Алексей КУДАШОВ: "Наш стиль – заслуга Кари"

Добавлена: 31.10.2007
Источник: Алена ШИЛОВА, "Чемпионат.ру"

Капитан "Локомотива" нападающий Алексей Кудашов – о серьезном настрое на "Спартак" и победе над ним, о появившемся у команды, благодаря Кари Хейккиля, своем стиле и сравнении "Локомотива" с лидером чемпионата, "Салаватом".

- Я не могу назвать эту победу безоговорочной, - оценил матч в Сокольниках Кудашов. - При счете 1:1 в начале второго периода "Спартак" какое-то время владел преимуществом и имел возможности забить. До второго нашего гола игра шла в качели. И только после второй и сразу третьей шайбы матч пошел в одну сторону - мы стали полностью контролировать ситуацию.

- У вас были основания опасаться "Спартак"?

- Это хоккей. И "Спартак" - не какой-нибудь там, а вполне хорошая команда. Конечно, после двух этих шайб мы относительно спокойно довели игру до конца, каких-то реально острых моментов в нашей зоне уже не было. Мы просто не позволяли сопернику ничего сделать.

- Учитывая два кряду предыдущих поражения, и память о первом матче со "Спартаком", - тяжелом, 1:0, в Москве ваша команда была на 100 процентов сконцентрирована, не так ли?

- Сто – не сто, сказать не могу. Были провалы в нашей игре. Но была и хорошая энергетика, заряженность. Мы действительно очень серьезно настраивались на "Спартак".

- Кари Хейккиля уже достаточно долго работает с командой, и у "Локомотива" уже определился свой стиль. Вы эти перемены ощущаете? И что они для вас значат?

- Вы сами ответили на вопрос. Да, у команды появился свой стиль. И, - да, - в первую очередь это заслуга Кари. А когда я знаю, что от меня требуется на льду, то моя задача – только выполнить это максимально хорошо.

- А раньше вы этого не знали?

- Нет, я слава Богу уже давно знаю, что от меня требуется (улыбается). Просто есть требования тренеров в тактическом плане. И здесь как раз все стало очень ясно.

- Как считаете, какие есть у "Локомотива" сейчас слабые стороны? Вратарская линия, например?

- Нет, точно не вратарская линия. У нас два прекрасных вратаря.

- А новый голкипер появится в "Локомотиве" тогда для чего? Если все и так прекрасно?

- Понятия не имею. Точнее, я не имею компетенции отвечать.

- После матча главный тренер "Спартака" Валерий Брагин сказал, что может сравнить "Локомотив" лишь с Уфой, и даже поставить между вами и "Салаватом" знак равенства, поскольку обе эти команды, по его мнению, показывают очень хорошую игру. Вы что скажете?

- Все-таки с профессиональной точки зрения в "Салавате" собраны, наверное, все лучшие нападающие прошлых лет. Поэтому они играют в более агрессивный, атакующий хоккей. У нас сейчас хоккей более сбалансированный. Но не могу сказать, что мы играем в обороне. Мы когда надо играем и в атаке, и в обороне. А Уфа все-таки больший акцент делает на нападении.

- Но у Уфы, как постоянно говорит Сергей Михалев о своей команде, нет звезд. Да и лучшие снайперы и бомбардиры чемпионата – не игроки "Салавата".

- Это лишь говорит о том, что у Уфы все четыре звена могут забить, любой игрок. И они равномерно распределяют забивания голов между всеми нападающими.

- Игра какой команды за этот момент чемпионата вам больше импонирует?

- Знаете, сейчас очень много команд, которые идут в середине турнирной таблицы, но они - очень крепкие, и могут преподнести сюрприз. Очень сильны СКА, Уфа, "Магнитка". ЦСКА и "Динамо" я бы тоже не забывал. И вообще даже не скажу, что Хабаровск и Новокузнецк такие уж аутсадеры. Это средние, крепкие команды, которые могут в любой момент найти слабую сторону соперника и обыграть любого лидера. Просто такой у них сейчас результат, а мог быть и другой.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.