"Мы выиграли сегодня, что тут оценивать!?"

Добавлена: 30.11.2007
Источник: Владимир БАКУЛИН, "Чемпионат.ру"

"Салават Юлаев", оторвавшийся от своего ближайшего конкурента по турнирной таблице, питерского СКА, принимал на домашнем льду своих обидчиков по первому кругу чемпионата - ярославский "Локомотив".

Стартовый отрезок игры остался за подопечными Хейккиля. На второй минуте матча последовало первое удаление у хозяев - отправился отдыхать Сидякин. Гости успешно закрепились в зоне уфимцев, и вполне мог открыть счет в матче форвард ярославцев Константин Руденко, однако попал шайбой в левую штангу ворот Еременко.

Уже в последующей атаке гости все же вышли вперед: это защитник Гуськов мощно приложился по шайбе от синей линии – 0:1. На шестой минуте игры, в зоне "Локомотива" вспыхнула потасовка между защитником "юлаевцев" Кутейкиным и его ярославским коллегой по амплуа – ветераном Улановым. Потолкались, чуть было не подрались, в результате оба отправились отдыхать на две минуты. Подошла к концу седьмая минута игры, и в это время нападающий уфимцев Волков мог выровнять положение для своей команды, но вблизи ворот не смог переиграть надежно действующего голкипера "Локо" Варламова.

В дальнейшем период проходил под знаком жесткой, бескомпромиссной борьбы: это и силовой прием защитника "юлаевцев" Бойкова против Непряева, и единоборство Кирилла Кольцова с Чуриловым. На четырнадцатой минуте у "Салавата" последовало очередное удаление, и ярославцы закрепили свой успех: Гуськов с точно такой же позиции, как и при первом голе, прицельным щелчком послал шайбу в ворота Еременко – 0:2. Не прошло и трех минут, как уфимцы одну шайбу отквитали: у гостей последовало двойное удаление, хозяева закрыли в зоне ярославцев, издали последовал бросок Сидякина в створ ворот, а Заварухин подправил летевшую шайбу в угол – 1:2.

- Несмотря на то, что у "Локомотива" есть потери в составе - у них не играли Ткаченко, Михнов, Галимов - команда "Локомотив" предстала сегодня перед зрителями высокоорганизованной, волевой, хорошо подготовленной командой, отметил на послематчевой пресс-конференции наставник уфимцев Михалев. - Гости сумели в дебюте матча использовать два численных большинства, поведя 2:0 – это хороший задел, они сумела построить игру, где-то владели инициативой. Играя больше позиционно в чужой зоне, мы ничего не смогли сделать, а контратаки у соперника были очень быстрыми и опасными.

Вторая двадцатиминутка началась с атак "Салавата Юлаева". Кирилл Кольцов не смог сравнять счет, бросая с выгодной позиции, практически в упор. "Железнодорожники" же отвечали хорошими, резвыми контратаками, и лишь вратарь уфимцев несколько раз спасал свою команду от ,казалось бы, неминуемого гола. Затем в игре последовала масса удалений как с одной, так и с другой стороны.

- Думаю, сегодня мы хорошо боролись, у нас много травмированных игроков в команде, отметил после встречи главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. - К сожалению, нам не удается собрать на данный момент все четыре звена. Сегодня мы играли с очень хорошей командой, и играли хорошо, хотя несколько удалений были неоправданными. Все это не очень хорошо для игроков и таких игр.

Численным неравенством воспользовались хозяева - под конец матча защитник Кутейкин в зоне гостей нанес точный бросок с правого фланга, заставив, тем самым, до отказа забитый болельщиками стадион взорваться от радости – 2:2. Тут же чуть было не последовал ответ - Семин бросал в дальний угол ворот Еременко, однако, последний успел-таки выставить щиток.

Заключительная треть матча прошла в равной борьбе, с множеством силовых единоборств, вязкой игрой в защите гостей, а также опасных атак хозяев площадки. На третьей минуте периода мог вывести "юлаевцев" вперед Сидякин, "стрельнувший" в штангу ворот Семена Варламова. И раз за разом арбитр Карабанов продолжал удалять то одних, то других…

- В такой игре и они, и мы создали очень много голевых моментов, но видите, игра получилась такой, что 5 на 5 мы сегодня ничего не забили. У команд был очень большой настрой, может быть, этим и вызваны неоправданные удаления, они были и с нашей стороны, и со стороны соперника, - подтвердил Михалев.

Восемнадцатая минута последнего периода оказалась несчастливой для ярославцев. Сначала отправился отбывать штраф Збынек Иргл, а позже, при розыгрыше "Салаватом" большинства, шайба после мощного броска одного из уфимцев угодила в лицо мужественно оборонявшегося защитника Жукова. Травма впоследствии оказалась довольно тяжелой – запись в протоколе матча гласила: "Перелом нижней челюсти со смещением отломков".

- Сейчас мы ждем, он должен решать: поедет с нами или нет. Пока что не могу ответить, - дал комментарий один из тренеров гостей, Николай Борщевский, на вопрос полетит ли Жуков в Тольятти или пока останется в Уфе для лечения.

Потом очередной раз удалился Гуськов. Подопечные Сергея Михалева, играя впятером против троих, грамотно расположились в зоне гостей, Сидякин вывел пасом на ударную позицию неутомимого Кутейкина, и тот нанес убойный бросок в левую "девятку" ворот блестяще проведшего матч молодого вратаря Варламова – 3:2.

- Команда соперника очень серьезная, тем более вы знаете, как мы сыграли с ними в гостях, - прокомментировал позже герой матча Андрей Кутейкин. - Настраивались все на игру, знали, что легкой она не получится, вот и вырвали победу на последней минуте.

После того, как Кутейкин оформил дубль, до конца встречи оставалось всего 53 секунды. Из событий последней минуты можно выделить еще то, как влетел в борт нападающий "Салавата" Александр Пережогин.

- Вроде нормально, просто неудачно упал, - успокоил позже журналистов сам пострадавший.

- У Пережогина ушиб головы. Доктор сказал, что сотрясения не было, - прокомментировал этот эпизод Михалев.

Кари Хейккиля взял тайм-аут. Однако, "железнодорожникам", игравшим в меньшинстве, не удалось даже сменить вратаря на полевого игрока. В итоге 3:2 – "Салават Юлаев" на последней минуте вырвал победу у хорошо смотревшегося ярославского "Локомотива", тем самым, нанеся реванш за неожиданно крупное поражение в первом круге в Ярославле.

- Так получилось, что реализация большинства оказалась решающей. Нам повезло, что в конце у нас было численное преимущество - вырвали победу, - отметил рулевой победителей Сергей Михалев. - Выигрыш дался нелегко, и, прежде всего, из-за хорошей игры "Локомотива". Мы никак не могли пробить их оборону и вратаря. Думаю, что уфимские болельщики могут поблагодарить Кари Хейккиля за то, что увидели хорошую игру в сегодняшнем матче.

- Сергей Михайлович, как оцените судейство в сегодняшнем матче?

- Мы выиграли сегодня, что тут оценивать!? Судья прекрасно понимал, что шла борьба, и, может быть, он пропускал те моменты, которые шли именно от борьбы. Игра была жесткой, с присутствием единоборств, где-то перехлестывало. Если судить каждый момент, значит, будет много свистков, если где-то что-то пропускать, то судья обязательно что-нибудь пропустит (смеется).

- Сергей Михайлович, Константин Кольцов сыграет в следующем матче?

- Еще нет. Он только три дня катается.

- На выборы пойдете?

- Я обязательно пойду.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.