Ярославль: "Лада" удержала победный счет

Добавлена: 23.09.2007
Источник: Андрей ВИНОГРАДОВ, AllHockey.Ru

Матч начался с атак "Локомотива", и уже на первой минуте встречи "Локомотив" получил численное преимущество. За задержку соперника клюшкой был удален Владислав Озолин. Все 2 минуты "Локомотив" провел в зоне соперника, где у Семина было два шанса открыть счет. Сначала Дмитрий опасно бросал с неудобной руки по воротам Майка Фаунтина, а потом чуть-чуть не дотянулся до шайбы, посланной партнером по команде на дальнюю штангу.

Казалось, что вот-вот "Локомотив" забьет гол, но не тут-то было. Первый звоночек прозвучал, когда Кривоножкин очень опасно бросил с нулевого угла по воротам Семена Варламова. Потом последовали два подряд удаления железнодорожников. На 7-й минуте Семин отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой, а на 9-й минуте Иван Непряев получил штраф 2+10 за удар (попытку удара) соперника головой.

На 10-й минуте Евгений Бодров получил шайбу у синей линии от Антона Крысанова и, убегая от защитников, вышел 1 на 1 с вратарем. Первый бросок нападающего "Лады" Варламов отбил, но Бодров пробил Семена на добивании - 0:1.

Не прошло и минуты, как уже в равных составах автозаводцы провели еще одну острейшую атаку. Из-за угла Максим Беляев сделал пас на пятачок опытному Олегу Белкину, который эффектно уложил Семена Варламова и легко подбросил шайбу выше вратаря - 0:2.

После такого шока "Локомотив" пришел в себя еще не скоро. Во второй половине первого периода "Лада" имела еще ряд опасных моментов. Опасно бросали по воротам "Локо" Сергей Андронов (Семен Варламов щитками отбил шайбу) и Евгений Бодров (мимо). На 19-й минуте нападающий "Локо" Алексей Михнов в одиночку пытался продраться сквозь защитников "Лады", но, очутившись один на один с Фаунтиным, Алексей был уже без шайбы.

А под занавес периода очень хитроумную комбинацию провели Станислав Жмакин и Евгений Кетов. Последний с защитником "Локо" стали объезжать ворота Варламова справа, но вазовец сумел отдать пас Жмакину на пятачок из-за ворот. Варламов этого не ожидал и уже переместился на другой угол. Среагировать на этот бросок Семену не хватило нескольких долей секунд - 0:3.

Во втором периоде ворота "Локомотива" стал защищать Егор Подомацкий. Этот факт немного встряхнул команду Пола Гарднера, и железнодорожники побежали вперед. На 22-й минуте Збынек Иргл, а затем Рэнди Робитайл опасно стреляли по воротам.

А когда Григорий Панин ("Лада") был удален за игру высоко поднятой клюшкой, сначала Александр Гуськов мощным щелчком чуть не разбил стекло за воротами, а потом после второго его броска Алексей Яшин не сумел добить шайбу в ворота через распластавшегося стража ворот "Лады".

И все же ярославцы сумели разыграть лишнего игрока: капитан "Локо" Алексей Кудашов ассистировал своему ассистенту Илье Горохову, который от синей линии мощно и точно бросил сквозь "кучу-малу" у ворот и Майка Фаунтина - 1:3.

После этого успеха железнодорожники погнались всей командой вперед. На 25-й минуте Виталий Аникеенко бросил в миллиметрах от штанги. Затем на 26-й минуте Яшин сделал точный пас Семину, и только блестящий сэйв тольяттинского кипера спас "Ладу" от второй пропущенной шайбы.

На 27-й минуте трио Яшин - Семин - Ткаченко выкатывалось 3 в 2. Иван, будучи с шайбой, перехитрил защитников "Лады" и сделал отличный пас назад набегающему Денису Соколову, который очень опасно бросил, но шайбу отбил вратарь. На 30-й минуте Александр Рябев дважды расстреливал ворота тольяттинцев, но неточно.

Ценой двух удалений и прекрасной игрой Фаунтина "Лада" отстояла этот пятиминутный натиск железнодорожников, а когда Станислав Жмакин выбежал со скамейки штрафников, получилась опасная контратака, в завершении которой Дмитрий Воробьев опасно бросил по воротам Подомацкого. Егор отбил шайбу, а ярославец Геннадий Чурилов, выводя ее из зоны, ошибся в передаче. Максим Беляев сделал перехват, убежал 1 на 1 и наказал "Локомотив" за такую оплошность, поразив левую от вратаря девятку. Тут Егор Подомацкий был бессилен - 1:4.

А через две минуты Денис Бодров сделал диагональный пас на дальнюю штангу Якову Рачинскому, который довел счет до уже неприлично разгромного - 1:5. В это время на скамейке для плохих парней находился Сергей Коньков, удаленный за задержку соперника клюшкой.

Под занавес второго периода "Локомотив" получил численное преимущество. Судья удалил Григория Панина за игру высокоподнятой клюшкой. Всего 10 секунд понадобилось Александру Гуськову, чтобы распечатать ворота своей бывшей команды. Дмитрий Семин сделал передачу к синей линии, и мощный бросок Александра застал врасплох голкипера - 2:5. Шайба "в раздевалку" восстановила разницу в счете, но на положительный итоговый результат надежд у хозяев оставалось мало.

В третьем периоде "Локомотив" бросился отыгрываться. На исходе 42-й минуты Михнов отдал пас набегающему Соколову. Защитник "Локомотива" грамотно воспользовался моментом и вместо паса в сутолоку у ворот нашел передачей Сергея Конькова на дальней штанге. Коньков без особого труда замкнул передачу в пустые ворота - 3:5.

На 45-й минуте Рэнди Робитайл обыграл нескольких игроков, но не попал в ворота. "Локомотив" все оставшееся время оказывал сильное давление на "Ладу". Тольяттинцы ушли в глубокую оборону и попытались сохранить счет.

Когда на табло горело время 57:10, судья оштрафовал Алексея Яшина на 2 минуты за задержку соперника клюшкой, но и "пострадавший" Константин Панов тоже отправился на скамейку для оштрафованных за симуляцию (в народе - "за рыбку"). Пол Гарднер снял вратаря. "Локомотив" разыграл комбинацию, и ценой удаления (57:45) Атварс Трибунцовс сохраняет счет неизменным.

А через 15 секунд после передачи Алексея Кудашова защитник "Локо" Алексей Васильев точным броском сократил счет до минимума - 4:5 (58:00). В этот момент главный арбитр встречи Виктор Гашилов (Пермь) выпустил со скамейки штрафников почему-то Атварса Трибунцовса, который отбыл наказание всего 15 секунд, а не Константина Панова, которому оставалось меньше времени до выхода на площадку.

Из-за этой судейской ошибки "Локомотив" сыграл на 35 секунд меньше в большинстве. Не знаю, насколько бы они помогли, но на большее "Локомотив не хватило, и счет остался 4:5.

Главный тренер "Локомотива" Пол Гарднер:

- Это моя вина. Я беру эту вину на себя, потому что мы не подготовились как следует к этой игре. Кроме того, в нашей команде есть некая успокоенность. Мол, много здесь классных игроков, и мы можем просто надеть свитеры и выйти на лед, показать достойную игру.

И.о. главного тренера "Лады" Николай Казаков:

- Мы готовились очень серьезно. Нацелили команду на победу. Команда сделала меньше ошибок, чем команда соперника, поэтому мы выиграли.

"Локомотив" (Ярославль) - "Лада" (Тольятти) - 4:5 (0:3, 2:2, 2:0)
Шайбы забросили: 0:1 - 09:37 Бодров Евгений (Крысанов Антон), больш.; 0:2 - 10:29 Белкин Олег (Беляев Максим); 0:3 - 18:38 Жмакин Станислав (Кетов Евгений); 1:3 - 24:03 Горохов Илья (Кудашов Алексей), больш.; 1:4 - 33:02 Беляев Максим; 1:5 - 37:18 Рачинский Яков (Бодров Денис, Воробьев Дмитрий), больш.; 2:5 - 39:27 Гуськов Александр (Семин Дмитрий, Яшин Алексей), больш.; 3:5 - 41:58 Коньков Сергей (Соколов Денис, Михнов Алексей), больш.; 4:5 - 58:00 Васильев Алексей (Кудашов Алексей), больш.
Судьи: Гашилов Виктор (Пермь), Нестеров Дмитрий (Казань), Судома Александр (Нижний Новгород)
Вратари: Варламов Семен (Подомацкий Егор, 20:00) - Фаунтин Майкл

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.