"Локомотив" мстил за Яшина, ЦСКА - забивал

Добавлена: 19.11.2007
Источник: Андрей КОРОЛЕВ, "Чемпионат.ру"

Очередная "междоусобица" Суперлиги подарила зрителям упорную борьбу, но не смогла порадовать ярославцев. В матче первого круга победу железнодорожникам принес канадец Рэнди Робитайл, ныне уже забивающий в НХЛ. Может быть, именно его присутствия в составе не хватило Кари Хейккиля для того, чтобы его команда смогла рассчитывать хотя бы на ничью.

Инцидент, произошедший больше двух недель назад в столице между Алексеем Яшиным и Антоном Беловым, явно не был забыт обеими командами. Стычки как между главными героями, так и между их "защитниками" происходили повсеместно. Яшин скинул шлем с Белова, словно дразня его, Уланов тоже налетал на армейца, а Валлин открыто подрался с игроком ЦСКА.

Гости, тем временем, выглядели гораздо более свежими и быстрыми, чем хозяева.

Чуть больше чем за минуту до окончания первого периода москвичам удалось открыть счет. В сутолоке и борьбе около ворот Варламова Ладислав Кон умудрился протолкнуть шайбу за "ленточку". Однако ярославцы потребовали видеопросмотра: по их мнению, при взятии ворот имели место сразу два нарушения - пас рукой и игра высоко поднятой клюшкой. Арбитр решил момент в пользу гостей, 0:1.

Алексей ЯШИН, находившийся в тот момент на льду, так прокомментировал этот спорный момент по окончании матча:

- Да, ребята утверждали, что была игра не по правилам, но арбитр смотрел повторы с нескольких камер, и ему, наверное, было виднее. Наша беда сегодня, что мы немного пассивно начали игру, отдали инициативу. Матч на матч не приходится, надо сейчас учесть ошибки и скорректировать игру.

Безусловно, такая концовка вселила в подопечных Вячеслава Быкова уверенность в собственных силах, и после перерыва на подъеме сил и эмоций они организовали затяжную атаку в зоне "Локомотива". На беду хозяев, сломалась клюшка у Уланова; Галимов пожертвовал защитнику свою, а сам побежал на смену. Но это не помогло: Александр Скугарев после паса Дениса Куляша увеличил преимущество ЦСКА – 0:2.

Ярославцам катастрофически не везло. Обстучав все штанги Лоусона, они никак не могли распечатать его ворота. В концовке второго периода сольный проход Симакова при полном попустительстве защитников "Локомотива" поверг местных зрителей в шок – 0:3.

Оборона хозяев действительно этот матч не смогла занести себе в актив, а новичка Чернквиста, виновника двух голов в предыдущем матче, на льду вообще не было.

Форвард Салмелайнен провел на площадке от силы минут пять за всю игру. Никак не шла игра у тройки Семина: все броски нападающих приходились низом или в корпус Лоусону, а габаритному голкиперу только этого и надо было. Попасть в верхний угол ворот игрокам атаки "Локомотива" не удалось ни разу за матч.

В стане победителей царило благодушие – два выездных матча армейцы завершили со стопроцентным результатом. Олег САПРЫКИН дал свой комментарий встрече и большому количеству потасовок, вспыхивавших на ее протяжении:

- Борьба сегодня была очень упорной, особенно силовая; это результат того, что "Локомотив" и ЦСКА воюют между собой за каждое очко, занимая в турнирной таблице соседние строчки. И это наше тесное "соседство" выплескивается на лед. Мы в каждом матче пытаемся выкладываться полностью, чтобы был результат, чтобы подниматься в таблице. Забили важные и красивые голы, "летали" по площадке, были нацелены ворота, и много бросали. Ну и как заслуженный результат - едем домой с двумя победами и шестью очками.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у главного тренера "Локомотива", не сказался ли на игре команды приезд финского тренера по физподготовке Янне Викевяйнена, который, как стало известно, нагружал во время перерыва железнодорожников в тренажерном зале. Кари Хейккиля объяснил, что Янне занимался индивидуально только с теми хоккеистами, чьи физические кондиции были слабоваты.

Эти слова подтвердил и защитник ярославцев, Илья ГОРОХОВ:

- Мы уступили совсем не в "физике", а "в голове": в настрое на игру. В матчах между равными соперниками на первый план выходят мелочи, нюансы, пресловутое "чуть-чуть". В этих моментах, и в частности, в силовой борьбе, ЦСКА опережал нас. Это и повлияло на результат.

"Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Шайбы забросили: 0:1 - 18:38 Кон Ладислав (Горбунов Владимир, Пушкарев Константин), больш.; 0:2 - 22:48 Скугарев Александр (Куляш Денис), больш.; 0:3 - 37:29 Симаков Алексей (Корнеев Константин), больш.
Вратари: Варламов Семен - Лоусон Томас.
Судьи: Антропов Александр (Екатеринбург), Алешин Петр, Михаевич Сергей (оба - Санкт-Петербург).
Штраф: 12-10.