-Апальков-Тернберг; Вишневский-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Капустин; Горохов, Коршков, Галимов-Картаев-Грачев